Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ruta del Sol (Esp) - Cat.2.HC19 janvier 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1925 du 28 octobre au 1er novembre
1. MONTERO Ricardo
2. OTERO Victorino
3. GARCIA Telmo

1956 du 8 au 16 février
1. BOVER Miguel
2. GOMEZ DEL MORAL José
3. BARRUTIA Antonio

1958 du 2 au 9 février
1. COMPANY Gabriel
2. MAS Gabriel
3. GOMEZ DEL MORAL José

1960 du 31 janvier au 7 février
1. MAS Gabriel
2. GOMEZ DEL MORAL José
3. MONTILLA Santiago

1962 du 11 au 18 février
1. MOMENE José Antonio
2. BARRUTIA Antonio
3. MAS Gabriel

1964 du 2 au 9 février
1. ALTIG Rudi (All)
2. STOLKER Mies (Hol)
3. MALIEPAARD Bastiaan (Hol)

1966 du 13 au 20 février
1. ARANZABAL Jesus
2. PUSCHEL Dieter (All)
3. ERRANDONEA José Maria

1968 du 12 au 19 février
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. GRANELL Francisco Juan
3. OCAÑA Luis

1970 du 15 au 20 février
1. GOMEZ LUCAS José
2. GONZALEZ LINARES José Antonio
3. OTTENBROS Harm (Hol)

1972 du 13 au 17 février
1. KREKELS Jan (Hol)
2. VIANEN Gérard (Hol)
3. GONZALEZ LINARES José Antonio

1974 du 10 au 17 février
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VIEJO José Luis
3. GONZALEZ LINARES José Antonio

1976 du 14 au 21 février
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1979 du 6 au 11 février
1. THURAU Dietrich (All)
2. WILLEMS Daniel (Bel)
3. BELDA Vicente

1981 du 3 au 8 février
1. SCHIPPER Jos (Hol)
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. HAVIK Martin (Hol)

1983 du 8 au 13 février
1. CHOZAS Eduardo
2. COLL Antonio
3. MAAS Jo (Hol)

1985 du 5 au 10 février
1. GÖLZ Rolf (All)
2. INDURAIN Miguel
3. BLANCO VILLAR Jesus

1987 du 4 au 9 février
1. GÖLZ Rolf (All)
2. BLANCO VILLAR Jesus
3. GOROSPE Julian

1989 du 7 au 12 février
1. BORDONALI Fabio (Ita)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. HILSE Peter (All)

1991 du 5 au 10 février
1. LEZAUN Roberto
2. SKIBBY Jesper (Dan)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1993 du 2 au 7 février
1. GOROSPE Julian
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. STEPHENS Neil (Aus)

1995 du 13 au 17 février
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. CABELLO Francisco
3. ROJAS Mariano

1997 du 16 au 20 février
1. ZABEL Erik (All)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. ETXEBARRIA David

1999 du 14 au 18 février
1. PASCUAL RODRIGUEZ Javier
2. BOTERO Santiago (Col)
3. BLANCO Santiago

2001 du 18 au 22 février
1. DEKKER Erik (Hol)
2. WAUTERS Marc (Bel)
3. SHEFER Alexandr (Kaz)

2003 du 16 au 20 février
1. PASCUAL LLORENTE Javier
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. VALVERDE Alejandro

2005 du 13 au 17 février
1. CABELLO Francisco
2. MORENO Daniel
3. MARTINEZ José Luis

2007 du 18 au 22 février
1. FREIRE Oscar
2. CIONI Dario-David (Ita)
3. VALJAVEC Tadej (Slo)

2009 du 15 au 19 février
1. POSTHUMA Joost (Hol)
2. TONDO Xavier
3. REBELLIN Davide (Ita)

2011 du 20 au 24 février
1. IRIZAR Markel
2. VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2013 du 17 au 20 février
1. VALVERDE Alejandro
2. VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2015 du 18 au 22 février
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. CONTADOR Alberto
3. INTXAUSTI Beñat

2017 du 15 au 19 février
1. VALVERDE Alejandro
2. CONTADOR Alberto
3. PINOT Thibaut (Fra)
1955 du 30 janvier au 6 février
1. GOMEZ DEL MORAL José (Esp)
2. BOTELLA Salvador
3. ALOMAR Francisco

1957 du 1er au 8 février
1. VIDAURRETA Hortencio
2. MAS Gabriel
3. GALDEANO Jesus

1959 du 1er au 8 février
1. PACHECO Miguel
2. BARCELO Joaquin
3. JIMENEZ PAREJA Antonio

1961 du 12 au 19 février
1. SOLER Angelino
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio
3. MAS Gabriel

1963 du 10 au 17 février
1. BARRUTIA Antonio
2. CARRERAS Antonio
3. RODRIGUES Alcino J. (Por)

1965 du 7 au 14 février
1. SEGU José
2. ISASI Jesus
3. TOUS Antonio

1967 du 12 au 19 février
1. MENDIBURU Ramon
2. ERENOZAGA Gabino
3. MOMENE José Antonio

1969 du 10 au 16 février
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
2. MARINE Jorge
3. LASA José Manuel

1971 du 14 au 19 février
1. MONSÉRÉ Jean-Pierre (Bel)
2. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1973 du 11 au 17 février
1. PINTENS Georges (Bel)
2. GONZALEZ LINARES José Antonio
3. VAN LINDEN Rik (Bel)

1975 du 16 au 22 février
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. OCAÑA Luis
3. THURAU Dietrich (All)

1977 du 12 au 18 février
1. THURAU Dietrich (All)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. PERURENA Domingo

1980 du 5 au 10 février
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. JOHANSSON Bernt (Sue)
3. GARCIA Eulalio

1982 du 2 au 7 février
1. SERGEANT Marc (Bel)
2. ARROYO Angel
3. FERNANDEZ Alberto

1984 du 7 au 12 février
1. GOROSPE Julian
2. VILAMAJO Jaime
3. BLANCO VILLAR Jesus

1986 du 4 au 9 février
1. ROOKS Steven (Hol)
2. HILSE Peter (All)
3. GASTON Iñaki

1988 du 2 au 7 février
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. BLANCO VILLAR Jesus
3. DUCROT Maarten (Hol)

1990 du 6 au 11 février
1. CHOZAS Eduardo
2. MARTINEZ TORRES Miguel Angel
3. LANCE Pascal (Fra)

1992 du 2 au 9 février
1. MARTINEZ TORRES Miguel Angel
2. MONTOYA Jesus
3. DIAZ ZABALA Herminio

1994 du 8 au 13 février
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. CABELLO Francisco

1996 du 19 au 23 février
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. GONTCHENKOV Alexandre (Ukr)
3. FARAZIJN Peter (Bel)

1998 du 15 au 19 février
1. GARCIA Marcelino
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. ETXEBARRIA David

2000 du 13 au 17 février
1. PEÑA Miguel Angel
2. CABELLO Francisco
3. GARMENDIA Aitor

2002 du 17 au 21 février
1. COLOM Antonio
2. MERCKX Axel (Bel)
3. PASCUAL RODRIGUEZ Javier

2004 du 15 au 19 février
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. GARCIA QUESADA Carlos
3. SANCHEZ Samuel

2006 du 12 au 16 février
1. GARCIA QUESADA Carlos
2. GARCIA Rodrigo
3. GARCIA QUESADA Adolfo

2008 du 17 au 21 février
1. LASTRAS Pablo
2. LHOTELLERIE Clément (Fra)
3. EVANS Cadel (Aus)

2010 du 21 au 25 février
1. ROGERS Michael (Aus)
2. VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
3. PARDILLA Sergio

2012 du 19 au 23 février
1. VALVERDE Alejandro
2. TAARAMÄE Rein (Est)
3. COPPEL Jérôme (Fra)

2014 du 19 au 23 février
1. VALVERDE Alejandro
2. PORTE Richie (Aus)
3. SANCHEZ Luis Leon

2016 du 17 au 21 février
1. VALVERDE Alejandro
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2018 du 14 au 18 février
1. WELLENS Tim (Bel)
2. POELS Wouter (Hol)
3. SOLER Marc

A l'origine, l'épreuve s'appelle "Tour d'Andalousie", province de l'Espagne méridionale.

Non organisé en 1978.
Depuis 1979, l'épreuve est remplacée par la "Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol"

Reclassée en 2.1 à partir de 2005.
Reclassée en 2.HC en 2017.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/02/2018 à 19:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126