Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Olympia's Tour (Hol) - Cat.2.2U18 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1909
1. KALKMAN Chris
2. VAN STAVEREN Gérard
3. GOOY Marinus &
    MULCKHUYSE Bertus

1927 du 17 au 20 août
1. WOLKE Rudolf (All)
2. BRASPENNINCX Adrianus
3. EBELING Alfred

1956 du 15 au 20 juin
1. VAN DER ZANDE Cees
2. VAN DER BRAND Leo
3. VAN VLIET Jan

1958 du 27 mai au 1er juin
1. VAN EGMOND Ab
2. STEENVOORDEN Piet
3. THEUNISSE Bert

1960 du 26 au 31 mai
1. WEESELING Gerard
2. WALRAVENS Nico
3. STEUTEN Fons

1962 du 25 au 31 mai
1. NIJDAM Henk
2. DEN HARTOG Arie
3. JANSSEN Jan

1964 du 21 au 27 mai
1. SCHUURING Cor
2. VAN DER VLEUTEN Jos
3. STEVENS Harrie

1966 du 11 au 17 mai
1. VAN DER HORST Jan
2. HEIJING Peter
3. HANSEN Jorgen (Dan)

1968 du 23 au 29 mai
1. DE GROOT Leen
2. BAKKER Nanno
3. HOOGERHEIDE Frits

1970 du 8 au 14 mai
1. SCHÜR Frits
2. VAN POL Jo
3. DE KONING Matthis

1972 du 11 au 18 mai
1. SCHÜR Frits
2. SPETGENS Johan
3. VAN KATWIJK Piet

1974 du 24 avril au 2 mai
1. SCHUITEN Roy
2. DEKKERS Ad
3. VAN DEN HOEK Aad

1976 du 27 mai au 4 juin
1. VAN VLIET Leo
2. HASSINK Arie
3. VAN KATWIJK Alfons

1978 du 17 mai au 25 mai
1. HASSINK Arie
2. VAN HOUWELINGEN Jan
3. OOSTERBOSCH Bert

1980 du 26 mai au 3 juin
1. LOGVIN Oleg (Urs)
2. DEDENOV Viatcheslav (Urs)
3. PIKKUUS Avo (Urs)

1982 du 20 au 28 mai
1. SOLLEVELD Gerrit
2. KRASNOV Alexander (Urs)
3. MANAKOV Viktor (Urs)

1984 du 31 mai au 8 juin
1. SAITOV Asiate (Urs)
2. BODEN Falk (Rda)
3. BREUKINK Erik

1986 du 24 mai au 1er juin
1. DITTERT Berndt (Rda)
2. TALEN John
3. HARMELING Rob

1988 du 21 au 29 mai
1. MEIER Dirk (Rda)
2. WOLF Carsten (Rda)
3. DE KONING Louis

1990 du 19 au 27 mai
1. ZUIDERWIJK Wilco
2. STARTMAN Remko
3. LIESE Thomas (Rda)

1992 du 16 au 24 mai
1. KNAVEN Servais
2. VAN BON Leon
3. OPHOF Edwin

1994 du 20 au 29 mai
1. VOGELS Henk (Aus)
2. DE LEEUW Godert
3. CONTRI Gianfranco (Ita)

1996 du 16 au 26 mai
1. CITTON Cristiano (Ita)
2. ROGERS Peter (Aus)
3. CONTRI Gianfranco (Ita)

1998 du 15 au 24 mai
1. PRONK Matthé
2. DUIJN Marcel
3. YPENBURG Renger

2000 du 20 au 28 mai
1. VAN VELZEN Jan
2. HOEDEMAKERS Tom
3. LEGHTENBERG Joost

2003 du 17 au 25 mai
1. POSTHUMA Joost
2. BEYENS Yoeri (Bel)
3. DE KORT Koen

2005 du 14 au 22 mai
1. CLEMENT Stef
2. VAN DER PLUIJM Marvin
3. BAGDONAS Gediminas (Lit)

2007 du 12 au 20 mai
1. BERKHOUT Thomas
2. MAASKANT Martijn
3. VEELERS Tom

2009 du 19 au 24 mai
1. BOL Jetse
2. VAN LEIJEN Joost
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2011 du 16 au 21 mai
1. BOL Jetse
2. BAUER Jack (Nzl)
3. DUMOULIN Tom

2013 du 13 au 18 mai
1. VAN BAARLE Dylan
2. KONING Peter
3. VAN DER ZWET Arno

2015 du 12 au 17 mai
1. BOL Jetse
2. SCHOONBROODT Bob
3. VAN HOOYDONCK Nathan (Bel)

2017 du 5 au 10 septembre
1. EENKHOORN Pascal
2. SIVAKOV Pavel (Rus)
3. DEWULF Stan (Bel)

1910 du 6 au 9 juillet
1. BELLERSEN Adrie
2. FRANSSEN Gerard
3. TAMSE Henk


1955 du 17 au 21 juin
1. KOOYMAN Piet
2. POST Krijn
3. STOLKER Mies

1957 du 24 au 29 mai
1. ROKS Adrie
2. HUYSSOON Jaap
3. VERHOEF Schalk

1959 du 26 au 31 mai
1. ZILVERBERG Hub
2. VAN DER PUTTEN Joop
3. VAN DEN STEEN Antoon

1961 du 9 au 14 juin
1. SNIJDER Mik
2. NIJDAM Henk
3. DE WAARD Jaap

1963 du 24 au 30 mai
1. DRIES Joske (Bel)
2. STEVENS Julien (Bel)
3. DEN HARTOG Arie

1965 du 26 mai au 1er juin
1. STEEVENS Harrie
2. KOSTEN Dies
3. PETERS Henk

1967 du 24 au 30 mai
1. ZOONTJES Cees
2. WAGTMANS Marinus
3. BOLS Jan

1969 du 16 au 22 mai
1. LEGIERSE Peter
2. VAN DER KRUYS Piet
3. BENJAMINS Henk

1971 du 7 au 13 mai
1. PRIEM Cees
2. ALING Jan
3. DEN HERTOG Fedor

1973 du 10 au 17 mai
1. DEN HERTOG Fedor
2. VAN DER HOEK Ad
3. DE WAAL Wim

1975 du 22 au 30 mai
1. LANGERIJS Hans
2. GEVERS André
3. SCHUR Frits

1977 du 19 au 27 mai
1. HASSINK Arie
2. LAMMERTINK Jos
3. PRINSEN Ad

1979 du 24 mai au 1er juin
1. LAMMERTINK Jos
2. WIJNANDS Ad
3. JONKERS Jan

1981 du 28 mai au 5 juin
1. SCHIPPER Gérard
2. SOLLEVELD Gerrit
3. KRASNOV Alexandre (Urs)

1983 du 25 mai au 2 juin
1. HERNIG Mario (Rda)
2. SCHIPPER Gérard
3. WOLF Carsten (Rda)

1985 du 28 mai au 5 juin
1. TALEN John
2. STEEVENHAGEN Peter
3. JAGT Arjan

1987 du 23 au 31 mai
1. BOL Jos
2. SCHURER Eddy
3. BOL Patrick

1989 du 20 au 28 mai
1. LIESE Thomas (Rda)
2. DEN BAKKER Marteen
3. DUIJN Pierre

1991 du 18 au 26 mai
1. TAK Anton
2. DEKKER Erik
3. KNAVEN Servais

1993 du 21 au 30 mai
1. KNAVEN Servais
2. VAN DER VLIET Marcel
3. GOENSE Antoine

1995 du 19 au 28 mai
1. NELISSEN Danny
2. VAN DIJK Hans
3. PRIEM Tristan (Aus)

1997 du 16 au 25 mai
1. VAN DER VEN Remco
2. VAN DER AKKER John
3. CITTON Cristiano (Ita)

1999 du 21 au 30 mai
1. DUIJN Marcel
2. HAYMAN Mathew (Aus)
3. BOERMAN Coen

2002 du 18 au 26 mai
1. LOUWERS Mart
2. SULLIVAN Sean (Aus)
3. MOURIS Jens

2004 du 15 au 23 mai
1. DEKKER Thomas
2. SUTHERLAND Rory (Aus)
3. GILING Bastiaan

2006 du 13 au 21 mai
1. VEELERS Tom
2. RASMUSSEN Jacob Moe (Dan)
3. FLENS Rick

2008 du 17 au 25 mai
1. BOOM Lars
2. WESTRA Lieuwe
3. HOOGERLAND Johnny

2010 du 17 au 22 mai
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. VERMELTFOORT Coen
3. SERGENT Jesse (Nzl)

2012 du 14 au 19 mai
1. VAN BAARLE Dylan
2. FREIBERG Michael (Aus)
3. PFINGSTEN Christoph (All)

2014 du 12 au 17 mai
1. DE VRIES Berden
2. STROETINGA Wim
3. ASSELMAN Jesper

2016 du 27 septembre au 2 octobre
1. BOL Cees
2. SIVAKOV Pavel (Rus)
3. DE VRIES Hartthijs

Non organisé en 2001 suite à l'épidémie de fièvre aphteuse.
Tour de Hollande "Amateurs" jusqu'en 1995.
Classé UCI Cat. 2.5 depuis 1996.
Reclassé en 2.2 à partir de 2005.
Reclassé en 2.2U à partir de 2016.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/11/2017 à 12:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126