Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ster ZLM Toer (Hol) - Cat.2.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1996 du 16 au 21 avril
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. REISS Nate (Usa)
3. NELISSEN Danny

1998 du 17 au 19 avril
1. KROON Karsten
2. GRABSCH Ralf (All)
3. VESTØL Bjørnar (Nor)

2000 du 12 au 16 avril
1. DE SMET Andy (Bel)
2. TANKINK Bram
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2002 du 11 au 15 septembre
1. VOSKAMP Bart
2. SCHMITZ Bram
3. BOOGERD Michael

2004 du 16 au 20 juin
1. NUYENS Nick (Bel)
2. VAN HYFTE Paul (Bel)
3. GILBERT Philippe (Bel)

2006 du 14 au 17 juin
1. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
2. VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
3. BOSSONI Paolo (Ita)

2008 du 17 au 21 juin
1. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. TROUSSOV Nikolai (Rus)

2010 du 16 au 20 juin
1. HANSEN Adam (Aus)
2. COENEN Johan (Bel)
3. DE GENDT Thomas (Bel)

2012 du 14 au 17 juin
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. BOOM Lars
3. ROELANDTS Jürgen (Bel)

2014 du 18 au 22 juin
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. WELLENS Tim (Bel)
3. MEERSMAN Gianni (Bel)

2016 du 15 au 19 juin
1. VANMARCKE Sep (Bel)
2. DE BIE Sean (Bel)
3. VAN EMDEN Jos
1997 du 15 au 20 avril
1. BOUWMANS Eddy
2. HIEMSTRA Bert
3. VAN DE MEULENHOF Wim

1999 du 14 au 18 avril
1. GRABSCH Ralf (All)
2. McCORMACK Frank (Usa)
3. THIJS Erwin (Bel)

2001 du 12 au 16 septembre
1. JAN Xavier (Fra)
2. STRAUSS Marcel (Sui)
3. HASELBACHER René (Aut)

2003 du 10 au 14 septembre
1. LÖWIK Gerben
2. SCHEUNEMAN Niels
3. REINERINK Rik

2005 du 15 au 18 juin
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. NUYENS Nick (Bel)
3. TEN DAM Laurens

2007 du 19 au 23 juin
1. LANGEVELD Sebastian
2. MARTENS Paul (All)
3. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)

2009 du 17 au 21 juin
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. TERPSTRA Niki
3. BOZIC Borut (Slo)

2011 du 15 au 19 juin
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. TERPSTRA Niki
3. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)

2013 du 12 au 16 juin
1. BOOM Lars
2. GREIPEL André (All)
3. CAVENDISH Mark (Gbr)

2015 du 17 au 21 juin
1. GREIPEL André (All)
2. LAMPAERT Yves (Bel)
3. HOFLAND Moreno

2017 du 14 au 18 juin
1. GONÇALVES José Isidro (Por)
2. ROGLIC Primoz (Slo)
3. DE PLUS Laurens (Bel)

1987 - 1989 : Rondom Schijndel (Autour de Schijndel)
1990 - 1997: Teleflex Tour (A partir de 1996 ouvert pour les profs)
1998 - 2000 : Ster der Beloften (Etoile des Espoirs)
2001 à 2010 : Ster Elektrotoer
A partir de 2011 : Ster ZLM Toer

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.

Editions amateurs :

1987
1. GEVERS Theo
2. BOL Jos
3. VAN MERWIJK Frank

1989
1. KOK Reem
2. THEUS Anthony
3. LOM Lubos (Tch)

1991
1. HOFFMAN Tristan
2. BOOGAARD Niels
3. OTTEVANGER Arno

1993
1. KNAVEN Servais
2. VAN DE MEULENHOF Wim
3. JONKER Patrick (Aus)

1995
1. GOSINK Bennie
2. DE LOUW Lucien
3. BOVEN Jan

1988
1. OTTEVANGER Arno
2. MENNO Vink
3. ROZENDAL Harry

1990
1. DEN BRABER John
2. KNAVEN Servais
3. AKKERMANS Tony

1992
1. VAN STEEN Martin
2. DE POEL Robert
3. SARKAUSKAS Saulius (Lit)

1994
1. WOLFKAMP Jos
2. GOSINK Bennie
3. LUPEIKIS Remigius (Lit)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/11/2017 à 14:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126