Cliquez
sur l'année pour avoir les résultats détaillés
2002 du
27 juillet au 3 août 1. DANIELSON Tom (Usa) 2. CHADWICK
Glen (Aus) 3. TONDO Xabier (Esp)
2004
du 17 au 25 juillet 1. COX
Ryan (Afs) 2. MIZBANI Ghader (Ira) 3. LOUDER
Jeffry (Usa)
2006
du 15 au 23 juillet 1. TJALLINGII
Maarten (Hol) 2. ASKARI Hossein (Ira) 3. BURGOS
Nacor (Esp)
2008
du 11 au 20 juillet 1. HAMILTON Tyler (Usa) 2. RUTKIEWICZ Marek (Pol) 3. ASKARI
Hossein (Ira)
2010
du 16 au 25 juillet 1. ASKARI Hossein (Ira) 2. ROGINA
Radoslav (Cro) 3. REIJNEN Kiel (Usa)
2012
29 juin au 12 juillet 1. ALIZADEH Hossein (Ira) 2.
WURF Cameron (Aus) 3. BAEZ Giovanny Manuel (Col)
2014
du 6 au 19 juillet 1. KONONENKO Mykhaylo (Ukr) * 2.
VAUBOURZEIX Thomas (Fra) 3. POLIVODA Oleksandr (Ukr)
2016
du 17 au 30 juillet 1. LAGKUTI Sergiy (Ukr) 2. MUGERLI
Matej (Slo) 3. BUTS Vitaliy (Ukr)
2018
du 22 juillet au 4 août 1. AGUIRRE Hernan Ricardo (Col) 2.
BOHORQUEZ Hernando (Col) 3. ROGINA Radoslav (Cro)
2021
du 11 au 18 juillet 1. ZHANG Zhishan 2. PENG Xin 3.
HU Tiantian
2023
du 9 au 16 juillet 1. MULUBRHAN Henok (Ery) 2. FAGUNDEZ
Antonio Eric (Uru) 3. BALDACCINI Davide (Ita) |
2003
du 10 au 17 août 1. CUNEGO
Damiano (Ita) 2. MIZBANI Ghader (Ira) 3.
ZHANG Wang Gou
2005
du 16 au 24 juillet 1. MARES
Martin (Tch) 2. BAIGUDINOV Kairat (Kaz) 3.
AGNOLI Valerio (Ita)
2007
du 14 au 22 juillet 1. MISSAGLIA
Gabriele (Ita) 2. LLOYD Daniel (Gbr) 3. MANCEBO
Francisco (Esp)
2009
du 17 au 26 juillet 1. MIZOUROV Andrey (Kaz) 2. MIZBANI
Ghader (Ira) 3. MAHORIC Mitja (Slo)
2011 du
2 au 10 juillet 1. GAZVODA Gregor (Slo) 2. GRUZDEV
Dmitriy (Kaz) 3. TACIAK Mateusz (Pol)
2013
du 7 au 20 juillet 1. POURSEYEDI GOLAKHOUR Mirs. (Ira) 2.
NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (Kaz) 3. FOMINYKH Daniil (Kaz)
2015
du 5 au 18 juillet 1. ROGINA Radoslav (Cro) 2. ALIZADEH
Hossein (Ira) 3. COLORADO Francisco Jarley (Col)
2017
du 16 au 29 juillet 1. MONSALVE Yonathan Alejandro (Ven) 2.
ORTEGA Mauricio (Col) 3. THURAU Björn (All)
2019
du 14 au 27 juillet 1. CHALAPUD Robinson Eduardo (Col) 2. SEVILLA Oscar (Esp) 3.
DYBALL Benjamin (Aus)
2022 du 27 juillet au 3 août 1.
LIU Jiankun 2. ZHANG Zhishan 3. SHEN Yutao |
Le Qinghai Lake ou "Lac de la mer bleue" est le
plus grand lac de Chine et se situe au nord-est du plateau Tibétain.
Classé
2.5 en 2002 et 2003. Classé 2.3
en 2004. Classé 2.HC à partir
de 2005. Reclassée en ProSeries en 2020 (annulée suite à l'épidémie de Covid-19). Classée
2.2 en 2021 et 2022. Reclassée en ProSeries en 2023.
2014 : Ilya Davidenok a été disqualifié suite à un contrôle
positif. Il perd le bénéfice de sa victoire à la 10ème étape au profit de
Grega Bole et le classement général au profit de Mykhaylo Kononenko.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|