Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Route d'Occitanie (Fra) - Cat.2.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1977 du 29 au 31 mars
1. ESCLASSAN Jacques
2. HINAULT Bernard
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre

1979 du 18 au 20 avril
1. BERTIN Yvon
2. BOSSIS Jacques
3. HINAULT Bernard

1981 du 31 mars au 3 avril
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. MADIOT Marc
3. LEMOND Greg (Usa)

1983 du 29 mars au 1er avril
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. MOTTET Charly
3. ROCHE Stephen (Irl)

1985 du 26 au 29 mars
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. FIGNON Laurent
3. VICHOT Frédéric

1987 du 10 au 14 juin
1. CLERE Régis
2. BOYER Eric
3. MADIOT Yvon

1989 du 7 au 11 juin
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. BOYER Eric
3. MONTOYA Reynel (Col)

1991 du 12 au 16 juin
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. LOUVIOT Philippe
3. GALARRETA Carlos (Esp)

1993 du 21 au 24 juin
1. BOYER Eric
2. BROCHARD Laurent
3. VAN LANCKER Eric (Bel)

1995 du 17 au 20 juin
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. MIRANDA Carmelo (Esp)
3. MADOUAS Laurent

1997 du 21 au 24 juin
1. JONKER Patrick (Aus)
2. DONATI Massimo (Ita)
3. SIMON François

1999 du 19 au 22 juin
1. VAUGHTERS Jonathan (Usa)
2. JONKER Patrick (Hol)
3. AERTS Mario (Bel)

2001 du 23 au 26 juin
1. KIVILEV Andrei (Kaz)
2. VOIGT Jens (All)
3. RUMSAS Raimondas (Lit)

2003 du 21 au 24 juin
1. ROGERS Michael (Aus)
2. CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
3. VOGONDY Nicolas

2005 du 16 au 19 juin
1. CASAR Sandy
2. NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
3. SALMON Benoît

2007 du 21 au 24 juin
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. GIUNTI Massimo (Ita)
3. EIBEGGER Markus (Aut)

2009 du 18 au 21 juin
1. NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
2. LOUBET Julien
3. CARUSO Giampaolo (Ita)

2011 du 16 au 19 juin
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. KENNAUGH Peter (Gbr)

2013 du 13 au 16 juin
1. VOECKLER Thomas
2. PELLIZOTTI Franco (Ita)
3. GADRET John

2015 du 18 au 21 juin
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
3. LATOUR Pierre-Roger

2017 du 15 au 18 juin
1. DILLIER Silvan (Sui)
2. CARAPAZ Richard Antonio (Equ)
3. ELISSONDE Kenny
1978 du 3 au 6 avril
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond
2. LEGEAY Roger
3. SANDERS Dominique

1980 du 9 au 11 avril
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. BONNET Patrick
3. FRIOU Patrick

1982 du 6 au 9 avril
1. MOSER Francesco (Ita)
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. LAURENT Michel

1984 du 27 au 30 mars
1. SIMON Pascal
2. LAURENT Michel
3. CORREDOR Edgar (Col)

1986 du 25 au 29 mars
1. RÜTTIMANN Niki (Sui)
2. MOTTET Charly
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1988 du 8 au 12 juin
1. PENSEC Ronan
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. MILLAR Robert (Gbr)

1990 du 6 au 11 juin
1. BONNAMOUR Yves
2. VICHOT Frédéric
3. SUYKERBUYK Luc (Bel)

1992 du 10 au 14 juin
1. KASPUTIS Arturas (Lit)
2. JEKER Fabian (Sui)
3. BIONDI Laurent

1994 du 20 au 23 juin
1. MEJIA Alvaro (Col)
2. VIRENQUE Richard
3. MOTTET Charly

1996 du 15 au 18 juin
1. JALABERT Laurent
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. LAUKKA Joona (Fin)

1998 du 27 au 30 juin
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. BLANCO Santiago (Esp)

2000 du 17 au 20 juin
1. BROZYNA Tomas (Pol)
2. MANCEBO Francisco (Esp)
3. HALGAND Patrice

2002 du 22 au 25 juin
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. KINTANA Aitor (Esp)
3. KIVILEV Andrei (Kaz)

2004 du 19 au 22 juin
1. McGEE Bradley (Aus)
2. CASAR Sandy
3. HIEKMANN Torsten (All)

2006 du 15 au 18 juin
1. VOECKLER Thomas
2. FEDRIGO Pierrick
3. MAZET Julien

2008 du 19 au 22 juin
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. MOREAU Christophe
3. PIERFELICI Luca (Ita)

2010 du 18 au 20 juin
1. MONCOUTIÉ David
2. GENIEZ Alexandre
3. BALIANI Fortunato (Ita)

2012 du 14 au 17 juin
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. DUPONT Hubert
3. CHARTEAU Anthony

2014 du 20 au 22 juin
1. ROCHE Nicolas (Irl)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. ROGERS Michael (Aus)

2016 du 16 au 19 juin
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. SOLER Marc (Esp)
3. EDET Nicolas

2018 du 14 au 17 juin
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. NAVARRO Daniel (Esp)
3. ELISSONDE Kenny

A l'origine, l'épreuve s'appelle "Tour du Tarn" et a été créée par l'ancien cycliste Jacques ESCLASSAN.
A partir de 1982, la course s'appelle "Tour Midi-Pyrénées".
En 1988, elle est remplacée par l'épreuve "Route du Sud".
Reclassée en 2.1 à partir de 2005.
En 2018, elle est remplacée par l'épreuve "Route d'Occitanie".

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/11/2018 à 18:20

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126