Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ronde de l'Isard d'Ariège (Fra) - Cat.2.2U09 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
2005 du 19 au 22 mai
1. GONZALO Eduardo (Esp)
2. SEELDRAEYERS Kevin (Bel)
3. SONNERY Blaise

2007 du 24 au 27 mai
1. DEVINE John (Usa)
2. DE GREEF Francis (Bel)
3. BOUET Maxime

2009 du 21 au 24 mai
1. GENIEZ Alexandre
2. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
3. BARBAS Yoann

2011 du 20 au 22 mai
1. ELISSONDE Kenny
2. BENNETT George (Nzl)
3. DOMBROWSKI Joseph (Usa)

2013 du 16 au 19 mai
1. CHAMORRO Juan Ernesto (Col)
2. LE LAVANDIER Maxime
3. TEUNS Dylan (Bel)

2015 du 21 au 24 mai
1. PETILLI Simone (Ita)
2. DE PLUS Laurens (Bel)
3. MAISON Jérémy

2017 du 18 au 21 mai
1. SIVAKOV Pavel (Rus)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. CRAS Stef (Bel)
2006 du 18 au 21 mai
1. KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
2. HERMANS Ben (Bel)
3. SONNERY Blaise

2008 du 22 au 25 mai
1. BONNAFOND Guillaume
2. KADRI Blel
3. SMUKULIS Gatis (Let)

2010 du 20 au 23 mai
1. EIJSSEN Yannick (Bel)
2. CAPDEPUY Nicolas
3. TALANSKY Andrew (Usa)

2012 du 17 au 20 mai
1. LECUISINIER Pierre-Henri
2. CHERNETSKIY Sergey (Rus)
3. VANDYCK Niels (Bel)

2014 du 22 au 25 mai
1. VERVAEKE Louis (Bel)
2. LE LAVANDIER Maxime
3. BENOOT Tiesj (Bel)

2016 du 19 au 22 mai
1. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
2. LE TURNIER Mathias
3. VINCENT Léo

2018 du 17 au 20 mai
1. WILLIAMS Stephen (Gbr)
2. PARET-PEINTRE Aurélien
3. MERTENS Julian (Bel)

Course créée en 1977 au niveau régional.
A partir de 1982, elle est ouverte aux amateurs internationaux puis aux espoirs en 1998.
Classée 2.2 à partir de 2005.
Classée 2.2U depuis 2007 (sauf en 2009).

Palmarès amateur :

1977
1. LASSOUREILLE (Pyr. Atl.)
2. SALLES (Haute-Garonne)
3. HALL (St Cère)

1979
1. BONNAND (Pyrénées)
2. PAPONNEAU (Talence)
3. HUOT (Beaulac)

1981
1. PINEAU (Gironde)
2. MERCADIÉ (Montastruc)
3. BONNAND (Ariège)

1983
1. WYDER Daniel (Sui)
2. DOUEIL (Pyrénées)
3. PINEAU (Aquitaine)

1986
1. CADENA Julio Cesar (Col)
2. RODRIGUEZ Nelson (Col)
3. GONZALES Luis (Col)

1988
1. MARTINEZ Mario (Col)
2. MORENO Luis Felipe (Col)
3. DELION Gilles

1990
1. TOMAN Jiri (Tch)
2. KINST Vladimir (Tch)
3. MOLARD Dominique

1992
1. ROUX Laurent
2. GALTIER Pascal
3. MAIGNAN Gilles

1994
1. JAN Xavier
2. OUVRARD Olivier
3. BORDENAVE Philippe

1996
1. CALI Vincent
2. PAVLOV Igor (Rus)
3. MONCOUTIÉ David

1998
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. ARESTI Aitor (Esp)
3. MOREAU Gaël

2000
1. GASPARRE Graziano (Ita)
2. SINKEWITZ Patrik (All)
3. BODO Thomas

2002
1. FOTHEN Markus (All)
2. KAUFMANN Thomas (All)
3. CREED Michael (Usa)

2004
1. DEIGNAN Philip (Irl)
2. RAISIN Saul (Usa)
3. DI GREGORIO Rémy

1978
1. SALLES (Haute-Garonne)
2. ARNAUD (Landes)
3. BARIOULET (St Girons)

1980
1. SZKOLNIK (Beaulac)
2. BONNAND (Pyrénées)
3. DELORD (Gironde)

1982
1. WINKEL Herman (Hol)
2. MAUGÉ Thibaut (Orléans)
3. ANSEMS Rinus (Hol)

1984
1. VERSOLATO (Pyrénées)
2. ROUQUETTE (Pyrénées)
3. MASSARD (Sui)

1987
1. ARNOULD Dominique (Lorraine)
2. GUÉGAN Gilles (Bretagne)
3. PARDO Gustavo (Col)

1989
1. MORENO Luis Felipe (Col)
2. BUENAHORA Hernan (Col)
3. LEDANOIS Yvon

1991
1. HERNIG Mario (All)
2. MEYER Christian (All)
3. KASPUTIS Arturas (Lit)

1993
1. PESCHEL Uwe (All)
2. KASPUTIS Arturas (Lit)
3. BALDINGER Dirk (All)

1995
1. PAVLOV Igor (Rus)
2. ANÉ Hugues
3. JAN Xavier

1997
1. LEPROUX Denis
2. JENNER Christopher (Nzl)
3. FERNANDES Philippe

1999
1. BURROW Jamie (Gbr)
2. FRITSCH Nicolas
3. WERNER Christian (All)

2001
1. LE MÉVEL Christophe
2. CHARPENTEAU Yohann
3. CREED Michael (Usa)

2003
1. McCARTHY Jonathan Patrick (Usa)
2. FOTHEN Markus (All)
3. RAISIN Saul (Usa)




 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/10/2018 à 22:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126