Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Volta a Catalunya (Esp) - Cat.2.UWT20 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1911 du 6 au 8 janvier
1. MASDEU Sebastian
2. MAGDALENA José
3. BLANCO Vicente

1913 du 6 au 8 septembre
1. MARTI Juan
2. CRESPO Antonio
3. ANTON Guillermo

1923 du 31 mai au 3 juin
1. VILLE Maurice (Fra)
2. PELLETIER José (Fra)
3. NAT José (Fra)

1925 du 21 au 24 mai
1. MIQUEL Mucio
2. JANER Jaime
3. MONTEYS Teodoro

1927 du 28 août au 4 septembre
1. FONTAN Victor (Fra)
2. CAÑARDO Mariano
3. CUVELIER Georges (Fra)

1929 du 8 au 15 septembre
1. CAÑARDO Mariano
2. AERTS Jean (Bel)
3. BRESCIANI Arturo (Ita)

1931 du 6 au 13 septembre
1. CARDONA Salvador
2. CAÑARDO Mariano
3. SIMONI Aleardo (Ita)

1933 du 10 au 18 juin
1. BOVET Alfredo (Ita)
2. MORELLI Ambrogio (Ita)
3. DIGNEF Antoine (Bel)

1935 du 1er au 9 juin
1. CAÑARDO Mariano
2. EZQUERRA Federico
3. HUTS Joseph

1939 du 17 au 24 septembre
1. CAÑARDO Mariano
2. CHAFER Diego
3. TRUEBA Fermin

1941 du 6 au 14 septembre
1. SANCHO Antonio Andres
2. CANALS Andres
3. CAMPAMA José

1943 du 5 au 12 septembre
1. BERRENDERO Julian
2. MIRO Vicente
3. DESTRIEUX Antonio

1945 du 2 au 16 septembre
1. RUIZ Bernardo
2. GIMENO Juan
3. ZIMMERMANN Robert (Sui)

1947 du 7 au 14 septembre
1. RODRIGUEZ Emilio
2. GUAL Miguel
3. AESCHLIMANN Georges (Sui)

1949 du 18 au 25 septembre
1. ROL Emile (Fra)
2. POBLET Miguel
3. DESBATS Robert (Fra)

1951 du 13 au 23 septembre
1. VOLPI Primo (Ita)
2. MASIP Francisco
3. RODRIGUEZ Manolo

1953 du 6 au 13 septembre
1. BOTELLA Salvador
2. MASIP Francisco
3. SERRA José

1955 du 3 au 11 septembre
1. GOMEZ DEL MORAL José
2. COMPANY Gabriel
3. RODRIGUEZ Emilio

1957 du 1er au 8 septembre
1. LOROÑO Jesus
2. BOTELLA Salvador
3. MARIGIL René

1959 du 6 au 13 septembre
1. BOTELLA Salvador
2. MANZANEQUE Fernando
3. HERRERO BERRENDERO José

1961 du 17 au 24 septembre
1. DUEZ Henri (Fra)
2. NICOLAU Jorge
3. MENENDEZ Juan Manuel

1963 du 8 au 15 septembre
1. NOVALES Joseph (Fra)
2. SOLER Angelino
3. SUAREZ Antonio

1965 du 12 au 19 septembre
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio
2. ECHEVERRIA Carlos
3. POGGIALI Roberto (Ita)

1967 du 6 au 13 septembre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio
3. HAGMANN Robert (Sui)

1969 du 9 au 16 septembre
1. DIAZ Mariano
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. MANZANEQUE Jesus

1971 du 14 au 19 septembre
1. OCAÑA Luis
2. LABOURDETTE Bernard (Fra)
3. PERURENA Domingo

1973 du 12 au 19 septembre
1. PERURENA Domingo
2. MANZANEQUE Jesus
3. MARTOS Antonio

1975 du 3 au 10 septembre
1. BERTOGLIO Fausto (Ita)
2. LAURENT Michel (Fra)
3. MARTINS José (Por)

1977 du 7 au 14 septembre
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1979 du 5 au 12 septembre
1. BELDA Vicente
2. VILARDEBO Pedro
3. JOURDAN Christian (Fra)

1981 du 3 au 10 septembre
1. RUPEREZ Faustino
2. DEMIERRE Serge (Sui)
3. LEJARRETA Marino

1983 du 7 au 14 septembre
1. RECIO José
2. RUPEREZ Faustino
3. THALMANN Julius (Sui)

1985 du 4 au 11 septembre
1. MILLAR Robert (Gbr)
2. KELLY Sean (Irl)
3. GOROSPE Julian

1987 du 9 au 17 septembre
1. PIÑO Alvaro
2. ARROYO Angel
3. GASTON Iñaki

1989 du 2 au 8 septembre
1. LEJARRETA Marino
2. DELGADO Pedro
3. PIÑO Alvaro

1991 du 6 au 12 septembre
1. INDURAIN Miguel
2. DELGADO Pedro
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1993 du 9 au 15 septembre
1. MEJIA Alvaro (Col)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. MARTIN VELASCO Antonio

1995 du 15 au 22 juin
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. MAURI Melchor
3. MONTOYA Jesus

1997 du 19 au 26 juin
1. ESCARTIN Fernando
2. CASERO Angel Luis
3. ZARRABEITIA Mikel

1999 du 17 au 24 juin
1. BELTRAN Manuel
2. HERAS Roberto
3. JIMENEZ José Maria

2001 du 21 au 28 juin
1. BELOKI Joseba
2. GONZALEZ DE GALDEANO Igor
3. ESCARTIN Fernando

2003 du 16 au 22 juin
1. PECHARROMAN José Antonio
2. HERAS Roberto
3. GILKoldo

2005 du 16 au 22 mai
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. PIEPOLI Leonardo (Ita)
3. MONCOUTIÉ David (Fra)

2007 du 21 au 27 mai
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. MENCHOV Denis (Rus)

2009 du 18 au 24 mai
1. VALVERDE Alejandro
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. ZUBELDIA Haimar

2011 du 21 au 27 mars
1. SCARPONI Michele (Ita) *
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. HORNER Christopher (Usa)

2013 du 18 au 24 mars
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. SCARPONI Michele (Ita)

2015 du 23 au 29 mars
1. PORTE Richie (Aus)
2. VALVERDE Alejandro
3. POZZOVIVO Domenico (Ita)

2017 du 20 au 26 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. CONTADOR Alberto
3. SOLER Marc

2019 du 25 au 31 mars
1. LOPEZ Miguel Angel (Col)
2. YATES Adam (Gbr)
3. BERNAL Egan Arley (Col)
1912 du 6 au 8 avril
1. MAGDALENA José
2. MARTI Joaquin
3. CRESPO Antonio

1920 du 23 au 26 septembre
1. PELLETIER José (Fra)
2. NAT José (Fra)
3. JANER Jaime

1924 du 29 mai au 1er juin
1. MIQUEL Mucio
2. MONTEYS Teodoro
3. OTERO Victorino

1926 du 22 au 29 août
1. FONTAN Victor (Fra)
2. MIQUEL Mucio
3. CAÑARDO Mariano

1928 du 8 au 16 septembre
1. CAÑARDO Mariano
2. MIQUEL Mucio
3. BORRAS Julio

1930 du 7 au 14 septembre
1. CAÑARDO Mariano
2. MAUREL Marcel (Fra)
3. MONTERO Ricardo

1932 du 4 au 11 septembre
1. CAÑARDO Mariano
2. PIEMONTESI Domenico (Ita)
3. FIGUERAS Isidro

1934 du 16 au 24 juin
1. ROGORA Bernardo (Ita)
2. DELOOR Alfons (Bel)
3. SELLA Nino (Ita)

1936 du 13 au 21 juin
1. CAÑARDO Mariano
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. GIMENO Juan

1940 du 4 au 12 mai
1. DIDIER Christophe (Lux)
2. CLEMENS Mathias (Lux)
3. CAÑARDO Mariano

1942 du 5 au 13 septembre
1. EZQUERRA Federico
2. BERRENDERO Julian
3. CHAFER Diego

1944 du 27 août au 3 septembre
1. CASAS Miguel
2. LANGARICA Dalmacio
3. MIRO Vicente

1946 du 8 au 15 septembre
1. BERRENDERO Julian
2. WEILENMANN Gottfried (Sui)
3. CAPO Bernardo

1948 du 29 août au 5 septembre
1. RODRIGUEZ Emilio
2. BRESCI Giuliano (Ita)
3. CECCHI Ezio (Ita)

1950 du 17 au 24 septembre
1. GELABERT Antonio
2. SERRA José
3. MASIP Francisco

1952 du 7 au 14 septembre
1. POBLET Miguel
2. GROSSO Adolfo (Ita)
3. SERRA José

1954 du 5 au 12 septembre
1. SERENA Walter (Ita)
2. SANT Alberto
3. POBLET Miguel

1956 du 2 au 9 septembre
1. UTSET Aniceto
2. ITURAT Vicente
3. MASIP Francisco

1958 du 7 au 14 septembre
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. MAS Gabriel
3. UTSET Aniceto

1960 du 4 au 11 septembre
1. POBLET Miguel
2. PEREZ FRANCES José
3. CRUZ Emilio

1962 du 9 au 16 septembre
1. KARMANY Antonio
2. MARTIN PINERA Manuel
3. GARCIA Gines

1964 du 13 au 20 septembre
1. CARRARA Joseph (Fra)
2. FABBRI Pascuale (Ita)
3. ERRANDONEA José Maria

1966 du 11 au 18 septembre
1. DEN HARTOG Arie (Hol)
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. GUTTY Paul (Fra)

1968 du 8 au 15 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. FERRETTI Giancarlo (Ita)

1970 du 10 au 18 septembre
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. GALDOS Francisco
3. LABOURDETTE Bernard (Fra)

1972 du 12 au 17 septembre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. GONZALES LINARES José Antonio
3. MARTOS Antonio

1974 du 4 au 11 septembre
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. OLIVA Andres
3. PERURENA Domingo

1976 du 8 au 16 septembre
1. MARTINEZ HEREDIA Enrique
2. DEWITTE Ronald (Bel)
3. TAMAMES Agustin

1978 du 7 au 14 septembre
1. MOSER Francesco (Ita)
2. GALDOS Francesco
3. TORRES Pedro

1980 du 3 au 10 septembre
1. LEJARRETA Marino
2. VAN DER VELDE Johan (Hol)
3. BELDA Vicente

1982 du 8 au 15 septembre
1. FERNANDEZ Alberto
2. MUÑOZ Pedro
3. GOROSPE Julian

1984 du 5 au 12 septembre
1. KELLY Sean (Irl)
2. MUÑOZ Pedro
3. ARROYO Angel

1986 du 9 au 18 septembre
1. KELLY Sean (Irl)
2. PIÑO Alvaro
3. MOTTET Charly (Fra)

1988 du 2 au 7 septembre
1. INDURAIN Miguel
2. CUBINO Laudelino
3. LEJARRETA Marino

1990 du 7 au 13 septembre
1. CUBINO Laudelino
2. LEJARRETA Marino
3. DELGADO Pedro

1992 du 9 au 15 septembre
1. INDURAIN Miguel
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. MARTIN VELASCO Antonio

1994 du 8 au 14 septembre
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. ESCARTIN Fernando
3. DELGADO Pedro

1996 du 13 au 20 juin
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JONKER Patrick (Aus)
3. FINCATO Marco (Ita)

1998 du 18 au 25 juin
1. BUENAHORA Hernan (Col)
2. TOTSCHNIG Georg (Aut)
3. ESCARTIN Fernando

2000 du 15 au 22 juin
1. JIMENEZ José Maria
2. SEVILLA Oscar
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2002 du 17 au 23 septembre
1. HERAS Roberto
2. GARMENDIA Aitor
3. PEREZ Luis

2004 du 14 au 20 juin
1. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. LAISEKA Roberto

2006 du 15 au 21 mai
1. CAÑADA David
2. BOTERO Santiago (Col)
3. MOREAU Christophe (Fra)

2008 du 19 au 25 mai
1. CESARGustavo
2. URAN Rigoberto (Col)
3. PAURIOL Rémi (Fra)

2010 du 22 au 28 mars
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. TONDO Xavier
3. TAARAMÄE Rein (Est)

2012 du 19 au 25 mars
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. SANCHEZ Samuel
3. VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)

2014 du 24 au 30 mars
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. CONTADOR Alberto
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2016 du 21 au 27 mars
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. CONTADOR Alberto
3. MARTIN Daniel (Irl)

2018 du 19 au 25 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
3. LATOUR Pierre (Fra)


Catalogne : province du Nord-est de l'Espagne.
Le Tour de Catalogne est la plus ancienne épreuve cycliste espagnole.
1911, 1913, 1920 et 1923 = Campeonato de Cataluña

Reclassé en Pro-Tour à partir de 2005.

En 2011, Alberto Contador (1er) est déclassé par le tribunal arbitral du sport.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/04/2019 à 23:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126