Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de l'Ain (Fra) - Cat.2.121 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1996 du 13 au 17 août
1. DELRIEU David
2. MASDUPUY Jean-Luc
3. RINERO Christophe

1998 du 12 au 16 août
1. GASPERONI Cristian (Ita)
2. GALLETTI Alessio (Ita)
3. CALI Vincent

2000 du 9 au 13 août
1. YAKOVLEV Serguei (Kaz)
2. LODER Thierry
3. JENNER Christopher

2002 du 13 au 16 août
1. ORIOL Christophe
2. VIRENQUE Richard
3. TURPIN Ludovic

2004 du 10 au 13 août
1. PINEAU Jérôme
2. HOSTE Leif (Bel)
3. VAN GOOLEN Jürgen (Bel)

2006 du 6 au 9 août
1. DESSEL Cyril
2. LELARGE Noan
3. FLORENCIO Xavier (Esp)

2008 du 10 au 13 août
1. GERDEMANN Linus (All)
2. MONCOUTIÉ David
3. GOUBERT Stéphane

2010 du 10 au 14 août
1. ZUBELDIA Haimar (Esp)
2. POELS Wouter (Hol)
3. MONCOUTIÉ David

2012 du 7 au 11 août
1. TALANSKY Andrew (Usa)
2. PARDILLA Sergio (Esp)
3. NAVARRO Daniel (Esp)

2014 du 12 au 16 août
1. LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
2. BARDET Romain
3. MARTIN Daniel (Irl)

2016 du 10 au 13 août
1. OOMEN Sam (Hol)
2. DE CLERCQ Bart (Bel)
3. LATOUR Pierre-Roger

2018 du 18 au 20 mai
1. VICHOT Arthur
2. EDET Nicolas
3. TAARAMÄE Rein (Est)
1997 du 13 au 17 août
1. JULICH Bobby (Usa)
2. GOUGOT Fabrice
3. LEDANOIS Yvon

1999 du 11 au 15 août
1. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
2. JENNER Christopher (Nzl)
3. DE PASQUALE Maurizio (Ita)

2001 du 14 au 17 août
1. GABROWSKI Ivailo (Bul)
2. DELRIEU David
3. ORIOL Christophe

2003 du 12 au 15 août
1. MERCKX Axel (Bel)
2. DUMOULIN Samuel
3. PINEAU Jérôme

2005 du 7 au 10 août
1. NAIBO Carl
2. TURPIN Ludovic
3. PLOUHINEC Samuel

2007 du 12 au 15 août
1. GADRET John
2. TURPIN Ludovic
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2009 du 9 au 12 août
1. TAARAMÄE Rein (Est)
2. HORNER Christopher (Usa)
3. MONCOUTIÉ David

2011 du 9 au 13 août
1. MONCOUTIÉ David
2. POELS Wouter (Hol)
3. KÖNIG Leopold (Tch)

2013 du 9 au 13 août
1. BARDET Romain
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. GADRET John

2015 du 11 au 15 août
1. GENIEZ Alexandre
2. VACHON Florian
3. LATOUR Pierre-Roger

2017 du 8 au 12 août
1. PINOT Thibaut
2. GAUDU David
3. GENIEZ Alexandre

Editions "amateurs" avant 1986 et de 1988 à 1992 et "open" pour les autres éditions.

En 1998 : Prix de l'Amitié-Tour de l'Ain

Classé en Cat. 2.5 de 1996 à 2001
Classé en Cat. 2.3 en 2002.
Reclassé en 2.1 à partir de 2005.

Vainqueurs précédents :

1989 : Serge PIRES-LEAL
1990 : Denis MORETTI
1991 : Eric DRUBAY
1992 : Denis LEPROUX
1993 : Emmanuel MAGNIEN
1994 : Lylian LEBRETON
1995 : Emmanuel HUBERT


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/10/2018 à 11:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126