Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour of China (Chn) - Cat.2.111 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1995 du 26 octobre au 5 novembre
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. NARDELLO Daniele (Ita)
3. HEGG Steve (Usa)

2002 du 27 au 30 juillet
1. IIJIMA Makoto (Jap)
2. IGLINSKIY Maxim (Kaz)
3. SUSANTO Tonton (Ind)

2004 du 29 au 31 octobre
1. FUKUSHIMA Koji (Jap)
2. FUKUSHIMA Shinichi (Jap)
3. KLOCZKO Tomasz (Pol)

2010 du 10 au 19 septembre
1. MÜLLER Dirk (All)
2. TANNER David (Aus)
3. SUMMERHILL Daniel (Usa)

2012 du 7 au 13 septembre
1. PEDERSEN Martin (Dan)
2. SCHUMACHER Stefan (All)
3. RASMUSSEN Michael (Dan)

2013 du 13 au 20 septembre
1. POZDNYAKOV Kirill (Rus)
2. ZABALLA Constantino (Esp)
3. GONÇALVES José Isidro (Por)

2014 du 30 août au 5 septembre
1. GRADEK Kamil (Pol)
2. BUTS Vitaliy (Ukr)
3. VAN DER PLOEG Neil (Aus)

2015 du 2 au 9 octobre
1. COLLI Daniele (Ita)
2. POLIVODA Oleksandr (Ukr)
3. BAZHKOU Stanislau (Blr)

2016 du 9 au 16 septembre
1. BONUSI Raffaello (Ita)
2. VINGEGAARD Jonas (Dan)
3. ORTEGA Mauricio (Col)

2017 du 10 au 17 septembre
1. BERTAZZO Liam (Ita)
2. COOPER Joseph (Nzl)
3. PAPOK Siarhei (Blr)

2018 du 8 au 15 septembre
1. MOLANO Juan Sebastian (Col)
2. CIMA Damiano (Ita)
3. MOSCA Jacopo (Ita)

1996 du 1er au 11 novembre
1. ANDERSSON Michael (Sue)
2. BROZYNA Tomasz (Pol)
3. EVANSHINE Jeff (Usa)

2003
du 30 octobre au 2 novembre
1. ABE Yoshiyuki (Jap)
2. VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
3. MANABE Kazuyuki (Jap)

2005 du 29 au 31 juillet
1. MIZOUROV Andrey (Kaz)
2. ZHENG Xiaohai
3. KRUPA Dawid (Pol)

2011 du 10 au 20 septembre
1. KHALMURATOV Muradjan (Ouz)
2. KOVALEV Ivan (Rus)
3. SEROV Alexander (Rus)

2012 du 16 au 23 septembre
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. HUIZENGA Jenning (Hol)
3. POPKOV Vitaliy (Ukr)

2013 du 23 au 30 septembre
1. KANKOVSKY Alois (Tch)
2. KLEMME Daniel (All)
3. IPARRAGIRRE Unai (Esp)

2014 du 8 au 14 septembre
1. SHPILEVSKY Boris (Rus)
2. KADLEC Milan (Tch)
3. GRADEK Kamil (Pol)

2015 du 11 au 18 octobre
1. GAVAZZI Mattia (Ita)
2. MARINI Nicolas (Ita)
3. SHPILEVSKY Boris (Rus)

2016 du18 au 25 septembre
1. BENFATTO Marco (Ita)
2. STACCHIOTTI Riccardo (Ita)
3. MUDGWAY Luke (Nzl)

2017 du 19 au 24 septembre
1. RIVERA Kevin (Crc)
2. TROSINO Mirko (Ita)
3. ORTEGA Mauricio (Col)

2018 du 17 au 23 septembre
1. MARQUE Alejandro Manuel (Esp)
2. OVECHKIN Artem (Rus)
3. GROVES Kaden (Aus)


Classée 2.5 en 1995 puis 2.4 en 1996.

Classé 2.6 en 2001 (du 23 au 26 juillet)
1. LAVRENENKO Sergei (Kaz)
2. DAHLBERG Nathan (Nzl)
3. HAMMINK Dennis (Hol)

La course redescend 2.5 de 2002 à 2004 puis est reclassée 2.2 en 2005 et 2010 puis 2.1 en 2011.

A partir de 2012, deux éditions ont lieu à quelques jours d'intervalle.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/11/2018 à 12:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126