Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Bulgarie (Bul) - Cat.2.216 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés.

1924 21 août au 7 septembre
1. DYRILGEROV Kosta &
ABADZHIEV Georgi e.a
3. VETOV Nikola

1949 du 9 au 25 septembre
1. DIMOV Milko
2. KRASTEV Ilia
3. MITOV Rangel

1955 du 23 juin au 3 juillet
1. GEORGIEV Stojan
2. CHRISTOV Nentcho
3. DIMOV Milko

1957 du 10 au 20 juin
1. CHRISTOV Nentcho
2. DIMOV Milko
3. TODOROV Ivan

1959 du 17 au 27 septembre
1. KOTSEV Bojan
2. VAN KREUNINGEN Lex (Hol)
3. FORNALCZYK Boguslaw (Pol)

1961 du 16 au 24 septembre
1. KOTEV Dimitar
2. SEBENIK Joze (You)
3. POKORNY Eugeniusz (Pol)

1963 du 19 au 28 septembre
1. TZOTZEV Laylo
2. CHRISTOV Nentcho
3. BOBEKOV Ivan

1965 du 18 au 28 septembre
1. HÁVA Jirí (Tch)
2. KIRILOV Angel
3. BONETTO Roberto (Ita)

1967 du 16 au 26 septembre
1. WENCZEL Ján (Svq)
2. KOTEV Dimitar
3. NIKOLOV Slavcho

1969 du 27 septembre au 7 octobre
1. POLONI Selvino (Ita)
2. KNISPEL Bernhard (Rda)
3. LABOCHA Stanislaw (Pol)

1971 du 23 septembre au 3 octobre
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. HANUSIK Zygmunt (Pol)
3. TIMM Jørgen (Dan)

1973 du 15 au 23 septembre
1. SKOSIREV Igor (Urs)
2. KLETZIN Detlef (Rda)
3. TCHAKAROV Yani

1975 du 17 au 28 septembre
1. KOWALSKI Janusz (Pol)
2. GUSYATNIKOV Aleksandr (Urs)
3. BARCIK Edward (Pol)

1977 du 14 au 25 septembre
1. SCHMEISSER Siegbert (Rda)
2. PENTCHEV Jordan
3. BARTONÍCEK Zdenek (Tch)

1979 du 15 au 23 septembre
1. BARINOV Yurij (Urs)
2. SKODA Jiri (Tch)
3. BARTH Thomas (Rda)

1981 du 20 au 27 septembre
1. ISSAEV Boris (Urs)
2. CHUBENOV Venelin
3. DEJITS Leonid (Urs)

1983 du 13 au 25 septembre
1. CHUBENOV Venelin
2. RADTKE Dan (Rda)
3. EUPAK Aleksandr (Urs)

1985 du 19 au 28 septembre
1. PETROV Petar
2. STOICHOV Nasko
3. RAAB Uwe (Rda)

1987 du 28 juin au 5 juillet
1. PETROV Petar
2. ZINOVIEV Aleksandr (Urs)
3. STAYKOV Nentcho

1989 du 17 au 24 septembre
1. PASGRIMAUD Didier (Fra)
2. KIRIK Vladimir (Urs)
3. IGOSHKIN Vladimir (Urs)

1991 du 15 au 22 septembre
1. MILENKOVIC Aleksandar (You)
2. NOVIKOV Igor (Blr)
3. SLANÍK Martin (Tch)

1993 du 18 au 26 septembre
1. LUBBERS Mano (Hol)
2. CZOPEK Pawel (Pol)
3. STANCHEV Ivan

2001 du 3 au 9 septembre
1. DIMITROV GOSPODINOV Dimitar
2. KOEV Georgi
3. TICHENKO Denis (Rus)

2003 du 21 au 28 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. ROHTMER Balasz (Hon)
3. VASSILIEV Krassimir Koev

2005 du 10 au 16 septembre
1. PRAZDNOVSKY Martin (Svq)
2. KLYMENKO Oleksandr (Ukr)
3. MUCK Michael (All)

2007 du 9 au 16 septembre
1. GERGANOV BALEV Evgeni
2. CHUMANOV Pavel
3. GIUNTI Massimo (Ita)

2009 du 6 au 13 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. KOEV Vladimir
3. PEDRAZA Walter Fernando (Col)

2011 du 10 au 18 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. GRASHEV Martin
3. TCHANLIEV Svetoslav

2013 du 1er au 5 septembre
1. DI GREGORIO Rémy (Fra)
2. GYUROV Spas
3. KONONENKO Mykhaylo (Ukr)

2016 du 28 août au 2 septembre
1. TECCHIO Marco (Ita)
2. RAVANELLI Simone (Ita)
3. BIZHIGITOV Zhandos (Kaz)

2017 (sud) du 7 au 9 septembre
1. BUTS Vitaliy (Ukr)
2. BAZHKOU Stanislau (Blr)
3. VASYLYUK Andriy (Ukr)

1935 du 8 au 21 juillet
1. NIKOLOV Marin
2. NENOV Nikola
3. GROZEV Gentcho

1950 du 7 au 20 septembre
1. DIMOV Milko
2. KRASTEV Ilia
3. DINEV Ivan

1956 du 7 au 17 juin
1. KOLEV Dimitar
2. CHRISTOV Nentcho
3. KRASTEV Ilia

1958 du 18 au 28 juin
1. KOTSEV Bojan
2. WASKO Joseph (Fra)
3. BUYSSE Kamiel (Bel)

1960 du 22 septembre au 2 octobre
1. KOTSEV Bojan
2. DURNEZ André (Bel)
3. LEBOUTTE Marcel (Bel)

1962 du 22 au 30 septembre
1. BOBEKOV Ivan
2. SCHÖBER Johannes (Rda)
3. CHRISTOV Nentcho

1964 du 15 au 27 septembre
1. BOTCHEV Boris
2. NEYTCHEV Stefan
3. BOBEKOV Ivan

1966 du 17 au 27 septembre
1. BOBEKOV Ivan
2. AMPLER Klaus (Rda)
3. KIRILOV Angel

1968 du 8 au 17 septembre
1. KUTUEV Vesko
2. KNISPEL Bernhard (Rda)
3. NIKOLOV Slavcho

1970 du 30 septembre au 10 octobre
1. DEN HERTOG Fedor (Hol)
2. GONSCHOREK Dieter (Rda)
3. MICKEIN Dieter (Rda)

1972 du 21 septembre au 1er octobre
1. POPOV Ivan
2. LIS Lucjan (Pol)
3. HENKE Svatopluk (Tch)

1974 du 14 au 22 septembre
1. CHARAFULIN Rinat (Urs)
2. GUSYATNIKOV Aleksandr (Urs)
3. MARCUSSEN Jørgen (Dan)

1976 du 15 au 26 septembre
1. GUSYATNIKOV Aleksandr (Urs)
2. MYTNIK Tadeusz (Pol)
3. HARTNICK Hans-Joachim (Rda)

1978 du 16 au 23 septembre
1. STAYKOV Nentcho
2. BARINOV Yurij (Urs)
3. KOCH Peter (Rda)

1980 du 27 septembre au 5 octobre
1. STAYKOV Nentcho
2. KÖHLER Jörg (Rda)
3. MEISCH Hans-Joachim (Rda)

1982 du 19 au 26 septembre
1. DEJITS Leonid (Urs)
2. GOETZE Martin (Rda)
3. NAUMOV Nikolaj (Urs)

1984 du 11 au 23 septembre
1. STAYKOV Nentcho
2. KLIMOV Viktor (Urs)
3. SCHUR Jan (Rda)

1986 du 16 au 27 août
1. ANGELOV Boyko
2. PETROV Petar
3. ZAGREBELNY Evgenij (Urs)

1988 du 2 au 9 octobre
1. ZHIVKOV Valentin
2. IVANOV Mladen
3. STAYKOV Nentcho

1990 du 16 au 23 septembre
1. SHUMANOV Pavel
2. BÍLEK Jaroslav (Tch)
3. IVANOV Mladen

1992 du 20 au 27 septembre
1. SHUMANOV Pavel
2. SURKOV Yury (Blr)
3. RAVBAR Bogdan (Slo)

1994 du 18 au 25 septembre
1. ZAYKOV Hristo
2. UGRENOVIC Brane (Slo)
3. PETROV Petar

2000 du 18 au 24 septembre
1. KOHUT Seweryn (Pol)
2. ZAKIROV Faat (Rus)
3. KOHUT Slawomir (Pol)

2002 du 2 au 8 septembre
1. DIMITROV GOSPODINOV Dimitar
2. BONCIUCOV Igor (Mol)
3. CIUFFI Stefano (Ita)

2004 du 12 au 21 septembre
1. KLOCZKO Tomasz (Pol)
2. ANDRESEN Are Hunsager (Nor)
3. VITORINO Nelson (Por)

2006 du 10 au 16 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. FIRSANOV Sergey (Rus)
3. PETROV Danail Andonov

2008 du 7 au 14 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. PETROV Danail Andonov
3. GRETCHYN Sergiy (Ukr)

2010 du 11 au 19 septembre
1. VASSILIEV Krassimir Koev
2. MESTRE Ricardo Jorge (Por)
3. MANCEBO Francisco (Esp)

2012 du 9 au 15 septembre
1. AYAZBAYEV Maxat (Kaz)
2. SAPA Marcin (Pol)
3. GEORGIEV Georgi

2015 du 30 août au 3 septembre
1. HRISTOV Stefan Koychev
2. ZEMLYAKOV Oleg (Kaz)
3. TYBOR Patrik (Svq)

2017 (nord) du 3 au 5 septembre
1. LAGKUTI Sergiy (Ukr)
2. ALEKSIEV Aleksander
3. TANOVITCHII Nicolai (Mol)

2001 du 3 au 9 septembre
1. DIMITROV GOSPODINOV Dimitar
2. KOEV Georgi
3. TICHENKO Denis (Rus)

2003 du 21 au 28 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. ROHTMER Balasz (Hon)
3. VASSILIEV Krassimir Koev

2005 du 10 au 16 septembre
1. PRAZDNOVSKY Martin (Svq)
2. KLYMENKO Oleksandr (Ukr)
3. MUCK Michael (All)

2007 du 9 au 16 septembre
1. GERGANOV BALEV Evgeni
2. CHUMANOV Pavel
3. GIUNTI Massimo (Ita)

2009 du 6 au 13 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. KOEV Vladimir
3. PEDRAZA Walter Fernando (Col)

2011 du 10 au 18 septembre
1. GABROVSKI Ivailo
2. GRASHEV Martin
3. TCHANLIEV Svetoslav

2013 du 1er au 5 septembre
1. DI GREGORIO Rémy (Fra)
2. GYUROV Spas
3. KONONENKO Mykhaylo (Ukr)

2016 du 28 août au 2 septembre
1. TECCHIO Marco (Ita)
2. RAVANELLI Simone (Ita)
3. BIZHIGITOV Zhandos (Kaz)

2017 (sud) du 7 au 9 septembre
1. BUTS Vitaliy (Ukr)
2. BAZHKOU Stanislau (Blr)
3. VASYLYUK Andriy (Ukr)


Classée 2.5 de 2000 à 2004.

Reclassée 2.2 à partir de 2005.

1951 à 1954 - non disputé

63ème édition en 2013.

Edition 2014 annulée (prévue du 31 août au 7 septembre).

2017 : épreuve disputée en deux parties, nord et sud !!!

Merci à Dimtcho Dimitrov Ivanov (Varna, Bulgarie) et Danyel H.J. Paquereau (Hoofddorp, Pays-Bas) pour les classements complets.

Palmarès amateur :
1999 - Maxim Gourov (Kaz)
1998 - Krassimir Koev
1997 - Pavel Schumanov
1996 - Christo Sajkov
1995 - Christo Sajkov
1994 - Christo Sajkov
1993 - Mano Lubbers (Hol)
1992 - Pavel Schumanov
1991 - Aleksandar Milenkovic (You)
1990 - Pavel Schumanov


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/03/2018 à 17:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126