Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Colombie / Vuelta a Colombia (Col) - Cat.2.217 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1951 du 5 au 17 janvier
1. FORERO TRIVINO Efrain
2. CANO RAMIREZ Roberto
3. NEL GIL Pedro

1953 du 19 février au 8 mars
1. HOYOS VALLEJO Ramon
2. BEYAERT José (Fra)
3. MESA MONSALVE Hector

1955 du 21 mai au 12 juin
1. HOYOS VALLEJO Ramon
2. RUA Honorio
3. MEDINA Reinaldo

1957 du 19 juin au 6 juillet
1. GOMEZ DEL MORAL José (Esp)
2. FORERO TRIVINO Efrain
3. LUQUE Jorge Alfonso

1959
1. GOMEZ Ruben Dario
2. MEDINA CALDERON Hernan
3. RUA Honorio

1961
1. GOMEZ Ruben Dario
2. MEDINA CALDERON Hernan
3. BUITRAGO Roberto

1963
1. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
2. GOMEZ Ruben Dario
3. HERNANDEZ Pablo Enrique

1965
1. SUAREZ Javier
2. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
3. GOMEZ Ruben Dario

1967
1. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
2. SUAREZ Javier
3. PACHON Alvaro

1969 du 16 avril au 4 mai
1. HERNANDEZ Pablo Enrique
2. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
3. RINCON CASALLAS Gustavo

1971 du 28 avril au 9 mai
1. PACHON Alvaro
2. SAMACA Miguel
3. NIÑO Rafael Antonio

1973
1. NIÑO Rafael Antonio
2. SAMACA Miguel
3. PACHON Alvaro

1975 du 7 au 19 juillet
1. NIÑO Rafael Antonio
2. JIMENEZ José Patrocinio
3. SIACHOQUE Juan Carlos

1977 du 24 mai au 5 juin
1. NIÑO Rafael Antonio
2. JIMENEZ José Patrocinio
3. FLORES ORTIZ Alfonso

1979 du 24 avril au 6 mai
1. FLORES ORTIZ Alfonso
2. RUBIANO Julio Alberto
3. JIMENEZ José Patrocinio

1981 du 16 au 29 juin
1. PARRA Fabio Enrique
2. RUBIANO Julio Alberto
3. ARCILA Epifanio

1983 du 31 mai au 12 juin
1. FLORES ORTIZ Alfonso
2. HERRERA Luis Alberto
3. JIMENEZ José Patrocinio

1985 du 7 au 17 juin
1. HERRERA Luis Alberto
2. PARRA Fabio Enrique
3. GUTTIEREZ Manuel Ignacio

1987 du 10 au 22 juin
1. WILCHES Pablo
2. HERRERA Luis Alberto
3. WILCHES Gustavo

1989 du 6 au 18 juin
1. RINCON Oliverio
2. PARRA Fabio Enrique
3. MONTOYA Reynel

1991 du 9 au 21 avril
1. SIERRA Alvaro
2. DE JESUS VARGAS Oscar
3. FARFAN Martin

1993 du 20 mars au 4 avril
1. JARAMILLO Carlos Mario
2. RUIZ Edgar Humberto
3. OCHOA Israel

1995 du 18 avril au 1er mai
1. GONZALEZ José Jaime
2. RAMIREZ Juan Diego
3. SIERRA Alvaro

1997 du 20 avril au 3 mai
1. CASTELBLANCO José Joaquin
2. BERNAL Jair Humberto
3. PALACIO Hector Ivan

1999 du 13 au 27 juin
1. CONTRERAS Carlos Alberto
2. ROJAS Alexis
3. CARDENAS Felix Rafael

2001 du 17 juin au 2 juillet
1. BUENAHORA Hernan
2. RAMIREZ Juan Diego
3. HERNANDEZ Jairo

2003 du 16 au 30 juin
1. NIÑO Libardo
2. CARDENAS Felix Rafael
3. SIERRA Alvaro

2005 du 24 juillet au 7 août
1. NIÑO Libardo
2. PEDRAZA Walter Fernando
3. SIERRA Alvaro

2007 du 28 juillet au 12 août
1. BOTERO Santiago
2. BUENAHORA Hernan
3. OCHOA Israel

2009 du 6 au 21 juin
1. RUJANO José Humberto (Ven)
2. MONTAÑA Freddy Emir
3. SALAZAR Cesar

2011 du 12 au 26 juin
1. CARDENAS Felix Rafael
2. BAEZ Giovanny Manuel
3. MONTAÑA Freddy Emir

2013 du 9 au 23 juin
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. CAÑO Alex Norberto
3. ORTEGA Mauricio

2015 du 2 au 15 août
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. ORTEGA Mauricio
3. LAVERDE Luis Felipe

2017 du 1er au 13 juillet
1. CALA Aristobulo
2. CAÑO Alex Norberto
3. SUAREZ Juan Pablo

1952 du 12 au 27 janvier
1. BEYAERT José (Fra)
2. VARISCO Humberto (Arg)
3. NEL GIL Pedro

1954 du 12 au 31 janvier
1. HOYOS VALLEJO Ramon
2. LONDONO Justo
3. MESA MONSALVE Hector

1956 du 8 au 24 juin
1. HOYOS VALLEJO Ramon
2. LUQUE Jorge Alfonso
3. FORERO TRIVINO Efrain

1958
1. HOYOS VALLEJO Ramon
2. MEDINA CALDERON Hernan
3. RUA Honorio

1960
1. MEDINA CALDERON Hernan
2. BUITRAGO Roberto
3. GOMEZ Ruben Dario

1962
1. BUITRAGO Roberto
2. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
3. SUAREZ Javier

1964 du 8 au 28 juin
1. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
2. GOMEZ Ruben Dario
3. HERNANDEZ Pablo Enrique

1966
1. RODRIGUEZ Martin "Cochise"
2. SUAREZ Javier
3. MONTOYA Carlos

1968 du 30 avril au 19 mai
1. SANCHEZ Pedro Julio
2. SUAREZ Javier
3. SANCHEZ Fulgencio (Esp)

1970 du 27 avril au 10 mai
1. NIÑO Rafael Antonio
2. RINCON CASALLAS Gustavo
3. SAMACA Miguel

1972 du 19 avril au 1er mai
1. SAMACA Miguel
2. CAMPANA Carlos
3. MARIN Gonzalo

1974 du 21 mai au 2 juin
1. SAMACA Miguel
2. CACERES Norberto
3. DIAZ Luis Hernan

1976 du 31 août au 12 septembre
1. JIMENEZ José Patrocinio
2. CASAS Plinio
3. MATAMOROS Arturo

1978 du 6 au 18 mars
1. NIÑO Rafael Antonio
2. FLORES ORTIZ Alfonso
3. MARIN Gonzalo

1980 du 15 au 27 avril
1. NIÑO Rafael Antonio
2. FLORES ORTIZ Alfonso
3. JIMENEZ José Patrocinio

1982 du 19 au 31 juillet
1. PEREZ Cristobal
2. ACEVEDO Rafael
3. CORREDOR Israel

1984 du 7 au 20 mai
1. HERRERA Luis Alberto
2. RODRIGUEZ Francisco
3. PARRA Fabio Enrique

1986 du 5 au 15 juin
1. HERRERA Luis Alberto
2. HERNANDEZ Omar
3. CORREDOR Israel

1988 du 8 au 19 juin
1. HERRERA Luis Alberto
2. MEJIA Alvaro
3. WILCHES Pablo

1990 du 31 mars au 12 avril
1. WILCHES Gustavo
2. PATARROYO Hector Julio
3. RODRIGUEZ José Francisco

1992 du 31 mai au 12 avril
1. PARRA Fabio Enrique
2. ESPINOSA Luis
3. GONZALEZ Luis Alberto

1994 du 15 au 27 mars
1. GONZALEZ José Jaime
2. SIERRA Alvaro
3. JARAMILLO Carlos Mario

1996 du 21 avril au 5 mai
1. SANABRIA Miguel Angel
2. PALACIO Hector Ivan
3. GONZALEZ Luis Alberto

1998 du 26 avril au 10 mai
1. CASTELBLANCO José Joaquin
2. PARRA Ivan Ramiro
3. NIÑO Libardo

2000 du 11 au 26 juin
1. PALACIO Hector Ivan
2. HERRERA Elder
3. CASTAÑO Hector Manuel

2002 du 30 juin au 14 juillet
1. CASTELBLANCO José Joaquin
2. HERRERA Elder
3. NIÑO Libardo

2004 du 6 au 20 juin
1. NIÑO Libardo *
2. HERNANDEZ Jairo
3. GUTIERREZ Hebert

2006 du 5 au 20 août
1. CASTELBLANCO José Joaquin
2. RINCON Daniel
3. SIERRA Alvaro

2008 du 10 au 25 mai
1. BAEZ Giovanny Manuel
2. ORTEGA Mauricio Alberto
3. RAMIREZ Alejandro

2010 du 1er au 15 août
1. HENAO Sergio Luis
2. SEVILLA Oscar (Esp) *
3. RUJANO José Humberto (Ven)

2012 du 12 au 24 juin
1. CARDENAS Felix Rafael
2. RAMIREZ Alejandro
3. PEÑA José Flober

2014 du 6 au 17 août
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. CAMARGO Luis Fernando
3. CAMACHO Julio Alexis

2016 du 13 au 26 juin
1. ORTEGA Mauricio
2. SEVILLA Oscar (Esp)
3. CAÑO Alex Norberto


Classée 2.4 en 1997.
Classée 2.5 de 1998 à 2003.
Classée NE en 2004.
Reclassée en 2.2 à partir de 2005.

En 2004, José Castelblanco sera déclassé ultérieurement pour dopage.
En 2010, Oscar Sevilla (2ème) est déclassé pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/11/2017 à 13:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126