Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Internationale Österreich-Rundfahrt (Aut) - Cat.2.116 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1947
1. RENONCE Robert (Fra)
2. ILITCH Roger (Fra)
3. VALENTA Rudi

1949 du 23 au 29 juillet
1. MENAPACE Richard
2. DEUTSCH Franz
3. FIXOT Lucien (Fra)

1951
1. DEUTSCH Franz
2. HAMMERL Josef
3. GAUL Charly (Lux)

1953
1. GELHAUSEN François (Lux)
2. SCHMITZ Jempy (Lux)
3. CHRISTIAN Adolf

1955 du 25 juin au 2 juillet
1. NORDVALL Lasse (Sue)
2. CHRISTIAN Adolf
3. DEUTSCH Franz

1957 du 29 juin au 5 juillet
1. GÖRANSSON Gunnar (Sue)
2. DURLACHER Richard
3. MASCHA Stefan

1959
1. MASCHA Stefan
2. GOOSSENS Constant (Bel)
3. KAUPE Herbert

1961 du 17 au 24 juin
1. MASCHA Stefan
2. VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
3. MÜLLER Walter

1963 du 29 juin au 6 juillet
1. PIETERSE Jan (Hol)
2. DAMM Félix
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1965 du 29 mai au 5 juin
1. FURIAN Hans
2. BEKER Josef (Pol)
3. ZAPALA Ryszard (Pol)

1967 du 3 au 10 juin
1. WAGTMANS Marinus (Hol)
2. VALENCIC Rudi (You)
3. DEN HERTOG Fedor (Hol)

1969 du 31 mai au 7 juin
1. DE KONING Matthijs (Hol)
2. STEINMAYR Wolfgang
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1971 du 5 au 12 juin
1. HUMENBERGER Roman
2. MITTEREGGER Rudolf
3. STEINMAYR Wolfgang

1973 du 15 au 24 juin
1. STEINMAYR Wolfgang
2. NELJUBIN Viktor (Urs)
3. MITTEREGGER Rudolf

1975 du 6 au 14 juin
1. STEINMAYR Wolfgang
2. MITTEREGGER Rudolf
3. HUMENBERGER Roman

1977 du 3 au 11 juin
1. MITTEREGGER Rudolf
2. KONECNY Jiri (Tch)
3. HENKE Svatopluk (Tch)

1979 du 9 au 16 juin
1. SPINDLER Herbert
2. MITTEREGGER Rudolf
3. WOJTAS Tadeusz (Pol)

1981 du 12 au 19 juin
1. ZADROBILEK Gerhard
2. KORYCKI Mieczyslaw (Pol)
3. MAIER Harald

1983 du 2 au 10 juin
1. ZELLHOFER Kurt
2. WECHSELBERGER Helmut
3. BURDA Lubomir (Tch)

1985 du 31 mai au 8 juin
1. JENTZSCH Olaf (Rda)
2. MATEJKA Libor (Tch)
3. CERIN Primoz (You)

1987 du 28 mai au 4 juin
1. KONYSHEV Dimitri (Urs)
2. WECHSELBERGER Helmut
3. OUSLAMINE Serguei (Urs)

1989 du 3 au 10 juin
1. BONCA Valter (You)
2. LAMMER Peter
3. AADNOY Arne (Nor)

1991 du 30 mai au 8 juin
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. ESPINOSA Luis (Col)
3. JOHNSEN Lars Kristian (Nor)

1993 du 3 au 12 juin
1. TOTSCHNIG Georg
2. MEIER Roland (Sui)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

1995 du 8 au 17 juin
1. KJAERGAARD Steffen (Nor)
2. TRKAL Frantisek (Tch)
3. D'HOLLANDER Glenn (Bel)

1997 du 29 mai au 6 juin
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. CAMENZIND Oscar (Sui)

1999 du 7 au 13 juin
1. VANDELLI Maurizio (Ita)
2. TOTSCHNIG Georg
3. FILIP Branko (Slo)

2001 du 11 au 17 juin
1. EVANS Cadel (Aus)
2. OBWALLER Hans-Peter
3. TIRALONGO Paolo (Ita)

2003 du 9 au 15 juin
1. GLOMSER Gerrit
2. GOLCER Jure (Slo)
3. OBWALLER Hans-Peter

2005 du 4 au 10 juillet
1. MERCADO Juan Miguel (Esp)
2. TSCHOPP Johann (Sui)
3. TRAMPUSCH Gerhard

2007 du 8 au 15 juillet
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. ROHREGGER Thomas
3. GOLCER Jure (Slo)

2009 du 5 au 12 juillet
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)
3. SAMOILAU Branislau (Blr)

2011 du 3 au 10 juillet
1. KESSIAKOFF Fredrik (Sue)
2. KÖNIG Leopold (Tch)
3. SASTRE Carlos (Esp)

2013 du 30 juin au 7 juillet
1. ZOIDL Riccardo
2. DYACHENKO Alexsandr (Kaz)
3. SEELDRAEYERS Kevin(Bel)

2015 du 4 au 12 juillet
1. DE LA PARTE Victor (Esp)
2. HERMANS Ben (Bel)
3. HIRT Jan (Tch)

2017 du 2 au 8 juillet
1. DENIFL Stefan
2. FERNANDEZ Delio (Esp)
3. LÓPEZ Miguel Ángel (Col)

1948
1. COLLIOT Raymond (Fra)
2. GOLDSCHMIDT Hans
3. DAGORN Roger (Fra)

1950 du 22 au 29 juillet
1. MENAPACE Richard
2. HOFFMANN André (Lux)
3. SCHNEIDER Kurt

1952
1. DEUTSCH Franz
2. GAUL Charly (Lux)
3. REITZ Franz (All)

1954 du 9 au 19 juillet
1. CHRISTIAN Adolf
2. MÜLLER Walter
3. MESSELIS André (Bel)

1956 du 30 juin au 7 juillet
1. STRÖHM Roland (Sue)
2. IGNATOVICZ Eduard
3. GÖRANSSON Gunnar (Sue)

1958 du 6 au 12 juillet
1. DURLACHER Richard
2. SCHWEIGER Kurt
3. MASCHA Stefan

1960 du 25 juin au 2 juillet
1. LOTZ René (Hol)
2. DAMM Félix
3. INTHALER Fritz

1962 du 16 au 24 juin
1. MÜLLER Walter
2. CHRISTIAN Adolf
3. SCHUR Gustav-Adolf (Rda)

1964 du 30 mai au 6 juin
1. SCHUTZ Edy (Lux)
2. SCHLECK Johny (Lux)
3. FRISCH Christian

1966 du 4 au 11 juin
1. FURIAN Hans
2. EBERL Rolf
3. KÖNIGSHOFER Hans

1968 du 8 au 16 juin
1. KREKELS Jan (Hol)
2. POSTL Georg
3. POLEWIAK Czeslaw (Pol)

1970 du 30 mai au 5 juin
1. MITTEREGGER Rudolf
2. OBERNDORFER Hans
3. KÖNIGSHOFER Hans

1972 du 3 au 11 juin
1. STEINMAYR Wolfgang
2. MITTEREGGER Rudolf
3. MORELLI Claudio (Ita)

1974 du 8 au 15 juin
1. MITTEREGGER Rudolf
2. LAWRUSCHKIN Juri (Urs)
3. DENK Siegfried

1976 du 11 au 19 juin
1. STEINMAYR Wolfgang
2. OLIVETTO Luca (Ita)
3. HUMENBERGER Roman

1978 du 25 mai au 3 juin
1. WILMANN Jostein (Nor)
2. MUTER Stefan (Sui)
3. JAGSCH Erich

1980 du 30 mai au 8 juin
1. DIGERUD Geir (Nor)
2. SAETHER Morten (Nor)
3. TRAXLER Johann

1982 du 2 au 10 juin
1. WECHSELBERGER Helmut
2. MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)
3. MATEJKA Libor (Tch)

1984 du 31 au mai au 7 juin
1. MAURER Stefan (Sui)
2. KRASNOV Alexander (Urs)
3. BURDA Lubomir (Tch)

1986 du 28 mai au 6 juin
1. WECHSELBERGER Helmut
2. TRINKLER Richard (Sui)
3. MATEJKA Libor (Tch)

1988 du 27 mai au 5 juin
1. HAUER Dietmar
2. AUDEHM Gerd (Rda)
3. GOTTSCHLING Stefan (Rda)

1990 du 23 mai au 1er juin
1. HAUER Dietmar
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. GOTTSCHLING Stefan (Rda)

1992 du 28 mai au 6 juin
1. BONCA Valter (Slo)
2. LUTTENBERGER Peter
3. HAUER Dietmar

1994 du 2 au 11 juin
1. MORSCHER Harald
2. MOERENHOUT Koos (Hol)
3. JOHNSEN Lars Kristian (Nor)

1996 du 6 au 15 juin
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. BALLERINI Franco (Ita)

1998 du 30 mai au 6 juin
1. ZBERG Beat (Sui)
2. BUSCHOR Philipp (Sui)
3. TOSATTO Matteo (Ita)

2000 du 5 au 11 juin
1. TOTSCHNIG Georg
2. HEMPEL Hannes
3. VANDELLI Maurizio (Ita)

2002 du 10 au 16 juin
1. GLOMSER Gerrit
2. OBWALLER Hans-Peter
3. LUTTENBERGER Peter

2004 du 7 au 13 juin
1. EVANS Cadel (Aus)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. VANDELLI Maurizio (Ita)

2006 du 3 au 9 juillet
1. DANIELSON Tom (Usa)
2. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)
3. PFANNBERGER Christian

2008 du 6 au 13 juillet
1. ROHREGGER Thomas
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)

2010 du 4 au 11 juillet
1. RICCO Riccardo (Ita)
2. PARDILLA Sergio (Esp)
3. SELLA Emanuele (Ita)

2012 du 1er au 8 juillet
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. MORABITO Steve (Sui)
3. VRECER Robert (Slo)

2014 du 6 au 13 juillet
1. KENNAUGH Peter (Gbr)
2. MORENO Javier (Esp)
3. CARUSO Damiano (Ita)

2016 du 2 au 9 juillet
1. HIRT Jan (Tch)
2. MARTIN Guillaume (Fra)
3. SCHELLING Patrick (Sui)

2018 du 7 au 14 juillet
1. HERMANS Ben (Bel)
2. PERNSTEINER Hermann
3. CATALDO Dario (Ita)


Organisé depuis 1949.

1947 et 1948 = Quer durch Österreich (A travers l'Autriche)

1947 - 765 km de Bregenz à Wien
1ère étape : Bregenz-Innsbruck
1. Rudi Valenta
2ème étape : Innsbruck-Salzburg
1. Hans Goldschmid
3ème étape : Salzburg-Linz
1. Richard Menapace (Ita)
4ème étape : Linz-Wien
1. Roger Ilitch (Fra)

1948
1. Raymond Colliot (Fra) 785 km en 23h18'15"
2. Hans Goldschmidt (Aut) à 2'05"
3. Roger Dagorn (Fra) à 2'14"
55 partants selon ILLUSTRIERTER RADSPORT-EXPRESS

Merci à Richard Hering.

2.5 de 1996 à 1997
2.4 de 1998 à 1999
2.3 de 2000 à 2001
2.2 en 2002
2.3 en 2003
2.2 en 2004
2.1 en 2005
2.HC depuis 2006
Reclassé 2.1 en 2016.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/11/2018 à 19:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126