Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Qatar (Qat) - 2.H.C22 mars 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
2002 du 21 au 25 janvier
1. WILHELMS Thorsten (All)
2. NAZON Damien (Fra)
3. KEMNA Rudi (Hol)

2004 du 2 au 6 février
1. HUNTER Robert (Afs)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. BOONEN Tom (Bel)

2006 du 30 janvier au 3 février
1. BOONEN Tom (Bel)
2. ZABEL Erik (All)
3. CLERC Aurélien (Sui)

2008 du 27 janvier au 1er février
1. BOONEN Tom (Bel)
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)

2010 du 7 au 12 février
1. MOL Wouter (Hol)
2. STEURS Geert (Bel)
3. BOONEN Tom (Bel)

2012 du 5 au 10 février
1. BOONEN Tom (Bel)
2. FARRAR Tyler (Usa)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2014 du 9 au 14 février
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. ROELANDTS Jürgen (Bel)

2016 du 8 au 12 février
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2003 du 31 janvier au 4 février
1. LODDO Alberto (Ita)
2. POLLACK Olaf (All)
3. SVORADA Jan (Tch)

2005 du 31 janvier au 4 février
1. MICHAELSEN Lars (Dan)
2. BRESCHEL Matti (Dan)
3. GUIDI Fabrizio (Ita)

2007 du 28 janvier au 2 février
1. CRETSKENS Wilfried (Bel)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2009 du 1er au 6 février
1. BOONEN Tom (Bel)
2. HAUSSLER Heinrich (All)
3. HAMMOND Roger (Gbr)

2011 du 6 au 11 février
1. RENSHAW Mark (Aus)
2. HAUSSLER Heinrich (Aus)
3. BENNATI Daniele (Ita)

2013 du 3 au 8 février
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. BOOKWALTER Brent (Usa)
3. PHINNEY Taylor (Usa)

2015 du 8 au 13 février
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. BODNAR Maciej (Pol)
3. KRISTOFF Alexander (Rus)

Course à étapes organisée par A.S.O., la Société du Tour de France.

Classée en 2.3 de 2002 à 2004.
Reclassée en 2.1 de 2005 à 2011.
Reclassée en 2.H.C à partir de 2012.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/02/2016 à 23:44

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126