Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Sachsen Tour (All) - Cat.2.122 mars 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1996 du 22 au 28 juillet
1. VOIGT Jens
2. JAKSCHE Jörg
3. MÜLLER Dirk

1998 du 27 juillet au 2 août
1. LIESE Thomas
2. WESEMANN Steffen
3. WERNER Jürgen

2000 du 24 au 30 juillet
1. LIESE Thomas
2. BONCA Valter (Slo)
3. CHANTYR Anton (Rus)

2002 du 24 au 28 juillet
1. CAMENZIND Oskar (Sui)
2. PETERSEN Jorgen-Bo (Dan)
3. WERNER Jürgen

2004 du 21 au 25 juillet
1. KASCHECHKIN Andrey (Kaz)
2. KONECNY Tomas (Tch)
3. PFANNBERGER Christian (Aut)

2006 du 19 au 23 juillet
1. GUSEV Vladimir (Rus)
2. BERNUCCI Lorenzo (Ita)
3. BARRY Michael (Can)

2008 du 23 au 27 juillet
1. GRABSCH Bert
2. ROGERS Michael (Aus)
3. MARTIN Tony
1997 du 28 juillet au 3 août
1. CHANTYR Anton (Rus)
2. GRITSOUN Edouard (Rus)
3. LEHMAN Lutz

1999 du 26 juillet au 1er août
1. REUSS Jörn
2. RITTSEL Martin (Sue)
3. SIEVERS Holger

2001 du 25 au 29 juillet
1. PETERSEN Jorgen-Bo (Dan)
2. TESAR Lubor (Tch)
3. SVIBEN Sasa (Slo)

2003 du 23 au 27 juillet
1. WEGMANN Fabian
2. HÖJ Frank (Dan)
3. SCHNIDER Daniel (Sui)

2005 du 20 au 24 juillet
1. HAYMAN Mathew (Aus)
2. KNEES Christian
3. HAUSSLER Heinrich

2007 du 25 au 29 juillet
1. POSTHUMA Joost (Hol)
2. JULICH Bobby (Usa)
3. SCHÄR Michael (Sui)

2009 du 22 au 26 juillet
1. SINKEWITZ Patrik
2. LANGEVELD Sebastian (Hol)
3. MÜLLER Dirk

Editions "amateurs" avant 1996 :
de 1985 à 1990 en République Démocratique Allemande
de 1991 à aujourd'hui en Allemagne réunifiée.

1985
1. Lötzsch Wolfgang
2. Lendt Matthias
3. Fröhlich Olaf

1986
1. Ampler Uwe
2. Heppner Jens
3. Kummer Mario

1987
1. Heppner Jens
2. Audehm Gerd
3. Jentzsch Olaf

1988
1. Kühn Frank
2. Gröger Hardy
3. Schur Gus-Erik

1989
1. Ampler Uwe
2. Schiffner Dirk
3. Lötzsch Wolfgang

1990
1. Koerts Jans (Hol)
2. Schaffrath Jan
3. Boden Falk

1991
1. Blochwitz Steffen
2. Dietz Bert
3. Radtke Dan

1992
1. Reuss Jörn
2. Liese Thomas
3. Latocha Heiko

1993
1. Hart Brendan (Nzl)
2. Van Heeswijk Max (Hol)
3. Ratnikov Maxim (Rus)

1994
1. Fowler Brian (Nzl)
2. Reid Ric (Nzl)
3. Rice Grant (Aus)

1995
1. Müller Dirk
2. Scholz Timo
3. Keller Ralf

Source :
"20 Sachsen-Tour International 2004" - Programme officiel.

Classée 2.4 en 2001, 2.3 en 2002.
Reclassée en 2.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126