Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Faso (Bkf) - Cat.2.222 mars 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1998 du 27 novembre au 8 décembre
1. CASTAN Jacques (Fra)
2. VAN LANDEGHEM Kurt (Bel)
3. CHEVALIER Patrick (Bel)

2000 du 15 au 26 novembre
1. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)
2. PAVI DEGL'INNOCENTI Dimitri (Ita)
3. PAUWELS Karl (Bel)

2002 du 30 octobre au 10 novembre
1. SAADOUNE Abdelatif (Mar)
2. LECOCQ Alexandre (Fra)
3. PAFADNAM Hamado

2004 du 27 octobre au 7 novembre
1. SAWADOGO Abdul-Wahab
2. DAVID Thierry (Fra)
3. LELIEVRE Michel (Fra)

2006 du 25 octobre au 5 novembre
1. VERDONCK David (Bel)
2. TEGA Martinien (Cam)
3. BOUABIB Rachid (Mar)

2008 du 24 octobre au 2 novembre
1. SMET Guy (Bel)
2. DONNAY Laurent (Bel)
3. TEGUIMAHA Sadrak (Cam)

2010 du 22 au 31 octobre
1. SCHICK Julien (Fra)
2. OUEDRAOGO Rasmané
3. LEGUAY Damien (Fra)

2012 du 19 au 28 octobre
1. OUEDRAOGO Rasmané
2. NIKIEMA Abdulaziz
3. SCHREURS Leander (Hol)

2015 du 30 octobre au 8 novembre
1. LAHSAINI Mouhssine (Mar)
2. ER RAFAI Mohamed Amine (Mar)
3. SORGHO Mathias

2017 du 27 octobre au 5 novembre
1. MRAOUNI Salaheddine (Mar)
2. MUSIE Saymon Mehari (Ery)
3. SORGHO Mathias

1999 du 1er au 12 décembre
1. NASRY Saïd (Egy)
2. SLOBODNIK Ondrej (Svq)
3. KHOLEFI Mohamed (Egy)

2001 du 31 octobre au 11 novembre
1. LEGTENBERG Joost (Hol)
2. SAADOUNE Abdelatif (Mar)
3. TJALLINGII Maarten (Hol)

2003 du 29 octobre au 9 novembre
1. TJALLINGII Maarten (Hol)
2. DAVID Thierry (Fra)
3. KERMER Kay (All)

2005 26 octobre au 6 novembre
1. OUEDRAOGO Jérémie
2. ROUAMBA Saïdou
3. PATTYN Karel (Bel)

2007 du 26 octobre au 4 novembre
1. JELLOUL Adil (Mar)
2. TEGUIMAHA Sadrak (Cam)
3. LAHSAINI Mouhcine (Mar)

2009 du 23 octobre au 1er novembre
1. SAADOUNE Abdelatif (Mar)
2. LAHSAINI Mouhcine (Mar)
3. ELAMMOURY Mohammed Said (Mar)

2011 du 21 au 30 octobre
1. ZIDWEIBA Hamidou Bangba
2. TEGA Martinien (Cam)
3. OUEDRAOGO Rasmané

2013 du 25 octobre au 3 novembre
1. NIKIEMA Abdulaziz
2. CISSÉ Issiaka (Civ)
3. LONTSI Yannick (Cam)

2016 du 28 octobre au 6 novembre
1. ILBOUDO Harouna
2. GRACZYK Vincent (Fra)
3. SOLOMON Zemenfes (Ery)

2018 du 26 octobre au 4 novembre
1. SORGHO Mathias
2. HANDGRAAF Sjors (Hol)
3. BOUVRY Dieter (Bel)


Epreuve classée 2.5 depuis 1998
Reclassée en 2.2 à partir de 2005.
Epreuve annulée en 2014 en raison de l'épidémie du virus Ebola.

Palmarès des amateurs :

1987
1. LUCHENKO Igor (Urs)
2. VASSILIEV Oleg (Urs)
3. ZONGO Sayouba

1989
1. OUEDRAOGO Maxime
2. OUEDRAOGO Moussa
3. AMANI Amadou (Nig)

1991
1. ROUAMBA Saïdou
2. WYINA Bernard
3. OUEDRAOGO Moussa

1993
1. SAWADOGO Maurice
2. ZONGO Ernest
3. GUENDOUR Omar (Alg)

1995
1. ZONGO Ernest
2.
3.

1997
1. ZONGO Ernest
2. KOUASSI Jean-Baptiste (Civ)
3. BAMBA Nourgo (Civ)

1988
1. KABORE Mady
2. BELEM Souleymane
3. ZONGO Sayouba

1990
1. ZONGO Aimé
2. ROUAMBA Saïdou
3. OUEDRAOGO Maxime

1992
1. LEPEURIEN Philippe (Fra)
2. TOGNINI Jean-Marie (Fra)
3. ZONGO Aimé

1994
1. YAMEOGO Karim
2. SAWADOGO Maurice
3. TONDE Sylvain

1996
1. FULST Guido (All)
2. LINK Michael (All)
3. LANDWEHRKAMP Sven (All)





    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/11/2018 à 16:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126