Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Nice (Fra) - Cat. WT17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1933 du 14 au 19 mars
1. SCHEPERS Alfons (Bel)
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. FAURE Benoit

1935 du 26 au 31 mars
1. VIETTO René
2. DIGNEF Antoine (Bel)
3. LESUEUR Raoul

1937 du 9 au 14 mars
1. LAPEBIE Roger
2. MARCAILLOU Sylvain
3. VAN SCHENDEL Albert (Hol)

1939 du 16 au 19 mars
1. ARCHAMBAUD Maurice
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. DESMET Gérard (Bel)

1951 du 13 au 17 mars
1. DECOCK Roger (Bel)
2. TEISSEIRE Lucien
3. PIOT Kleber

1953 du 12 au 15 mars
1. MUNCH Jean-Pierre
2. WALKOWIAK Roger
3. BERTAZ Roger

1955 du 12 au 16 mars
1. BOBET Jean
2. MOLINERIS Pierre
3. GAUTHIER Bernard

1957 du 12 au 17 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. BRANKART Jean (Bel)

1959 du 4 au 14 mars
1. GRACKZYK Jean
2. SAINT Gérard
3. BAFFI Pierino (Ita)

1961 du 10 au 16 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. GROUSSARD Joseph
3. PLANCKAERT Jozef (Bel)

1963 du 10 au 16 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. ALTIG Rudi (All)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1965 du 9 au 16 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. ALTIG Rudi (All)
3. ZILIOLI Italo (Ita)

1967 du 8 au 15 mars
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. GUYOT Bernard
3. WOLFSHOHL Rolf (All)

1969 du 10 au 16 mars
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. ANQUETIL Jacques

1971 du 10 au 16 mars
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PETTERSSON Gösta (Sue)
3. OCAÑA Luis (Esp)

1973 du 11 au 17 mars
1. POULIDOR Raymond
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1975 du 9 au 16 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1977 du 10 au 17 mars
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1979 du 7 au 14 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. NILSSON Sven-Ake (Sue)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1981 du 11 au 18 mars
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. DE WOLF Fons (Bel)

1983 du 9 au 16 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Sui)
3. ROOKS Steven (Hol)

1985 du 3 au 9 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. VICHOT Frédéric

1987 du 8 au 15 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. BERNARD Jean-François
3. FIGNON Laurent

1989 du 5 au 12 mars
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. MADIOT Marc

1991 du 10 au 17 mars
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. JALABERT Laurent
3. GAYANT Martial

1993 du 7 au 14 mars
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. BEZAULT Laurent
3. LANCE Pascal

1995 du 5 au 12 mars
1. JALABERT Laurent
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1997 du 9 au 16 mars
1. JALABERT Laurent
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. BLANCO Santiago (Esp)

1999 du 7 au 14 mars
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. BOTERO Santiago (Col)

2001 du 11 au 18 mars
1. FRIGO Dario (Ita)
2. RUMSAS Raimondas (Lit)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)

2003 du 9 au 16 mars
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. ZARRABEITIA Mikel (Esp)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2005 du 6 au 13 mars
1. JULICH Bobby (Usa)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. ZABALLA Constantino (Esp)

2007 du 11 au 18 mars
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. SANCHEZ Luis Leon (Esp)

2009 du 8 au 14 mars
1. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. CHAVANEL Sylvain

2011 du 6 au 13 mars
1. MARTIN Tony (All)
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2013 du 3 au 10 mars
1. PORTE Richie (Aus)
2. TALANSKY Andrew (Usa)
3. PÉRAUD Jean-Christophe

2015 du 8 au 15 mars
1. PORTE Richie (Aus)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. SPILAK Simon (Slo)

2017 du 5 au 12 mars
1. HENAO Sergio (Col)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. MARTIN Daniel (Irl)

1934 du 7 au 11 mars
1. REBRY Gaston (Bel)
2. LAPEBIE Roger
3. ARCHAMBAUD Maurice

1936 du 17 au 22 mars
1. ARCHAMBAUD Maurice
2. FONTENAY Jean
3. DELOOR Alfons (Bel)

1938 du 23 au 27 mars
1. LOWIE Jules (Bel)
2. DISSEAUX Albertin (Bel)
3. VAN SCHENDEL Antoine (Hol)

1946 du 1er au 5 mai
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. DE MUER Maurice
3. BONDUEL Frans (Bel)

1952 du 25 au 30 mars
1. BOBET Louison
2. ZAMPINI Donato (Ita)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1954 du 10 au 14 mars
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. LAUREDI Nello
3. ANASTASI Francis

1956 du 13 au 17 mars
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. BARBOTIN Pierre
3. MAHE François

1958 du 10 au 16 mars
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. DERIJCKE Germain (Bel)

1960 du 9 au 16 mars
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. MAHE François
3. CAZALA Robert

1962 du 9 au 17 mars
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. WOLFSHOHL Rolf (All)

1964 du 9 au 17 mars
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. ANNAERT Jean-Claude
3. FORESTIER Jean

1966 du 8 au 15 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. ADORNI Vittorio (Ita)

1968 du 7 au 15 mars
1. WOLFSHOHL Rolf (All)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. BODIN Jean-Louis

1970 du 8 au 16 mars
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCAÑA Luis (Esp)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1972 du 9 au 16 mars
1. POULIDOR Raymond
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. OCAÑA Luis (Esp)

1974 du 9 au 17 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. SANTY Alain
3. MERCKX Eddy (Bel)

1976 du 7 au 14 mars
1. LAURENT Michel
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. OCAÑA Luis (Esp)

1978 du 5 au 11 mars
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. HINAULT Bernard
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1980 du 5 au 12 mars
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. MUTTER Stephan (Sui)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1982 du 11 au 18 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1984 du 7 au 14 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1986 du 2 au 9 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. LEMOND Greg (Usa)

1988 du 6 au 13 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. PENSEC Ronan
3. GOROSPE Julian (Esp)

1990 du 4 au 11 mars
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. LEBLANC Luc

1992 du 8 au 15 mars
1. BERNARD Jean-François
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1994 du 6 au 13 mars
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. MONTOYA Jesus (Esp)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

1996 du 10 au 17 mars
1. JALABERT Laurent
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. BOARDMAN Christopher (Gbr)

1998 du 8 au 15 mars
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. JALABERT Laurent
3. GARCIA Marcelino (Esp)

2000 du 5 au 12 mars
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. BROCHARD Laurent
3. MANCEBO Francisco (Esp)

2002 du 10 au 17 mars
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. CASAR Sandy
3. JALABERT Laurent

2004 du 7 au 14 mars
1. JAKSCHE Jörg (All)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. JULICH Bobby (Usa)

2006 du 5 au 12 mars
1. LANDIS Floyd (Usa)
2. VILA Francisco Javier "Patxi" (Esp)
3. COLOM Antonio (Esp)

2008 du 9 au 16 mars
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)

2010 du 7 au 14 mars
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp) *
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2012 du 4 au 11 mars
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. WESTRA Lieuwe (Hol)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2014 du 9 au 16 mars
1. BETANCUR Carlos Alberto (Col)
2. COSTA Rui Alberto (Por)
3. VICHOT Arthur

2016 du 6 au 13 mars
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. PORTE Richie (Aus)

2018 du 4 au 11 mars
1. SOLER Marc (Esp)
2. YATES Simon (Gbr)
3. IZAGUIRRE Gorka (Esp)

Créé en 1933 par Albert LEJEUNE (groupe de presse "Patrenotre") et réorganisée en 1951 par Jean LEULLIOT. Epreuve organisée par l'Association "Monde 6" jusqu'en 1999 puis rachetée et organisée par Laurent Fignon en 2000 et 2001. A partir de 2002, la société du Tour rachète l'épreuve et l'organise désormais.

La course s'appellera successivement de 1933 à 1953 : Les 6 jours de la route, Paris-Côte d'Azur, Paris-Méditerrannée.
A partir de 1954 elle s'appelle Paris-Nice sauf en 1959 : Paris-Nice-Rome.

La société du Tour a rectifié les numéros d'édition: "60ème Paris-Nice 2002" qui étaient jusqu'alors faux (les années sans Paris-Nice étaient quand même comptées).

Reclassée Pro-Tour à partir de 2005.

En 2010, Alejandro Valverde (2ème) est déclassé suite à son implication dans l'affaire Puerto.

Sources classements : annuaires VELO, WIELERJAARBOEK, Editions "Coups de Pédales" Yves Guilleux, Claude Degauquier.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/08/2018 à 17:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126