Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Belgique (Bel) - Cat.2.HC19 janvier 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1908 du 28 mai au 7 juin
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. PLATTEAU Eugène

1910
1. MASSELIS Jules
2. DEVROYE Henri
3. ROSART Nestor

1912
1. DEFRAYE Odile
2. PELISSIER Henri (Fra)
3. BLAISE André

1914
1. MOTTIAT Louis
2. ROSSIUS Jean
3. DEMAN Paul

1920
1. MOTTIAT Louis
2. DE JONGHE Albert
3. DESPONTIN Léon

1922
1. VERMANDEL René
2. MASSON Emile sr
3. BEECKMAN Theophile

1924
1. SELLIER Félix
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BENOIT Adelin

1926
1. DEBUSSCHERE Jean
2. SELLIER Félix
3. DEPAUW Maurice

1928
1. VAN HEVEL Jules
2. DELBECQUE Julien
3. VERMANDEL René

1930
1. JOLY Emile
2. DECROIX Emile
3. VAN ROSSEM Hector

1932
1. LOUYET Léon
2. HOREMANS Jozef "Flander"
3. GIJBELS Eugène

1934
1. GARDIER François
2. DIGNEF Antoine
3. DELOOR Alfons

1936
1. DECROIX Emile
2. WIERINCKX Robert
3. BONDUEL Frans

1938
1. NEUVILLE François
2. RITSERVELDT Albert
3. DEMONDT Frans

1945
1. CALLENS Norbert
2. GRYSOLLE Sylvain
3. KETELEER Désiré

1947
1. VAN HERZELE Maurice
2. RAMON Albert
3. ROGIERS Emile

1949
1. STERCKX Ernest
2. IMPANIS Raymond
3. GYSELINCK Roger

1951
1. MATHYS Lucien
2. DE MULDER Marcel
3. BRAECKEVELDT Omer

1953
1. RONDELE Florent
2. SCHOTTE Albéric
3. CERAMI Pino (Ita)

1955
1. CLOSE Alex
2. ERNZER Marcel (Lux)
3. VAN GENECHTEN Richard

1957
1. CERAMI Pino
2. VLIEGEN Jean
3. BRAL Firmin

1959
1. DESMET Armand
2. VAN DER PLAETSEN Peter
3. BUYSSE Camiel

1961
1. VAN LOOY Rik
2. DESMET Armand
3. SCHROEDERS Willy

1963
1. POST Peter (Hol)
2. ZILVERBERG Huub (Hol)
3. DE MULDER Frans

1965
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. DESMET Gilbert 1
3. DE BREUKER Roger

1967
1. PREZIOSI Carmine (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman
3. JANSSEN Jan (Hol)

1969
1. DE VLAEMINCK Eric
2. SCHEPERS Wim (Hol)
3. VAN SPRINGEL Herman

1971
1. MERCKX Eddy
2. VAN SPRINGEL Herman
3. BRACKE Ferdinand

1973
1. MORTENSEN Leif (Dan)
2. VAN SPRINGEL Herman
3. PIJNEN René (Hol)

1975
1. MAERTENS Freddy
2. POLLENTIER Michel
3. VERBEECK Frans

1977
1. PLANCKAERT Walter
2. VAN SWEEVELT Guido
3. PRIEM Cees (Hol)

1979
1. WILLEMS Daniel
2. VAN SPRINGEL Herman
3. DE WOLF Fons

1981
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. CLAES Ronny
3. VERLINDEN Gery

1985
1. PEETERS Ludo
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. MATTHIJS Rudy

1988
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. VAN LANCKER Eric
3. PEIPER Alan (Aus)

1990 du 7 au 12 août
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. POULNIKOV Vladimir (Ukr)
3. X *

2003 du 21 au 25 mai
1. ROGERS Michael (Aus)
2. VOSKAMP Bart (Hol)
3. BARTKO Robert (All)

2005 du 25 au 29 mai
1. BOONEN Tom
2. ROESEMS Bert
3. BALCIUNAS Linas (Lit)

2007 du 30 mai au 3 juin
1. GUSEV Vladimir (Rus)
2. TJALLINGII Maarten (Hol)
3. HOSTE Leif

2009 du 27 au 31 mai
1. BOOM Lars (Hol)
2. MOERENHOUT Koos (Hol)
3. CORNU Dominique

2011 du 25 au 29 mai
1. GILBERT Philippe
2. VAN AVERMAET Greg
3. LEUKEMANS Björn

2013 du 22 au 26 mai
1. MARTIN Tony (All)
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. GILBERT Philippe

2015 du 27 au 31 mai
1. VAN AVERMAET Greg
2. BENOOT Tiesj
3. BILLE Gaëtan

2017 du 24 au 28 mai
1. KEUKELEIRE Jens
2. CAVAGNA Rémi (Fra)
3. MARTIN Tony (All)
1909 du 20 au 30 mai
1. DUBOC Paul (Fra)
2. ALAVOINE Jean (Fra)
3. VAN HAUWAERT Cyrille

1911
1. VANDENBERGHE René
2. CHRISTOPHE Eugène (Fra)
3. LETURGIE Maurice (Fra)

1913
1. GAUTHY Dieudonné
2. MASSON Emile sr
3. BUYSSE Marcel

1919
1. MASSON Emile sr
2. HEUSGHEM Hector
3. VAN HEVEL Jules

1921
1. VERMANDEL René
2. MASSON Emile sr
3. VAN HEVEL Jules

1923
1. MASSON Emile senior
2. SELLIER Félix
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1925
1. VERSCHUEREN Denis
2. DEWAELE Maurice
3. VERDIJCK August

1927
1. MATTON Paul
2. VAN IMPE Rémy
3. DERVAES Joseph

1929
1. VAN BRUAENE Armand
2. DEWAELE Maurice
3. DECORTE Raymond

1931
1. DE WAELE Maurice
2. DE GRAEVE Camille
3. WAUTERS Jean

1933
1. AERTS Jean
2. DELOOR Alfons
3. RONSSE Georges

1935
1. MOERENHOUT Jef
2. GARNIER Henri
3. WAUTERS Jean

1937
1. BRAECKEVELDT Adolf
2. WALSCHOT René
3. CHRISTIAENS Georges

1939
1. SOMERS Joseph
2. DIGNEF Antoine
3. CLAUTIER Maurice

1946
1. RAMON Albert
2. ENGELS Jan
3. HAMELRYCKX Julien

1948 du 19 au 23 mai
1. OCKERS Constant
2. MATHYS Lucien
3. DE CLERCK André

1950
1. DUBUISSON Albert
2. OREEL René
3. GYSELINCK Roger

1952
1. VAN KERKHOVE Henri
2. DE MULDER Marcel
3. VERMEERSCH Georges

1954
1. VAN KERKHOVE Henri
2. VAN LOOY Rik
3. HENDRICKX Marcel

1956
1. VLAEYEN André
2. PLANCKAERT Jozef
3. BRANKART Jean

1958
1. FORE Noël
2. DESMET Armand
3. ZAGERS Jan

1960
1. SWEECK Alfons
2. MESSELIS André
3. TRUYE Willy

1962
1. FORE Noël
2. POST Peter (Hol)
3. VAN TONGERLOO Guillaume

1964
1. BEHEYT Benoni
2. POST Peter (Hol)
3. DESMET Gilbert 1

1966
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. WOLFSHOHL Rolf (All)
3. HUYSMANS Joseph

1968
1. DAVID Wilfried
2. WAGTMANS Marinus (Hol)
3. VAN SPRINGEL Herman

1970
1. MERCKX Eddy
2. GODEFROOT Walter
3. DE VLAEMINCK Eric

1972
1. SWERTS Roger
2. DE GEEST Willy
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1974
1. SWERTS Roger
2. DE WITTE Ronald
3. BRACKE Ferdinand

1976
1. POLLENTIER Michel
2. DAVID Wilfried
3. MAERTENS Freddy

1978
1. DIERICKX André
2. MAERTENS Freddy
3. THURAU Dietrich (All)

1980
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. WILLEMS Daniel

1984
1. PLANCKAERT Eddy
2. SERGEANT Marc
3. VAN HOLEN Ronny

1986
1. EMONDS Nico
2. SERGEANT Marc
3. VERHOEVEN Nico

1989
1. YATES Sean (Gbr)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. MUSEEUW Johan

2002 du 22 au 26 mai
1. VOSKAMP Bart (Hol)
2. DIERCKXSENS Ludo
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)

2004 du 19 au 23 mai
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. VOSKAMP Bart (Hol)
3. VAN HEESWIJK Max (Hol)

2006 du 24 au 28 mai
1. TJALLINGII Maarten (Hol)
2. ROSSELER Sébastien
3. VAN HEESWIJK Max (Hol)

2008 du 28 mai au 1er juin
1. DEVOLDER Stijn
2. VAN AVERMAET Greg
3. IVANOV Serguei (Rus)

2010 du 26 au 30 mai
1. DEVOLDER Stijn
2. CORNU Dominique
3. TANKINK Bram (Hol)

2012 du 23 au 27 mai
1. MARTIN Tony (All)
2. WESTRA Lieuwe (Hol)
3. BARREDO Carlos (Esp)

2014 du 28 mai au 1er juin
1. MARTIN Tony (All)
2. DUMOULIN Tom (Hol)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)

2016 du 25 au 29 mai
1. DEVENYNS Dries
2. HOLLENSTEIN Reto (Sui)
3. VANDENBERGH Stijn

2018 du 23 au 27 mai
1. KEUKELEIRE Jens
2. VANENDERT Jelle
3. SMITH Dion (Nzl)

* En 1974, Freddy MAERTENS (1°) est déclassé.
* En 1990, Paul HAGHEDOOREN (2°) est déclassé.

2002 : reprise du Tour de Belgique classé 2.3.
Reclassé 2.2 en 2004.
Reclassé 2.1 en 2005.
Reclassé 2.H.C. en 2009.

Voir aussi :
- Tour de Belgique indépendants.
- Tour de Belgique amateurs.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/10/2018 à 21:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126