Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de l'Avenir (Fra) - cat.2.Ncup17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1961 du 2 au 16 juillet
1. DE ROSSO Guido (Ita)
2. GABICA Francisco (Esp)
3. VAN D'HUYNSLAGER Albert (Bel)

1963 du 2 au 15 juillet
1. ZIMMERMANN André
2. MAURER Rolf (Sui)
3. DELISLE Raymond

1965 du 20 juin au 3 juillet
1. DIAZ Mariano (Esp)
2. LOPEZ RODRIGUEZ José M. (Esp)
3. HERGER Albert (Sui)

1967 du 13 au 23 juillet
1. ROBINI Christian
2. CONTI Constantino (Ita)
3. GOMEZ LUCAS José (Esp)

1969 du 11 au 21 septembre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. ZUBERO Luis (Esp)
3. PETTERSSON Gosta (Sue)

1972 du 13 au 24 septembre
1. DEN HERTOG Fedor (Hol)
2. SCHMID Iwan (Sui)
3. BOURREAU Bernard

1974 du 9 au 21 juillet
1. MARTINEZ HEREDIA Enrique (Esp)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. MIRRI Gabrielo (Ita)

1977 du 12 au 25 septembre
1. SCHEPERS Eddy (Bel)
2. VAN DER VELDE Johan (Hol)
3. VISENTINI Roberto (Ita)

1979 du 3 au 16 septembre
1. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
2. GOUSEINOV Said (Urs)
3. WILMANN Jostein (Nor)

1981 du 8 au 21 septembre
1. SIMON Pascal
2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
3. JIMENEZ Patrocinio (Col)

1983 du 6 au 19 septembre
1. LUDWIG Olaf (All)
2. CHAURIN Jean-François
3. DUCROT Maarten (Hol)

1985 du 3 au 16 septembre
1. RAMIREZ Martin (Col)
2. SALOMON Eric
3. CABRERA Samuel (Col)

1987 du 8 au 20 septembre
1. MADIOT Marc
2. BEZAULT Laurent
3. UGRUMOV Piotr (Urs)

1989 du 6 au 14 septembre
1. LINO Pascal
2. BEZAULT Laurent
3. ROUX Denis

1992 du 8 au 18 septembre
1. GAREL Hervé
2. DOJWA Jean-Philippe
3. VOSKAMP Bart (Hol)

1994 du 6 au 16 septembre
1. CASERO Angel Luis (Esp)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. BOUYER Franck

1996 du 3 au 14 septembre
1. ETXEBARRIA David (Esp)
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. D'HOLLANDER Glenn (Bel)

1998 du 3 au 12 septembre
1. RINERO Christophe
2. DEL OLMO Txema (Esp)
3. LODER Thierry

2000 du 31 août au 9 septembre
1. FLORES Iker (Esp)
2. MONCOUTIÉ David
3. MONTGOMERY Sven (Sui)

2002 du 5 au 14 septembre
1. PETROV Evgeni (Rus)
2. FEDRIGO Pierrick
3. MUNOZ David

2004 du 2 au 11 septembre
1. CALZATI Sylvain
2. LÖVKVIST Thomas (Sue)
3. LE MÉVEL Christophe

2006 du 31 août au 9 septembre
1. DUEÑAS Moises (Esp)
2. GESINK Robert (Hol)
3. STUBBE Tom (Bel)

2008 du 5 au 14 septembre
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. COSTA Rui Alberto (Por)
3. JEANNESSON Arnold

2010 du 5 au 12 septembre
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. TALANSKY Andrew (Usa)
3. PANTANO Jarlinson (Col)

2012 du 26 août au 1er septembre
1. BARGUIL Warren
2. CHAMORRO Juan Ernesto (Col)
3. CATTANEO Mattia (Ita)

2014 du 23 au 30 août
1. LOPEZ Miguel Angel (Col)
2. POWER Robert (Aus)
3. RIBALKIN Alexey (Rus)

2016 du 20 au 27 août
1. GAUDU David
2. RAVASI Edward (Ita)
3. COSTA Adrien (Usa)
1962 du 2 au 15 juillet
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
2. MAINO Mario (Ita)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1964 du 1er au 14 juillet
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. AIMAR Lucien
3. GARCIA Gines (Esp)

1966 du 2 au 14 juillet
1. DENTI Mino (Ita)
2. STEEVENS Harry (Hol)
3. GOMEZ LUCAS José (Esp)

1968 du 13 au 22 septembre
1. BOULARD Jean-Pierre
2. BOULOUX Robert
3. PARENTEAU Jean-Pierre

1971 du 16 au 26 septembre
1. OVION Régis
2. DEN HERTOG Fedor (Hol)
3. HAVA Jiri (Tch)

1973 du 10 au 22 juillet
1. BARONCHELLI Giambattista (Ita)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. BOURREAU Bernard

1976 du 4 au 11 septembre
1. NILSSON Sven Ake (Sue)
2. HRAZDIRA Milos (Tch)
3. LUBBERDING Henk (Hol)

1978 du 4 au 17 septembre
1. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
2. GALETDINOV Ramazan (Urs)
3. MOROZOV Sergei (Urs)

1980 du 8 au 21 septembre
1. FLORES Alfonso (Col)
2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
3. KASHIRIN Juri (Urs)

1982 du 8 au 20 septembre
1. LeMOND Greg (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. PEREZ Cristobal (Col)

1984 du 4 au 17 septembre
1. MOTTET Charly
2. SKODA Jiri (Tch)
3. BOUVATIER Philippe

1986 du 10 au 22 septembre
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ESNAULT Patrice
3. GREWAL Alexi (Usa)

1988 du 9 au 18 septembre
1. FIGNON Laurent
2. RUÉ Gérard
3. LURVIK Olaf (Nor)

1990 du 6 au 14 septembre
1. BRUYNEEL Johan (Bel)
2. GAYANT Martial
3. JALABERT Laurent

1993 du 7 au 17 septembre
1. DAVY Thomas
2. SIMON François
3. HAMBURGER Bo (Dan)

1995 du 6 au 16 septembre
1. MAGNIEN Emmanuel
2. MOREAU Christophe
3. ROUX Laurent

1997 du 4 au 13 septembre
1. ROUX Laurent
2. LIVINGSTON Kevin (Usa)
3. LEBRETON Lylian

1999 du 2 au 11 septembre
1. OSA Unai (Esp)
2. LATASA David (Esp)
3. LANDIS Floyd (Usa)

2001 du 6 au 15 septembre
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. BRARD Florent
3. CHAVANEL Sylvain

2003 du 4 au 13 septembre
1. MARTINEZ Egoi (Esp)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. DUMOULIN Samuel

2005 du 1er au 10 septembre
1. BAK Lars Ytting (Dan)
2. RIBLON Christophe
3. BAZAYEV Assan (Kaz)

2007 du 6 au 15 septembre
1. MOLLEMA Bauke (Hol)
2. MARTIN Tony (All)
3. STEENSEN André (Dan)

2009 du 5 au 13 septembre
1. SICARD Romain
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. FUCHS Sergej (All)

2011 du 4 au 11 septembre
1. CHAVES Johan Esteban (Col)
2. BOILY David (Can)
3. CATTANEO Mattia (Ita)

2013 du 24 au 31 août
1. FERNANDEZ Ruben (Esp)
2. YATES Adam (Gbr)
3. KONRAD Patrick (Aut)

2015 du 22 au 29 août
1. SOLER Marc (Esp)
2. HAIG Jack (Aus)
3. MAMYKIN Matvey (Rus)

2017 du 18 au 27 août
1. BERNAL Egan Arley (Col)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. EG Niklas (Dan)

Epreuve créée à l'initiative de Jacques MARCHAND rédacteur en chef au journal "l'Equipe". Au départ, elle est réservée aux amateurs internationaux de haut niveau.

Non organisé en 1970, 1975, 1991.
Jusqu'à 1967, il emprunte une partie du Tour de France. A partir de 68, il devient indépendant.

En 1970, annulé pour motifs économiques. L'Équipe et le Parisien-Libéré s'associent alors aux organisateurs de Paris-Vierzon, en ajoutant deux étapes à partir de Vierzon et créent ainsi le Grand-Prix de l'Avenir, remporté par le français Marcel Duchemin.
En 1972, il devient "Trophée Peugeot de l'Avenir".
En 1980, il retrouve sa première identité et devient "Open" en 1981. Il est appelé "Tour de la Communauté économique européenne" de 1986 à 1990.
Depuis 1992, l'épreuve, gérée par la société du Tour de France, est réservée aux coureurs de moins de 25 ans.
Organisée jusqu'en 2011 par A.S.O, l'épreuve est désormais coorganisée par l'UCI et l'association Alpes Vélo, organisateur du Tour de l'Ain.

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.
A partir de 2007, la course est classée 2.Ncup et devient réservée aux coureurs de moins de 23 ans.



    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/12/2017 à 9:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126