Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All) - Cat.2.119 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1996 du 3 au 12 juillet
1. LUDWIG Olaf
2. BLAUDZUN Michael (Dan)
3. BARANOWSKI Dariusz (Pol)

1998 du 25 juin au 2 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. PICCOLI Mariano (Ita)
3. KJAERGAARD Stefan (Nor)

2000 du 13 au 17 septembre
1. WAUTERS Marc (Bel)
2. VAINSTEINS Romans (Let)
3. ZBERG Markus (Sui)

2002 du 18 au 22 septembre
1. SCHOLZ Ronny
2. PFANNBERGER Christian (Aut)
3. WERNER Christian

2004 du 15 au 19 septembre
1. GLASNER Björn
2. ARDILA Mauricio Alberto (Col)
3. SCHOLZ Ronny

2006 du 26 au 30 avril
1. HASELBACHER René (Aut)
2. URTASUN Pablo (Esp)
3. ZIEGLER Thomas
1997 du 2 au 11 juillet
1. OZOLS Dainis (Let)
2. KYNEB Michael (Dan)
3. KAPPES Andreas (All)

1999 du 13 au 19 septembre
1. WAUTERS Marc (Bel)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. BABAITSEV Artur (Rus)

2001 du 19 au 23 septembre
1. DEKKER Erik (Hol)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. AERTS Mario (Bel)

2003 du 17 au 21 septembre
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. WEGMANN Fabian
3. MERCKX Axel (Bel)

2005 du 11 au 15 mai
1. RICH Michael
2. WEGMANN Fabian
3. SCHUMACHER Stefan

2007 du 16 au 20 mai
1. CIOLEK Gérald
2. CELLI Luca (Ita)
3. COENEN Johan (Bel)

Course ouverte aux pro depuis 1996 (Cat.2.5).
Classé 2.4 en 1998, 2.5 en 1999, 2.3 en 2002.
Reclassé en 2.1 à partir de 2005.

Editions "amateur" :

1966 du 20 au 24 juin
1. CZARNOWSKI Ortwin
2. BEUGELS Eddy (Hol)
3. KLOOSTERMAN Nol (Hol)

1968 du 1er au 10 juillet
1. CZARNOWSKI Ortwin
2. JANSEN Harry (Hol)
3. MAYER Gottfried

1970 du 21 au 30 juillet
1. MUDDEMANN Karl-Heinz
2. OOSTERHOF Popke (Hol)
3. TABAK Tino (Hol)

1972 du 27 juillet au 6 août
1. KÜSTER Karl-Heinz
2. TROCHE Andreas
3. TISCHLER Erwin

1974 du 24 juillet au 2 août
1. VAN DEN HOECK Aad (Hol)
2. THALER Klaus-Peter
3. VAN KATWIJK Alfons (Hol)

1976 du 3 au 9 septembre
1. NOWICKI Mieczyslaw (Pol)
2. FALTYN Jan (Pol)
3. SCHÜR Fritz (Hol)

1978 du 25 juillet au 4 août
1. DE ROOY Théo (Hol)
2. WEIBEL Peter
3. MAAS Jo (Hol)

1980 du 19 au 29 août
1. MÖLLER James (Dan)
2. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
3. BROERS Johnny (Hol)

1982 du 13 au 23 juillet
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. VEDERNIKOV Andrei (Urs)
3. PETERMANN Andreas (Rda)

1984 du 1er au 8 juillet
1. JURCO Milan (Tch)
2. STAUFF Werner
3. KOZAREK Jiri (Tch)

1986 du 8 au 16 juillet
1. BARTH Thomas (Rda)
2. LUDWIG Olaf (Rda)
3. KVALSVOLL Atle (Nor)

1988 du 5 au 15 juillet
1. HENN Christian
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. BÖLTS Udo

1990 du 3 au 13 juillet
1. HUNDERTMARCK Kai
2. STENERSEN Björn (Nor)
3. HEPPNER Jens (Rda)

1992 du 7 au 17 juillet
1. AUDEHM Gerd
2. LUTTENBERGER Peter (Aut)
3. WESEMANN Steffen

1994 du 5 au 15 juillet
1. VASSEUR Cédric (Fra)
2. LATOCHA Heiko
3. JOHNSEN Lars Kristian (Nor)

1967 du 19 au 24 juin
1. GOMBERT Martin
2. GOLETZ Jürgen
3. OLEKNAVICIUS Algis

1969 du 1er au 10 juillet
1. DEN HERTOG Fedor (Hol)
2. KNAB Johannes
3. TROCHE Andreas

1971 du 26 juillet au 6 août
1. KOSLAR Dieter
2. OLEKNAVICIUS Algis
3. KUIPER Hennie (Hol)

1973 du 31 juillet au 11 août
1. WEIBEL Peter
2. DERLICK Erwin
3. HANSEN Jörgen Emil (Dan)

1975 du 22 juillet au 1er août
1. ANDRESEN Thorleif (Nor)
2. WILMANN Jostein (Nor)
3. SCHÜR Fritz (Hol)

1977 du 27 juillet au 5 août
1. SUJKA Krzysztof (Pol)
2. LANG Czeslaw (Pol)
3. NOWICKI Mieczyslaw (Pol)

1979 du 17 au 27 juillet
1. WILMANN Jostein (Nor)
2. BOLTEN Uwe
3. DE ROOY Théo (Hol)

1981 du 14 au 24 juillet
1. FEREBAUER Ladislav (Tch)
2. JANKIEWICZ Jan (Pol)
3. MÖLLER James (Dan)

1983 du 12 au 22 juillet
1. RADTKE Dan (Rda)
2. JURCO Milan (Tch)
3. HILSE Peter

1985 du 9 au 19 juillet
1. LUDWIG Olaf (Rda)
2. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
3. SKODA Jiri (Tch)

1987 du 7 au 14 juillet
1. KUMMER Mario (Rda)
2. TAMMESALU Arvid (Urs)
3. WOHLFAHRTER Arno (Aut)

1989 du 4 au 14 juillet
1. HALUPCZOK Joachim (Pol)
2. VIVIEN Richard (Fra)
3. ALDAG Rolf

1991 du 2 au 12 juillet
1. AUDEHM Gerd
2. DEKKER Erik (Hol)
3. SPRUCH Zbigniew (Pol)

1993 du 6 au 16 juillet
1. DIETZ Bert
2. BALDINGER Dirk
3. MEIER Roland (Sui)

1995 du 4 au 14 juillet
1. REUSS Jörn
2. HÖLESTOL Svein Gaute (Nor)
3. VOIGT Jens


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126