Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Slovénie (Slo) - Cat.2.119 janvier 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1995 du 8 au 13 mai
1. BONCA Valter
2. PREMUZIC Boris
3. DI RENZO Marco (Ita)

1998 du 4 au 10 mai
1. FILIP Branko
2. STANGELJ Gorazd
3. CHUMANOV Pavel (Bul)

2000 du 16 au 21 mai
1. DERGANC Martin
2. MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)
3. PREMUZIC Boris

2002 du 7 au 12 mai
1. PETROV Evgueni (Rus)
2. PODGORNIK Dean
3. HAMPEL Hannes (Aut)

2004 du 4 au 9 mai
1. MAHORIC Mitja
2. KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
3. STRGAR Matic

2006 du 8 au 11 juin
1. NOZE Tomasz *
2. GOLCER Jure
3. NIEMIEC Przemyslaw (Pol)

2008 du 11 au 14 juin
1. GOLCER Jure
2. PELLIZOTTI Franco (Ita)
3. KISERLOVSKI Robert (Cro)

2010 du 17 au 20 juin
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. VISCONTI Giovanni (Ita)
3. SØRENSEN Chris Anker (Dan)

2012 du 14 au 17 juin
1. BRAJKOVIC Janez
2. POZZOVIVO Domenico (Ita)
3. KOREN Kristjan

2014 du 19 au 22 juin
1. MACHADO Tiago José (Por)
2. ZAKARIN Ilnur (Rus)
3. RABOTTINI Matteo (Ita)

2016 du 16 au 19 juin
1. TAARAMÄE Rein (Est)
2. HAIG Jack (Aus)
3. BARTA Jan (Tch)

2018 du 13 au 17 juin
1. ROGLIC Primoz
2. URAN Rigoberto (Col)
3. MOHORIC Matej

1996 du 6 au 12 mai
1. DI SILVESTRO Lorenzo (Ita)
2. GIRALDI Stefano (Ita)
3. DI RENZO Marco (Ita)

1999 du 3 au 9 mai
1. JONES Timothy (Zim)
2. VALJAVEC Tadej
3. PANETTA Stefano (Ita)

2001 du 8 au 13 mai
1. ZAKIROV Faat (Rus)
2. DERGANC Martin
3. MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)

2003 du 6 au 11 mai
1. MAHORIC Mitja
2. GOLCER Jure
3. MATZBACHER Andreas (Aut)

2005 du 9 au 12 juin
1. NIEMEC Przemyslaw (Pol)
2. BALIANI Fortunato (Ita)
3. ROGINA Radoslav (Cro)

2007 du 12 au 16 juin
1. NOZE Tomasz *
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. NOÈ Andrea (Ita)

2009 du 18 au 21 juin
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. NOSE Tomasz
3. POZZOVIVO Domenico (Ita)

2011 du 16 au 19 juin
1. ULISSI Diego (Ita)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. VRECER Robert

2013 du 13 au 16 juin
1. ROGINA Radoslav (Cro)
2. POLANC Jan
3. SINKEWITZ Patrik (All)

2015 du 18 au 21 juin
1. ROGLIC Primoz
2. NIEVE Mikel (Esp)
3. GOLCER Jure

2017 du 15 au 18 juin
1. MAJKA Rafal (Pol)
2. VISCONTI Giovanni (Ita)
3. HAIG Jack (Aus)


Non organisé en 1997.

* La fédération de cyclisme slovène prononce à l'encontre de Tomasz Nose une suspension de 20 mois à compter du 2 novembre 2006 et lui retire ses deux victoires sur le Tour de Slovénie, à la suite d'un contrôle positif au Testoviron.

Editions amateurs :

1993
1. PREMUZIC Boris
2. GLIVAR Srecko
3. STANGELJ Gorazd

1994
1. STEINHAUSER Tobias (All)
2. PREMUZIC Boris
3. PAPEZ Sandi

1995 : open

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/11/2018 à 10:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126