Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit de Lorraine (Fra) - Cat.2.122 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1995 du 26 avril au 1er mai
1. BALLAND Grégoire
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. GILSING Jürgen (Hol)

1997 du 29 avril au 4 mai
1. SEIGNEUR Eddy
2. LEPROUX Denis
3. GABRIEL Frédéric

1999 du 27 avril au 2 mai
1. KASPUTIS Arturas (Lit)
2. ORIOL Christophe
3. PIATEK Zbigniew (Pol)

2001 du 26 avril au 1er mai
1. NEWTON Chris (Gbr)
2. SCHNIDER Daniel (Sui)
3. O'NEILL Nathan (Aus)

2003 du 26 avril au 1er mai
1. AUGER Guillaume
2. BERGÈS Emilien-Benoît
3. PCHELKIN Andrey (Rus)

2005 du 27 au 30 avril
1. NAUDUZS Andris (Let)
2. FUKUSHIMA Koji (Jap)
3. RENDERS Sven (Bel)

2007 du 23 au 27 mai
1. JAKSCHE Jörg (All)
2. MAASKANT Martijn (Hol)
3. GONZALO Eduardo (Esp)

2009 du 20 au 24 mai
1. CARRARA Matteo (Ita)
2. MÉDEREL Maxime
3. PIMENTA José João (Por)

2011 du 18 au 22 mai
1. ROUX Anthony
2. DE GENDT Thomas (Bel)
3. SIMON Julien
1996 du 29 avril au 5 mai
1. DANTE Stefano (Ita)
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. STREEL Marc (Bel)

1998 du 28 avril au 3 mai
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. SANDSTØD Michael (Dan)
3. NAZON Damien

2000 du 26 avril au 1er mai
1. SØRENSEN Nicki (Dan)
2. MAIGNAN Gilles
3. BERGÈS Stéphane

2002 du 26 avril au 1er mai
1. CHEULA Giampaolo (Ita)
2. SONNE Morten (Dan)
3. FLICKINGER Andy

2004 du 25 avril au 1er mai
1. POSTHUMA Joost (Hol)
2. VASTARANTA Jukka (Fin)
3. BOOM Lars (Hol)

2006 du 18 au 21 mai
1. SOLER Juan Mauricio (Col)
2. RATTI Eddy (Ita)
3. GONZALO Eduardo (Esp)

2008 du 21 au 25 mai
1. CHAINEL Steve
2. HIVERT Jonathan
3. BLANK Hannes (All)

2010 du 19 au 23 mai
1. FELLINE Fabio (Ita)
2. ROLLAND Pierre
3. CARRARA Matteo (Ita)

2012 du 16 au 20 mai
1. BOUHANNI Nacer
2. TRONET Steven
3. MARCATO Marco (Ita)

Fichiers reconstitués à partir des archives de Jean-Pierre MARCUOLA.
Cette épreuve fut créée à l'initiative de Dominique
PINCHI et repris, 4 ans après son décès, par Raymond REISSER et Bruno BENUZZI.

Devient Circuit des Mineurs en 1977.

* Un rappel à propos de l'édition 1979 du Circuit des Mines : la course n'étant pas inscrite au calendrier international, certains coureurs n'auraient jamais dû s'y aligner. Ainsi, le Belge Alain Peters et le Suédois Myrberg, tous deux licenciés au VC des Trois Frontières (Bel) respectivement 1er et 2e au final, furent-ils déclassés. Le Britannique Anthony Doyle, licencié à Moyeuvre-en-Moselle, héritait de la victoire. Une précision : le trésorier de la course paya d'une même main les primes gagnées par le vainqueur officiel et le vainqueur déchu sur le tapis vert.
Jean-Pierre Marcuola.

Reclassée en 2.1 à partir de 2005 sous le nom de : Circuit de Lorraine.
S'appelait auparavant le Circuit des Mines de Briey.

Course à étapes "amateurs" avant 1995 :
1956 : 1° Pierre LAMBOLEZ
1957 : 1° Henri WASILEWSKI
1958 : 1° René OSTERTAG
1959 : 1° Noël CHAVY
1960 : 1° Marcel HOCQUAUX
1961 : 1° Robert DUVEAU (Bel)
1962 : 1° Guido ANZILE
1963 : 1° Elio GERUSSI (Ita)
1964 : 1° Jean-Pierre MAGNIEN
1965 : 1° Maurice IZIER
1966 : 1° Jan VAN DER HORST (Hol)
1967 : 1° Joseph PARÉ
1968 : 1° Fedor DEN HERTOG (Hol)
1969 : 1° Joop ZOETEMELK (Hol)
1970 : 1° Andrejz KACZMAREK (Pol)
1971 : 1° Mathijs DE KONING (Hol)
Des difficultés financières ne permettent pas l'organisation en 1972, puis le décès du principal organisateur, Dominique Pinchi (en 1973), laisse les autres protagonistes désemparés.
1977 : 1° Johan VAN DEN MEER (Hol)
1978 : 1° Gérard MAK (Hol)
1979 : 1° Antony DOYLE (Gbr) *
1980 : 1° Frédéric VICHOT
1981 : 1° Régis SIMON
1982 : 1° Jean-Paul HOSOTTE
1983 : 1° Zbigniew KRASNIAK (Pol)
1984 : 1° Teun VAN VLIET (Hol)
1985 : 1° Pascal LANCE
1986 : 1° Paul CURRAN (Gbr)
1987 : 1° Gilles FIGUE
1988 : 1° Pascal LANCE
1989 : 1° Bruno HUGER
1990 : 1° Régis SIMON
1991 : 1° Nikolai GALITCHANINE (Rus)
1992 : 1° Diego FERRARI (Ita)
1993 : 1° Jean-Christophe CURRIT
1994 : 1° Christophe MENGIN

"open" en 2003.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/02/2018 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126