Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Gironde (Fra) - Cat.2.212 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
2005 du 26 au 29 mai
1. GUILBERT Charles
2. PERGET Mathieu
3. SOKOLOV Evgeny (Rus)

2007 du 31 mai au 3 juin
1. THIRÉ Jonathan
2. JEANDESBOZ Fabrice
3. RAGOT Vincent

2009 du 29 mai au 1er juin
1. ROSSETTO Stéphane
2. GENIEZ Alexandre
3. MESPOULEDE Jean

2011 du 27 au 29 mai
1. FOISNET Julien
2. SCHMIDT Fabien
3. PATANCHON Fabien

2013 du 23 au 26 mai
1. LARRINAGA Juan (Esp)
2. ALLEGAERT Matthias (Bel)
3. VAN DER LIJKE Nicky (Hol)

2015 du 29 au 31 mai
1. POULHIÈS Stéphane
2. MEISEN Marcel (All)
3. STENUIT Robin (Bel)

2017 du 27 au 28 mai
1. TORRES Pablo (Esp)
2. MAURELET Flavien
3. BURGAUDEAU Mathieu
2006 du 25 au 28 mai
1. BONNACE Jérôme
2. VAN AGTMAAL Peter (Hol)
3. REYNAUD Nicolas

2008 du 29 mai au 1er juin
1. GUAY Julien
2. HARDY Romain
3. CHARRIER Franck

2010 du 28 au 30 mai
1. BELGY Julien
2. SAMOKHVALOV Anton (Rus)
3. VIGNES Anthony

2012 du 26 au 28 mai
1. VAN DER LIJKE Nick (Hol)
2. OLIVIER Daan (Hol)
3. FRAISSIGNES Fabien

2014 du 29 mai au 1er juin
1. TE BRAKE Remco (Hol)
2. MENUT David
3. RICKAERT Jonas (Bel)

2016 du 27 au 29 mai
1. JANSEN Amund Grøndahl (Nor)
2. LE TURNIER Mathias
3. HAGEN Krister (Nor)

Course à étapes classée 2.2 à partir de 2005.
40ème édition en 2014.

Palmarès amateur :

S'appelait "Tour de Gironde-Sud" jusqu'en 1980.

1975 8 juin
1. FEDRIGO Michel
2. BARJOLIN Daniel
3.

1977 du 10 au 12 juin
1. BARJOLIN Daniel
2.
3.

1979 du 24 au 27 mai
1. CASTAING Francis
2. GRONDIN Hugues
3. BAJAN René

1981 du 12 au 14 juin
1. DE SANTI Bruno
2. PRIOLEAU Jean-Marc
3. LAJO Edouard

1983
1. MERCADIE Gérard
2. BAJAN René
3. DE SANTI Bruno

1985 du 30 mai au 1er juin
1. LAVERGNE Thierry
2. ABADIE Henri
3. AVEZOU Philippe

1987 du 28 au 30 mai
1. MORIO Jean-François
2. CHAMPION Didier
3. PANDELE Daniel

1989 du 25 au 28 mai
1. DUBOIS Gilles
2. PERONIN Marc
3. CHIGNOLI Dominique

1991 du 23 au 26 mai
1. DESBIENS Laurent
2. BANNES Bruno
3. FERRER Thierry

1993 du 28 au 31 mai
1. ZAIKOV Hristo (Bul)
2. BLOY Jean-Christophe
3. DUBOIS Gilles

1995 du 25 au 28 mai
1. LANGELLA Anthony
2. BLEVIN Fabrice
3. CONAN Stéphane

1997 du 28 mai au 1er juin
1. DURACKA Jean-Philippe
2. JOUSSET Tony
3. FEIPELER Marc

1999 du 27 au 30 mai
1. BODROGI Laszlo (Hon)
2. LELARGE Noan
3. LOCATELLI Martial

2001 du 1er au 4 juin
1. CANOUET Gilles
2. LAURENT Christophe
3. KLUCK Damon (Usa)

2003 du 29 mai au 1er juin
1. URBAIN Alexandre
2. DURET Sébastien
3. D'OLIVIER Laurent

1976 13 juin
1. AUDEGUIL Patrick
2. MELLA Jean
3. GEORGELIN L.

1978 du 26 au 28 mai
1. JOURDAN Christian
2. SZKOLNIK Jean-Jacques
3. BAJAN René

1980 du 30 mai au 1er juin
1. REBIERE Jean-Jacques
2. BOULIGAND Jean-Luc
3. URBAIN Félix

1982 du 10 au 12 juin
1. LAURAIRE Philippe
2. AUDEGUIL Patrick
3. LAUGIER Patrick

1984 du 31 mai au 2 juin
1. AMARDEILH Daniel
2. LANDREAU Dominique
3. BOBIN Jacky

1986 du 30 mai au 1er juin
1. LE GOFF Sylvain
2. JEREMIE Patrick
3. DUTROUILH

1988 du 26 au 29 mai
1. GOURMELON Hervé
2. DUBREUIL Michel
3. GUENEGOU Marc

1990 du 24 au 27 mai
1. DIEF Stéphane
2. CHAUVIN Gilles
3. MARCHAIS Fabrice

1992 du 28 au 31 mai
1. ANTI Jean-François
2. DUBOIS Gilles
3. BASSET Pascal

1994 du 26 au 29 mai
1. LEPROUX Denis
2. COUALAN Camille
3. BLEVIN Fabrice

1996 du 24 au 27 mai
1. MORELLE Franck
2. FRUTOSO Eric
3. ZAIKOV Hristo (Bul)

1998 du 28 mai au 1er juin
1. LOCATELLI Martial
2. GUEST Lionel
3. ROGER Stéphane

2000 du 25 au 28 mai
1. PEYRAMAURE Pascal
2. ROKIA Anthony
3. PETILLEAU Stéphane

2002 du 30 mai au 2 juin
1. BUFFAZ Mickaël
2. MONDORY Lloyd
3. TERENINE Ivan (Rus)

2004 du 28 au 31 mai
1. JOFFRE Vincent
2. MESPOULEDE Jean
3. MARTIN Mickaël


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/11/2017 à 23:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126