Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a Murcia (Esp) - Cat.2.122 mars 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1985 du 26 février au 3 mars
1. RECIO José
2. BLANCO VILLAR Jesus
3. DELGADO Pedro

1987 du 3 au 8 mars
1. RUIZ CABESTANY Pello
2. HERNANDEZ Carlos
3. SANCHEZ Mariano

1989 du 7 au 12 mars
1. ALONSO Marino
2. CONTINI Silvano (Ita)
3. GONZALO Victor

1991 du 12 au 17 mars
1. VILLANUEVA José Luis
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. GOROSPE Julian

1993 du 9 au 14 mars
1. GALARRETA Carlos
2. CUBINO Laudelino
3. BOUWMANS Eddy (Hol)

1995 du 1er au 5 mars
1. BAFFI Adriano (Ita)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1997 du 5 au 9 mars
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. GARCIA CAMACHO Ignacio
3. GONZALEZ Santos

1999 du 3 au 7 mars
1. PANTANI Marco (Ita)
2. PASCUAL RODRIGUEZ Javier
3. ZBERG Beat (Sui)

2001 du 7 au 11 mars
1. GONZALEZ Aitor
2. PASCUAL LLORENTE Javier
3. ZARRABEITIA Mikel

2003 du 5 au 9 mars
1. PASCUAL LLORENTE Javier
2. HRUSKA Jan (Tch)
3. ZUBELDIA Haimar

2005 du 2 au 6 mars
1. GIL Koldo
2. COLOM Antonio
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2007 du 7 au 11 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. VICIOSO Angel
3. LLORET Manuel

2009 du 4 au 8 mars
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. PLAZA Ruben
3. WEENING Pieter (Hol)

2011 du 4 au 6 mars
1. COPPEL Jérôme (Fra) *
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. POELS Wouter (Hol)

2013 23 février
1. NAVARRO Daniel
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. VALVERDE Alejandro

2015 14 février
1. TAARAMÄE Rein (Est)
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. STYBAR Zdenek (Tch)

2017 11 février
1. VALVERDE Alejandro
2. RESTREPO Jhonatan (Col)
3. KONRAD Patrick (Aut)

2019 du 15 au 16 février
1. SANCHEZ Luis Leon
2. VALVERDE Alejandro
3. BILBAO Pello
1986 du 25 février au 2 mars
1. INDURAIN Miguel
2. RUIZ CABESTANY Pello
3. VILAMAJO Jaime

1988 du 1er au 6 mars
1. HERNANDEZ Carlos
2. PALACIO William (Col)
3. MARTINEZ Juan Tomas

1990 du 6 au 11 mars
1. CORDES Tom (Hol)
2. HERNANDEZ Santos
3. CHOZAS Eduardo

1992 du 10 au 15 mars
1. MEJIA Alvaro (Col)
2. MARTIN Antonio
3. MAURI Melchor

1994 du 8 au 13 mars
1. MAURI Melchor
2. GARMENDIA Aitor
3. DIAZ ZABALA Herminio

1996 du 6 au 10 mars
1. MAURI Melchor
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. MASSI Rodolfo (Ita)

1998 du 4 au 8 mars
1. ELLI Alberto (Ita)
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. PANTANI Marco (Ita)

2000 du 1er au 5 mars
1. CAÑADA David
2. PASCUAL LLORENTE Javier
3. MARTINEZ José Alberto

2002 du 6 au 10 mars
1. PEÑA Victor Hugo (Col)
2. HRUSKA Jan (Tch)
3. CAMENZIND Oskar (Sui)

2004 du 3 au 7 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. GUTIERREZ José Ivan
3. EVANS Cadel (Aus)

2006 du 1er au 5 mars
1. GONZALEZ Santos
2. GUTIERREZ José Ivan
3. BERNABEU David

2008 du 4 au 8 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. CONTADOR Alberto

2010 du 3 au 7 mars
1. RABON Frantisek (Tch)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2012 du 3 au 4 mars
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. TIERNAN-LOCKE Jonathan (Gbr)
3. POELS Wouter (Hol)

2014 1er mars
1. VALVERDE Alejandro
2. MACHADO Tiago José (Por)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2016 13 février
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. VALVERDE Alejandro
3. ZAKARIN Ilnur (Rus)

2018 10 février
1. SANCHEZ Luis Leon
2. VALVERDE Alejandro
3. GILBERT Philippe (Bel)

Epreuve organisée depuis 1985 dans la Province du Levant (Espagne du Sud).

Editions "amateurs" :
1981 : Pedro DELGADO
1982 : Salvador SANCHIS
1983 : Francisco Javier CEDENA
1984 : Ricardo MARTINEZ

En 2011, Alberto Contador (1er) est déclassé par le tribunal arbitral du sport.

Reclassée en 2.1 de 2005 à 2012.
A partir de 2013, l'épreuve a lieu comme une course d'un jour et classée 1.1.
En 2019, l'épreuve est disputée à nouveau sur 2 jours.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/02/2019 à 20:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126