Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Course de la Paix U23 - G.P Priessnitz Spa (Tch) - Cat.2Ncup15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1948-1 du 1er au 5 mai
1. PROSENIK August (You)
2. SIEMINSKI Roman (Pol)
3. WOJCIK Waclaw (Pol)

1949 du 1er au 9 mai
1. VESELY Jan (Tch)
2. HERBULOT Maurice (Fra)
3. RIEGERT Charles (Fra)

1951 du 30 avril au 9 mai
1. OLSEN Kaj Allan (Dan)
2. MEISTER Lothar (Rda)
3. FERRI Francesco (Ita)

1953 du 1er au 14 mai
1. PEDERSEN Christian (Dan)
2. ANDERSEN Hans-Edmund (Dan)
3. SCHUR Gustaf-Adolf (Rda)

1955 du 2 au 17 mai
1. SCHUR Gustaf-Adolf (Rda)
2. VESELY Jan (Tch)
3. BRITTAIN Stanley (Gbr)

1957 du 2 au 15 mai
1. CHRISTOW Nenczo (Bul)
2. BRITTAIN Stanley (Gbr)
3. KAPITONOV Viktor (Urs)

1959 du 2 au 16 mai
1. SCHUR Gustav-Adolf (Rda)
2. VANDERVEKEN René (Bel)
3. VENTURELLI Romeo (Ita)

1961 du 2 au 16 mai
1. MELICHOW Jurij (Urs)
2. KAPITONOV Viktor (Urs)
3. ECKSTEIN Bernhard (Rda)

1963 du 9 au 25 mai
1. AMPLER Klaus (Rda)
2. VERHAEGEN August (Bel)
3. VYNCKE Camiel (Bel)

1965 du 8 au 23 mai
1. LEBIEDIEV Genadij (Urs)
2. DOLEZEL Pavel (Tch)
3. KUDRA Jan (Pol)

1967 du 10 au 25 mai
1. MAES Marcel (Bel)
2. KIRILOW Angel (Bul)
3. MAGIERA Jan (Pol)

1969 du 12 au 25 mai
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
2. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
3. GONSCHOREK Dieter (Rda)

1971 du 6 au 21 mai
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. CZECHOWSKI Zenon (Pol)
3. STARKOW Anatolij (Urs)

1973 du 9 au 26 mai
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. SZOZDA Stanislaw (Pol)
3. LICHACZEW Walerij (Urs)

1975 du 8 au 22 mai
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. HARTNICK Hans-Joachim (Rda)
3. PIKKUUS Aavo (Urs)

1977 du 8 au 21 mai
1. PIKKUUS Aavo (Urs)
2. OSOKIN Wladimir (Urs)
3. MYTNIK Tadeusz (Pol)

1979 du 9 au 24 mai
1. SOUKHOROUTCHENKOV Serg.(Urs)
2. PETERMANN Andreas (Rda)
3. SUJKA Krzysztof (Pol)

1981 du 8 au 21 mai
1. ZAGRETDINOW Szachid (Urs)
2. SOUKHOROUTCHENKOV Serg.(Urs)
3. MISZCZENKO Iwan (Urs)

1983 du 8 au 22 mai
1. BODEN Falk (Rda)
2. CZUZDA Oleg (Urs)
3. LUDWIG Olaf (Rda)

1985 du 8 au 22 mai
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)
3. AMPLER Uwe (Rda)

1987 du 8 au 23 mai
1. AMPLER Uwe (Rda)
2. PETROW Petar (Bul)
3. MIERZEJEWSKI Andrzej

1989 du 8 au 20 mai
1. AMPLER Uwe (Rda)
2. JENTZSCH Olaf (Rda)
3. JASKULA Zenon (Pol)

1991 du 6 au 14 mai
1. RZAKSINSKI Viktor (Urs)
2. BARANOWSKI Dariusz (Pol)
3. LIPTAK Miroslav (Tch)

1993 du 7 au 16 mai
1. BILEK Jaroslav (Tch)
2. TRKAL Frantisek (Tch)
3. PADRNOS Pavel (Tch)

1995 du 5 au 14 mai
1. PADRNOS Pavel (Tch)
2. BARANOWSKI Dariusz (Pol)
3. BROZYNA Tomasz (Pol)

1997 du 8 au 18 mai
1. WESEMANN Steffen (All)
2. HENN Christian (All)
3. VOIGT Jens (All)

1999 du 7 au 15 mai
1. WESEMANN Steffen (All)
2. RUMSAS Raimundas (Lit)
3. BROZYNA Tomasz (Pol)

2001 du 11 au 19 mai
1. PIIL Jakob (Dan)
2. GARMENDIA Aitor (Esp)
3. ROMANIK Radoslaw (Pol)

2003 du 9 au 17 mai
1. WESEMANN Steffen (All)
2. SOSENKA Ondrej
3. KONECNY Tomas

2006 du 13 au 20 mai
1. CHEULA Giampaolo (Ita)
2. TONTI Andrea (Ita)
3. GASPERONI Christian (Ita)

2014 du 30 mai au 1er juin
1. SPOKES Samuel(Aus)
2. VAN BROEKHOVEN Bram (Bel)
3. WARCHOL Bartosz(Pol)

2016 du 3 au 5 juin
1. GAUDU David (Fra)
2. GEOGHEGAN-HART Tao (Gbr)
3. FRANKINY Kilian (Sui)

1948-2 du 1er au 9 mai
1. ZORIC Alexander (Tch)
2. KREJCU Emanuel (You)
3. KAPIAK Jozef (Pol)

1950 du 30 avril au 9 mai
1. EMBORG Willy (Dan)
2. KLABINSKI Bronislaw (Pol)
3. RUZICKA Vlastimil (Tch)

1952 du 30 avril au 13 mai
1. STEEL Ian (Gbr)
2. VESELY Jan (Tch)
3. STABLINSKI Jean (Fra)

1954 du 2 au 17 mai
1. DALGAARD Eluf (Dan)
2. RUZICKA Vlastimil (Tch)
3. VAN MEENEN René (Bel)

1956 du 2 au 15 mai
1. KROLAK Stanislaw (Pol)
2. DUMITRESCU Constantin (Rou)
3. KOLUMBIET Nikolaj (Urs)

1958 du 2 au 15 mai
1. DAMEN Piet (Hol)
2. BIEBIENIN Boris (Urs)
3. HERMANS Alfons (Bel)

1960 du 2 au 16 mai
1. HAGEN Erich (Rda)
2. CLAES Jean-Baptiste (Bel)
3. VANDENBERGHEN Willy (Bel)

1962 du 2 au 17 mai
1. SAJDHUZIN Gajnan (Urs)
2. MELICHOW Jurij (Urs)
3. GAZDA Stanislaw (Pol)

1964 du 9 au 24 mai
1. SMOLIK Jan (Tch)
2. HOFFMANN Gunter (Rda)
3. WIEDEMANN Dieter (Rda)

1966 du 9 au 25 mai
1. GUYOT Bernard (Fra)
2. DOCHLJAKOV Aleksander (Urs)
3. PESCHEL Axel (Rda)

1968 du 9 au 24 mai
1. PESCHEL Axel (Rda)
2. VAVRA Karel (Tch)
3. MAGIERA Jan (Pol)

1970 du 12 au 26 mai
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. DUCHEMIN Marcel (Fra)
3. HANUSIK Zygmunt (Pol)

1972 du 5 au 20 mai
1. MORAVEC Vlastimil (Tch)
2. NIELUBIN Wladislaw (Urs)
3. KUHN Wolfram (Rda)

1974 du 8 au 22 mai
1. SZOZDA Stanislaw (Pol)
2. GORELOW Nikolaj (Urs)
3. HRAZDIRA Milos (Tch)

1976 du 8 au 24 mai
1. HARTNICK Hans-Joaquim (Rda)
2. SZOZDA Stanislaw (Pol)
3. LAUKE Gerhard (Rda)

1978 du 10 au 24 mai
1. AWIERIN Aleksander (Urs)
2. ZACHAROW Jurij (Urs)
3. ROMASCANU Mircea (Rou)

1980 du 9 au 24 mai
1. BARINOW Jurij (Urs)
2. WINNEN Peter (Hol)
3. LUDWIG Olaf (Rda)

1982 du 9 au 23 mai
1. LUDWIG Olaf (Rda)
2. ZAGRETDINOW Szachid (Urs)
3. BARINOW Jurij (Urs)

1984 du 8 au 21 mai
1. SOUKHOROUTCHENKOV Serg.(Urs)
2. STAJKOW Nenczo (Bul)
3. LUDWIG Olaf (Rda)

1986 du 6 au 22 mai
1. LUDWIG Olaf (Rda)
2. POULNIKOV Wladimir (Urs)
3. SAITOV Asiate (Urs)

1988 du 9 au 23 mai
1. AMPLER Uwe (Rda)
2. POULNIKOV Wladimir (Urs)
3. UGRUMOV Piotr (Urs)

1990 du 8 au 17 mai
1. SVORADA Jan (Slq)
2. DIETZ Bert (Rda)
3. PADRNOS Pavel (Tch)

1992 du 8 au 17 mai
1. WESEMANN Steffen (All)
2. DIETZ Bert (All)
3. BROZYNA Tomasz (Pol)

1994 du 6 au 15 mai
1. VOIGT Jens (All)
2. GRABSCH Ralf (All)
3. TRKAL Frantisek (Tch)

1996 du 8 au 18 mai
1. WESEMANN Steffen (All)
2. ANDERSSON Michael (Sue)
3. IVANOV Serguei (Rus)

1998 du 8 au 17 mai
1. AMPLER Uwe (All)
2. WESEMANN Steffen (All)
3. WADECKI Piotr (Pol)

2000 du 5 au 13 mai
1. WADECKI Piotr (Pol)
2. PRZYDZIAL Piotr (Pol)
3. WESEMANN Steffen (All)

2002 du 10 au 18 mai
1. SOSENKA Ondrej *
2. GARMENDIA Aitor (Esp)
3. CHMIELEWSKI Piotr (Pol)

2004 du 8 au 16 mai
1. SCARPONI Michele (Ita)
2. KOHUT Slawomir (Pol)
3. BEUCHAT Roger (Sui)

2013 du 25 au 26 mai
1. SKUJINS Toms(Let)
2. HIRT Jan
3. PIBERNIK Luka(Slo)

2015 du 29 au 31 mai
1. MÜHLBERGER Gregor (Aut)
2. VLIEGEN Loïc (Bel)
3. EIKING Odd Christian (Nor)

2017 du 1er au 4 juin
1. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
2. EG Niklas (Dan)
3. SCHLEGEL Michal


Course à étapes disputée dans trois fédérations des Pays de l'Est : Tchécolovaquie (Prague), Pologne (Varsovie), Allemagne de l'Est (Berlin-Est).

Jusqu'à 1995 : course "amateurs".
1996 à 1998 : course classée en Cat.2.5.
1999 et 2000 : épreuve classée en Cat.2.4
2001 : épreuve classée en Cat.2.3
2002 : épreuve classée en Cat.2.2
2005 : reclassée en 2.HC, mais non disputée.
2007 : prévue du 19 au 27 mai => annulée
2013 : reclassée en 2.2U (réservée aux espoirs)
2015 : reclassée 2.Ncup

1948*: Varsovie-Prague en 5 étapes
1948**: Prague-Varsovie en 8 étapes

* 2002 : PRZYDZIAL Piotr (Pol) (1°) disqualifié pour contrôle anti-dopage positif.

Parallelement se dispute la Course de la Paix Juniors :
1965 : Fritz GERMIN (Aut)
1966 : Petr HLADIK
1974 : Vladimir CHAPOVALOV (Urs)
1975 : Ivan ROMANOV (Urs)
1976 : Jiri KOROUS
1977 : Alessandro PAGANESSI (Ita)
1978 : Falk BODEN (Rda)
1979 : Alberto MOLINARI (Ita)
1980 : Vladimir KOZAREK
1981 : Berndt PFISTER (Rda)
1982 : Christian JÄGER (Rda)
1983 : Roman KREUZIGER Sr
1984 : Ondrej GLAJZA
1985 : Leonid LEBEDEV (Urs)
1986 : Miroslav LIPTAK
1987 : Lubos PEKAREK
1988 : Frantisek TRKAL
1989 : Petr CIRKL
1990 : Danilo KLAAR (All)
1991 : Jiri POSPISIL
1992 : Petr HERMAN
1993 : Janek ERMAL (Est)
1994 : Dmitri PARFIMOVITCH (Rus)
1995 : Denis MENCHOV (Rus)
1996 : Denis BONDARENKO (Rus)
1997 : Christian WERNER (All)
1998 : Michal MOURECEK
1999 : Fabian CANCELLARA (Sui)
2000 : Piotr MAZUR (Pol)
2001 : Sven KRAUSS (All)
2002 : Peter VELITS (Svq)
2003 : Peter VELITS (Svq)
2004 : Roman KREUZIGER Jr
2005 : Tanel KANGERT (Est)
2006 : Martin HACECKY
2007 : Michal KWIATKOWSKI (Pol)
2008 : Michal KWIATKOWSKI (Pol)
2009 : Lukasz WISNIOWSKI (Pol)
2010 : Evgeny SHALUNOV (Rus)
2011 : Magnus Cort NIELSEN (Dan)
2012 : Niklas EG (Dan)
2013 : Mads PEDERSEN (Dan)
2014 : Magnus Bak KLARIS (Dan)
2015 : Brendon McNULTY (Usa)
2016 : Christopher BLEVINS (Usa)
2017 :

Classements complets : Wyscig Pokoju 1948-2001 - B.Tuszynski et D.Marszalek.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/11/2017 à 11:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126