Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour of Tasmania (Aus) - Cat.Nat.18 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1996 du 23 au 28 janvier
1. HODGE Stephen
2. MITCHELL Glenn (Nzl)
3. DENHAM Kris

1998 du 27 janvier au 1er février
1. EVANS Cadel
2. STEPHENS Neil
3. VESTY Brendon (Nzl)

2000 du 30 août au 3 septembre
1. CHADWICK Glenn
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. TIGHELLO Robert

2005 du 17 au 21 août
1. HIGGERSON Shaun
2. CLARKE Simon
3. McCAULEY Gordon (Nzl)

2007 du 2 au 7 octobre
1. MEYER Cameron
2. MEYER Travis
2. SULZBERGER Bernard

2009 du 29 septembre au 4 octobre
1. SULZBERGER Bernard
2. McDONALD Peter
3. DURBRIDGE Luke

2011 du 4 au 9 octobre
1. HAAS Nathan
2. ATKINS Joshua
3. PETERSON Cameron

2013 du 29 septembre au 6 octobre
1. HAIG Jack
2. HUCKER Robbie
3. TALBOT Brodie

2015 du 6 au 11 octobre
1. EVANS Brad (Nzl)
2. HILL Benjamin
3. SUNDERLAND Dylan

2017 du 6 au 10 novembre
1.
2.
3.
1997 du 28 janvier au 2 février
1. IACUONE Alan
2. GATES Nick
3. VESTY Brendon (Nzl)

1999 du 27 au 31 janvier
1. EVANS Cadel
2. O'NEILL Nathan
3. HUGHES Cameron

2002 du 27 février au 3 mars
1. ROBERTS Luke
2. VAN HOUT Russell
3. GERRANS Simon

2006 du 24 au 29 octobre
1. HOUSE Kristian (Gbr)
2. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
3. PEOPLES Scott

2008 du 30 septembre au 5 octobre
1. PORTE Richie
2. FORD William
3. BOBRIDGE Jack

2010 du 16 au 21 septembre
1. McCAULEY Gordon (Nzl)
2. BENNETT George (Nzl)
3. POLLOCK Rhys

2012 du 2 au 7 octobre
1. NORRIS Lachlan
2. O'BRIEN Mark
3. EARLE Nathan

2014 du 28 septembre au 5 octobre
1. BEVIN Patrick (Nzl)
2. DYBALL Benjamin
3. ROE Tim

2016 du 5 au 9 octobre
1. DYBALL Benjamin
2. HAMILTON Chris
3. HARPER Chris

TASMANIE : île australienne au sud du continent.

Classée 2.4 en 1996.
Classée 2.5 de 1997 à 2000.
Non organisé en 2001, 2003 et 2004.
Reclassée en NE à partir de 2005.

Palmarès amateur :
1954 - Colin McKAY
1955 - Neil GERAGHTY (Nzl)
1956 - Jim NEVIN
de 1957 à 1959 : pas d'épreuve
1960 - Colin HYMUS
1961 - Allan GRINDALL
1962 - Vic BROWNE
1963 - Vic BROWNE
1964 - Mal POWELL
1965 - Ray BILNEY
1966 - Dan WILSON
1967 - Alan BAKER (Nzl)
1968 - Kevin MORGAN
1969 - Kerry WOOD
1970 - Don ALLAN
1971 - Russell TANKARD
1972 - Don ALLAN
1973 - Barry UYATT (Nzl)
1974 - Remo SANSONETTI
1975 - Remo SANSONETTI
1976 - Remo SANSONETTI
1977 - Gary SUTTON
1978 - Michael WILSON
1979 - John TREVORROW
1980 - Geoff SKAINES
1981 - Murray HALL
1982 - Wayne DELLA
1983 - Wayne HILDRED
1984 - Jack SWART (Nzl)
1985 - Michael LYNCH
1986 - Stephen FAIRLESS
1987 - Barney SAINT GEORGE
1988 - Kvetoslav PAVLOV
1989 : pas d'épreuve
1990 - Brian FOWLER (Nzl)
1991 - Grant RICE
de 1992 à 1995 : pas d'épreuve


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/11/2017 à 10:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126