Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca (Ita) - Cat.2.121 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour accéder aux résultats détaillés.
1989 du 11 au 16 avril
1. IVANOV Ivan (Rus)
2. POULNIKOV Wladimir (Ukr)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1991 du 12 au 21 avril
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. BORDONALI Fabio
3. BELLI Wladimir

1993 du 9 au 18 avril
1. ZAINA Enrico
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. LEALI Bruno

1995 du 7 au 15 avril
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. GUERINI Giuseppe
3. BORGHI Ruggero

1997 du 13 au 20 avril
1. LUPI Emmanuele (Ita)
2. MAZZANTI Luca
3. DI GRANDE Giuseppe

1999 du 15 au 19 avril
1. RUMSAS Raimondas (Lit)
2. MICELI Nicola
3. ZAINA Enrico

2001 du 18 au 22 avril
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. HERVÉ Pascal (Fra)
3. ROUS Didier (Fra)

2003 du 17 au 21 avril
1. PEREZ CUAPIO Julio Alberto (Mex)
2. JONES Timothy (Zim)
3. ZAMPIERI Steve (Sui)

2005 du 7 au 10 avril
1. RICCO Riccardo
2. EFIMKIN Alexander (Rus)
3. OSELLA Marco

2007 du 5 au 9 avril
1. EFIMKIN Alexander (Rus)
2. SZMYD Sylwester (Pol)
3. POZZOVIVO Domenico

2009 du 31 mars au 5 avril
1. PIETROPOLLI Daniele
2. SOLER Juan Mauricio (Col)
3. REBELLIN Davide

2011 du 31 août au 3 septembre
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. STORTONI Simone
3. REBELLIN Davide

1990 du 6 au 15 avril
1. GOLOVATENKO Nicolai (Urs)
2. MAGNAGO Walter
3. BOMBINI Emanuele

1992 du 10 au 20 avril
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. DJAVANIAN Viatcheslav (Rus)
3. PIATEK Zbigniew (Pol)

1994 du 8 au 17 avril
1. BELLI Wladimir
2. GUERINI Giuseppe
3. TONKOV Pavel (Rus)

1996 du 16 au 21 avril
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. PIEPOLI Leonardo
3. FAUSTINI Stefano

1998 du 12 au 19 avril
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. ZAINA Enrico

2000 du 12 au 16 avril
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. SIMONI Gilberto
3. ROUS Didier (Fra)

2002 du 17 au 21 avril
1. VALJAVEC Tadej (Slo)
2. SCARPONI Michele
3. KIRCHEN Kim (Lux)

2004 du 9 au 12 avril
1. SCARPONI Michel
2. JONES Timothy (Zim)
3. ROMANIK Radoslav (Pol)

2006 du 5 au 9 avril
1. GESINK Robert (Hol)
2. KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
3. GASPARRE Graziano

2008 du 1er au 6 avril
1. DI LUCA Danilo
2. SAVOLDELLI Paolo
3. PIETROPOLLI Daniele

2010 du 31 mars au 5 avril
1. SCARPONI Michele
2. RICCO Riccardo
3. NIEMEC Przemyslaw (Pol)

2013 du 5 au 7 septembre
1. SINKEWITZ Patrik (All)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. BONGIORNO Francesco Manuel


Epreuve italienne courue principalement dans la région de BERGAME.

Giro Bergamasco en 1970 et 1971.
Settimana Bergamasca de 1972 à 1997.
Settimana Ciclistica Lombarda à partir de 1998.
Reservée aux amateurs jusqu'en 1987.
1988 : pas disputée.
"Open" de 1989 à 1999.
Reservée aux professionnels à partir de 2000.

Reclassée 2.2 à partir de 2005.
Reclassée 2.1 en 2007.
En 2011, l'épreuve qui devait avoir lieu du 29 mars au 2 avril a été reportée.
En 2012, la course n'a pas lieu.
Annulée en 2014 (prévue du 3 au 7 septembre).

Editions "amateurs" :

1970
1. MARCUZZI Giuliano (Ita)
2. EPIS Aldo (Ita)
3. MIRRI Gabriele (Ita)

1972
1. BERTOGLIO Fausto (Ita)
2. PARSANI Serge (Ita)
3. CAMANINI Enrico (Ita)

1974
1. SZOZDA Stanislaw (Pol)
2. DE GENDT Franky (Bel)
3. MYTNIK Jadensz (Pol)

1976
1. ALGERI Vittorio (Ita)
2. CHARAFOULINE Rinat (Urs)
3. CERUTI Roberto (Ita)

1978
1. POZZI Alessandro (Ita)
2. PRIM Tommy (Sue)
3. MASI Francesco (Ita)

1980
1. LANG Czeslaw (Pol)
2. GHIBAUDO Piero (Ita)
3. PAGANESSI Alessandro (Ita)

1982
1. KAZAREK Vladimir (Tch)
2. WORRE Jesper (Dan)
3. BUSACCHINI Luigi (Ita)

1984
1. GUIPPONI Flavio (Ita)
2. ROGERS Thurlow (Usa)
3. KUMMER Mario (Rda)

1986
1. JASKULA Zenon (Pol)
2. ROMANOV Ivan (Urs)
3. GELFI Luca (Ita)

1971
1. LABUS Rudolf (Tch)
2. HOLIC Aloïs (Tch)
3. GIACOMINI Tiziano (Ita)

1973
1. MAINUS Jiri (Tch)
2. BORTOLOTTO Claudio (Ita)
3. BALLARDIN Fiorenzo (Ita)

1975
1. CHAPLYGIN Valery (Urs)
2. ALGERI Vittorio (Ita)
3. POLINI Walter (Ita)

1977
1. BIENEK Janusz (Pol)
2. PIZZOFERRATO Orfeo (Ita)
3. BIATTA Giuliano (Ita)

1979
1. MINETTI Alberto (Ita)
2. PRIM Tommy (Sue)
3. DURACEK Hinek (Tch)

1981
1. FEDRIGO Giovanni (Ita)
2. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
3. TESTOLIN Giovanni (Ita)

1983
1. SEREDIUK Andrzej (Pol)
2. ROGERS Thurlow (Usa)
3. TOMASINI Stefano (Ita)

1985
1. KACHIRINE Youri (Urs)
2. KLIMOV Viktor (Urs)
3. BULIC Bruno (You)

1987
1. POULNIKOV Vladimir (Urs)
2. KLIMOV Viktor (Urs)
3. FUCHS Fabian (Sui)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/08/2014 à 23:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126