Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Limousin (Fra) - Cat.2.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1975 du 21 au 24 août
1. CAMPANER Francis
2. POULIDOR Raymond
3. MATHIS Hubert

1977
1. HINAULT Bernard
2. BOSSIS Jacques
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1979 du 15 au 19 août
1. VALLET Bernard
2. BAZZO Pierre
3. BERNAUDEAU Jean-René

1981 du 19 au 22 août
1. MADIOT Marc
2. ARNAUD Dominique
3. MENTHÉOUR Pierre-Henri

1983 du 18 au 21 août
1. ARNAUD Dominique
2. BAZZO Pierre
3. GARDE Dominique

1985 du 22 au 25 août
1. MARIE Thierry
2. WISS Benno (Sui)
3. GARDE Jean-Claude

1987 du 20 au 23 août
1. MOTTET Charly
2. CORNILLET Bruno
3. GOMEZ Marc

1989 du 16 au 19 août
1. CLAVEYROLAT Thierry
2. CHAUBET Christian
3. LEBLANC Luc

1991 du 14 au 17 août
1. VERMOTE Michel (Bel)
2. ROUX Denis
3. ENGELMAN Mike (Usa)

1993 du 17 au 20 août
1. MOTTET Charly
2. VIRENQUE Richard
3. DELION Gilles

1995 du 15 au 18 août
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. ULLRICH Jan (All)
3. ROUS Didier

1997 du 19 au 22 août
1. AUS Lauri (Est)
2. BOUVARD Gilles
3. VASSEUR Cédric

1999 du 17 au 20 août
1. HEULOT Stéphane
2. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
3. AUS Lauri (Est)

2001 du 21 au 24 août
1. BOUYER Franck
2. JONKER Patrick (Hol)
3. MONCOUTIÉ David

2003 du 19 au 22 août
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. LEFEVRE Laurent
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2005 du 16 au 19 août
1. JOLY Sébastien
2. DUMOULIN Samuel
3. BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)

2007 du 21 au 24 août
1. FEDRIGO Pierrick
2. PEREIRO Oscar (Esp)
3. CHARTEAU Anthony

2009 du 18 au 21 août
1. PERGET Mathieu
2. ARROYO David (Esp)
3. FLORENCIO Xavier (Esp)

2011 du 16 au 19 août
1. LEUKEMANS Björn (Bel)
2. LADAGNOUS Matthieu
3. GUILLOU Florian

2013 du 20 au 23 août
1. ELMIGER Martin (Sui)
2. ARASHIRO Yukiya (Jap)
3. DI CORRADO Andrea (Ita)

2015 du 18 au 21 août
1. COLBRELLI Sonny (Ita)
2. HERRADA Jesus (Esp)
3. MOLARD Rudy

2017 du 15 au 18 août
1. VUILLERMOZ Alexis
2. GESBERT Elie
3. GAVAZZI Francesco (Ita)
1976
1. HINAULT Bernard
2. CHASSANG Jean
3. LEGEAY Roger

1978
1. CHAUMAZ Gilbert
2. BOSSIS Jacques
3. ARBES Hubert

1980 du 21 au 24 août
1. BITTINGER René
2. PINEAU Bernard
3. VINCENDEAU Claude

1982 du 19 au 22 août
1. SALOMON Eric
2. MADIOT Marc
3. SIMON Pascal

1984 du 23 au 26 août
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. MADIOT Marc
3. BOYER Eric

1986 du 21 au 24 août
1. GAIGNE Dominique
2. PENSEC Ronan
3. LEPROUX Denis

1988 du 16 au 19 août
1. MANFRIN Jean-Marc
2. McLOUGHLIN Joe (Gbr)
3. WELTZ Johnny (Dan)

1990 du 15 au 18 août
1. GAYANT Martial
2. CORNILLET Bruno
3. PILLON Laurent

1992 du 18 au 21 août
1. BOYER Eric
2. MAURI Melchor (Esp)
3. BAGUET Serge (Bel)

1994 du 16 au 19 août
1. HEPPNER Jens (All)
2. CORNILLET Bruno
3. ROUX Laurent

1996 du 20 au 23 août
1. BROCHARD Laurent
2. BLAUDZUN Michael (Dan)
3. CHANTEUR Pascal

1998 du 18 au 21 août
1. CALI Vincent
2. JULICH Bobby (Usa)
3. DURAND Jacky

2000 du 15 au 18 août
1. HALGAND Patrice
2. ROBIN Jean-Cyril
3. HEULOT Stéphane

2002 du 20 au 23 août
1. HALGAND Patrice
2. TRENTIN Guido (Ita)
3. FEDRIGO Pierrick

2004 du 17 au 20 août
1. FEDRIGO Pierrick
2. CALCAGNI Patrick (Sui)
3. RENIER Franck

2006 du 15 au 18 août
1. DUQUE Leonardo (Col)
2. FEDRIGO Pierrick
3. ARASHIRO Yukiya (Jap)

2008 du 19 au 22 août
1. HINAULT Sébastien
2. DAVIS Allan (Aus)
3. ARASHIRO Yukiya (Jap)

2010 du 17 au 20 août
1. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
2. LANGEVELD Sebastian (Hol)
3. VOGONDY Nicolas

2012 du 14 au 17 août
1. ARASHIRO Yukiya (Jap)
2. ROY Jérémy
3. SCHMIDT Fabien

2014 du 19 au 22 août
1. FINETTO Mauro (Ita)
2. LEUKEMANS Björn (Bel)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2016 du 16 au 19 août
1. ROSSKOPF Joseph (Usa)
2. COLBRELLI Sonny (Ita)
3. DUPONT Hubert

2018 du 15 au 18 août
1. EDET Nicolas
2. CANOLA Marco (Ita)
3. ROUX Anthony

1981 : open
Reclassé en 2.1 à partir de 2005.
Reclassé 2.H.C de 2011 à 2012.
Reclassé 2.1 en 2013.

Epreuve réservée aux amateurs de 1968 à 1974 :

1968 du 29 avril au 1er mai
1. MARTELOZZO Pierre
2. PARENTEAU Jean-Pierre
3. ORUS Claude

1970 du 29 avril au 3 mai
1. DUTHEIL Francis
2. BODIER Philippe
3. BREUIL Raymond

1972 du 25 avril au 1er mai
1. DIMITRIEV Youri (Urs)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. BIELOUSSOV Vassili (Urs)

1974 du 26 avril au 1er mai
1. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
2. KACZMAREK Jozef (Pol)
3. GUSEINOV Said (Urs)

1969 du 27 avril au 1er mai
1. GUTTY Paul
2. CARINENA Juan (Esp)
3. PARENTEAU Jean-Pierre

1971 du 27 avril au 2 mai
1. DUBREUIL Francis
2. RENARD Alain
3. PITARD Michel

1973 du 26 au 31 avril
1. DUBREUIL Francis
2. RIVORY Pierre
3. FIORDALISY François




 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/11/2018 à 11:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126