Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Niedersachsen rundfahrt (Allemagne) - Cat.2.119 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1996 du 9 au 19 avril
1. GOTTSCHLING Stephan
2. RICH Michael
3. TRKAL Frantisek (Tch)

1998 du 14 au 23 avril
1. KLODEN Andreas
2. McRAE Chann (Usa)
3. NIERMANN Grischa

2000 du 11 au 20 avril
1. SCHMIDT Torsten
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. GRABSCH Bert

2002 du 24 au 28 avril
1. POLLACK Olaf
2. BARKO Robert
3. NIERMANN Grischa

2004 du 21 au 25 avril
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. KUPFERNAGEL Stefan
3. SCHRECK Stephan

2006 du 19 au 23 avril
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. HONDO Danilo
3. HAYMAN Mathew (Aus)
1997 du 15 au 24 avril
1. VOIGT Jens
2. MULLER Martin
3. SCHAFFRATH Jan

1999 du 22 au 29 avril
1. SCHMIDT Torsten
2. RITTSEL Martin (Sue)
3. POLLACK Olaf

2001 du 25 au 29 avril
1. NIERMANN Grischa
2. SCHMIDT Torsten
3. BUXHOFER Mathias

2003 du 23 au 27 avril
1. JALABERT Nicolas (Fra)
2. KONECNY Tomas (Tch)
3. SCHEUNEMAN Niels (Hol)

2005 du 20 au 24 avril
1. SCHUMACHER Stefan
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. WAUTERS Marc (Bel)

2007 du 25 au 29 avril
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. BROWN Graeme (Aus)
3. CIOLEK Gérald

Editions amateurs :
1977 : Hans Langerijs (Hol)
1978 : Peter Becker (All)
1979 : Kim Andersen (Dan)
1980 : Vjatcheslav Dedjonov (Urs)
1981 : Olaf Ludwig (Rda)
1982 : Antoon Van der Steen (Hol)
1983 : Dainis Liepinch (Urs)
1984 : Alex Zinoniev (Urs)
1985 : Uwe Ampler (All)
1986 : Serguei Ouslamine (Urs)
1987 : Helmut Wechselberger (Aut)
1988 : Dirk Meier (Rda)
1989 : Carsten Wolf (Rda)
1990 : Thomas Liese (Rda)
1991 : Lubor Tesar (Tch)
1992 : Steffen Wesemann (All)
1993 : Bert Dietz (All)
1994 : Jens Voigt (All)
1995 : Pavel Padrnos (Tch)

Niedersachsen : Basse-Saxe - Ville principale : HANOVRE.

Reclassée en 2.1 à partir de 2005.

Renommé Oddset Rundfahrt en 2006.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126