Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Poitou-Charentes (Fra) - Cat.2.120 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1988 du 25 au 28 août
1. PEYRAMAURE Pascal
2. URBANEK André
3. DECRION Jacques

1992 du 25 au 30 août
1. LANCE Pascal
2. BEZAULT Laurent
3. SEIGNEUR Eddy

1994 du 24 au 28 août
1. GAUMONT Philippe
2. BOUSSARD Hervé
3. LAUBIER Frédéric

1996 du 27 au 31 août
1. SEIGNEUR Eddy
2. DURAND Jacky
3. MAGNIEN Emmanuel

1998 du 24 au 28 août
1. AUS Lauri (Est)
2. MILLAR David (Gbr)
3. STREEL Marc (Bel)

2000 du 23 au 26 août
1. LANDIS Floyd (Usa)
2. WROLICH Peter (Aut)
3. GONO Marcel (Aus)

2002 du 27 au 30 août
1. TRENTIN Guido (Ita)
2. CHAVANEL Sylvain
3. JALABERT Nicolas

2004 du 24 au 27 août
1. BARTHE Stéphane
2. MUTSAARS Ronald (Hol)
3. ENGOULVENT Jimmy

2006 du 22 au 25 août
1. CHAVANEL Sylvain
2. FLENS Rick (Hol)
3. VEIKKANEN Jussi (Fin)

2008 du 24 au 27 septembre
1. VAUGRENARD Benoît
2. ISTA Kevyn (Bel)
3. MORIZOT Florian

2010 du 24 au 27 août
1. ENGOULVENT Jimmy
2. ROLLIN Dominique (Can)
3. ELMIGER Martin (Sui)

2012 du 21 au 24 août
1. DURBRIDGE Luke (Aus)
2. ROY Jérémy
3. BODROGI Laszlo

2014 du 26 au 29 août
1. CHAVANEL Sylvain
2. TUFT Svein (Can)
3. LEMOINE Cyril

2016 du 23 au 26 août
1. CHAVANEL Sylvain
2. KELDERMAN Wilco (Hol)
3. OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)
1991 du 28 août au 1er septembre
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. MANIN Christophe
3. KASPUTIS Arturas (Lit)

1993 du 25 au 29 août
1. MARIE Thierry
2. SIMON François
3. MOREAU Francis

1995 du 22 au 26 août
1. AUBIER Nicolas
2. PRETOT Arnaud
3. ROUX Laurent

1997 du 25 au 29 août
1. ANDRADE Joaquim (Por)
2. BARTHE Stéphane
3. PESCHEL Uwe (All)

1999 du 24 au 27 août
1. MOREAU Christophe
2. ROBIN Jean-Cyril
3. AUS Lauri (Est)

2001 du 28 au 31 août
1. VOIGT Jens (All)
2. GABROVSKI Ivailo (Bul)
3. AUS Lauri (Est)

2003 du 26 au 30 août
1. VOIGT Jens (All)
2. CHAVANEL Sylvain
3. PETERSEN Jørgen-Bo (Dan)

2005 du 23 au 26 août
1. CHAVANEL Sylvain
2. MOREAU Christophe
3. BALCIUNAS Linas (Lit)

2007 du 28 au 31 août
1. VOECKLER Thomas
2. BERGÈS Emilien-Benoît
3. BOOM Lars (Hol)

2009 du 25 au 28 août
1. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
2. LANCASTER Brett (Aus)
3. LE LAY David

2011 du 23 au 26 août
1. SERGENT Jesse (Nzl)
2. DOWSETT Alex (Gbr)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2013 du 27 au 30 août
1. VOECKLER Thomas
2. HERRADA Jesus (Esp)
3. IGNATIEV Mikhail (Rus)

2015 du 25 au 28 août
1. MARTIN Tony (All)
2. MALORI Adriano (Ita)
3. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)

2017 du 22 au 25 août
1. PEDERSEN Mads (Dan)
2. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
3. DRUCKER Jean-Pierre (Lux)

Editions "amateurs" avant 1991.
1987 : CONAN Jean-Louis
1989 : TONKOV Pavel (Rus)
1990 : MANOUYLOV Juri (Rus)

Edition "Open" en 1988.

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/09/2017 à 19:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126