Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Sea Otter Classic (Usa) - Cat.NE06 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1998 du 20 au 22 mars
1. KLASNA Trent
2. FRASER Gordon (Can)
3. ROGERS Thurlow

2000
du 16 au 18 mars
1. DREW Jamie (Aus)
2. MONINGER Scott
3. JANSEN Harm (Hol)

2002 du 21 au 23 mars
1. HORNER Chris
2. VOGELS Henk (Aus)
3. ZABRISKIE David

2004 du 15 au 17 avril
1. HORNER Chis
2. JONES Michael
3. DIONNE Charles (Can)

2009 du 16 au 18 avril
1. LEIPHEIMER Levi
2. ZABRISKIE David
3. ROGERS Michael (Aus)

2011 du 14 au 17 avril
1. MANCEBO Francisco (Esp)
2. DIAZ Andres Miguel (Col)
3. JACQUES-MAYNES Andy

2013 du 18 au 21 avril
1. CARLSEN Kirk
2. ROSSI Justin
3. SCHMITT Morgan

2015 du 16 au 19 avril
1.
2.
3.

2017 du 20 au 23 avril
1.
2.
3.
1999 du 18 au 20 mars
1. McCORMACK Frank
2. FRASER Gordon (Can)
3. LEIPHEIMER Levi

2001 du 22 au 24 mars
1. KLASNA Trent
2. GRAGUS Eddy
3. MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)

2003 du 9 au 12 avril
1. O'NEILL Nathan (Aus)
2. DANIELSON Tom
3. HORNER Chris

2005 du 14 au 16 avril
1. OLLERENSHAW Doug
2. FRASER Gordon (Can)
3. KILUN Roman

2010 du 15 au 17 avril
Disputé sur 3 jours sans CGF
1 Critérium, 1 course sur route
et 1 course en circuit

2012 du 19 au 22 avril
1. JACQUES-MAYNES Andy
2. SCHMITT Morgan
3. COOKE Matt

2014 du 10 au 13 avril
1. CARLSON Joshua
2. DECKER Carl
3. CRAIG Adam

2016 du 14 au 17 avril
1.
2.
3.

Amateur en 1998
2.5 en 1999

10° édition de cette épreuve en 2000.
Classée 2.5 à l'U.C.I en 1999 et 2.4 à partir de 2000.
2002 : reclassée en amateur.
Reclassée 2.5 en 2003 et 2004.
Reclassée en 2.2 pour 2005.
Devient course en ligne en 2006 (classée NE) :
Reclassée NE en 2009

2006 8 avril
1. RICE Matthew (Aus)
2. MENZIES Karl (Aus)
3. MANION Caleb (Aus)

2007 14 avril
1. RAMSEY Daniel
2. JENSON Brian
3. PIPP Frank

2008 19 avril
1. GRANBINGER Michael
2. JENSEN Brian
3. CLINGER David

Redevient course à étapes en 2009, toujours classée en NE.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/11/2017 à 7:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126