Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Luxembourg (Lux) - Cat.2.HC16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1935 du 13 au 23 juin
1. CLEMENS Mathias
2. HAMELRICKX Julien (Bel)
3. OEYEN Jules (Bel)

1937 du 23 au 27 mai
1. CLEMENS Mathias
2. CLEMENS Pierre
3. MICHIELSEN Camille (Bel)

1939 du 20 au 23 mai
1. CLEMENS Mathias
2. VLAEMINCK Lucien (Bel)
3. MITHOUARD Fernand (Fra)

1942 du 5 au 26 avril
1. NEUENS Frans
2. DIDIER Christophe
3. CLEMENS Mathias

1945 du 14 au 15 juillet
1. GOLDSCHMIT Jang
2. DIEDERICH Bim
3. POIRE Marcel (Fra)

1947 du 1er au 7 juin
1. CLEMENS Mathias
2. DIEDERICH Bim
3. KIRCHEN Jean

1949 du 25 au 29 mai
1. DIEDERICH Bim
2. SFORACCHI Nello (Ita)
3. ERNZER Marcel

1951 du 1er au 4 juin
1. ERNZER Marcel
2. DIEDERICH Bim
3. JOBE Georges (Bel)

1953 du 29 mai au 1er juin
1. VANDERSTOCKT Robert (Bel)
2. CLOSE Alex (Bel)
3. GAUL Charly

1955 du 4 au 6 juin
1. BOBET Louison (Fra)
2. ERNZER Marcel
3. GAUL Charly

1957 du 10 au 13 mai
1. SAINT Gérard (Fra)
2. ELENA Raymond (Fra)
3. GERUSSI Elio (Ita)

1959 du 12 au 15 juin
1. GAUL Charly
2. BOLZAN Aldo
3. CERAMI Pino (Bel)

1961 du 16 au 19 juin
1. GAUL Charly
2. ERNZER Marcel
3. BOLZAN Aldo

1963 du 14 au 17 juin
1. MOLENAERS Yvo (Bel)
2. DE ROO Johan (Hol)
3. VAN DE BORGH Martin (Hol)

1965 du 11 au 14 juin
1. DENSON Vincent (Gbr)
2. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1967 du 16 au 19 juin
1. BRANDS Frans (Bel)
2. VANDEKERKHOVE Bernard (Bel)
3. DELISLE Raymond (Fra)

1969 du 13 au 16 juin
1. BOIFAVA Davide (Ita)
2. WAGTMANS Marinus (Hol)
3. DEN HARTOG Arie (Hol)

1971 du 11 au 14 juin
1. DIERICKX André (Bel)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. MORTENSEN Leif (Dan)

1973 du 14 au 18 juin
1. VASSEUR Sylvain (Fra)
2. PLANCKAERT Willy (Bel)
3. GUITARD Jean-Pierre (Fra)

1975 du 12 au 16 juin
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. TEIRLINCK Willy (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1977 du 9 au 12 juin
1. PRONK Bert (Hol)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. LIENHARD Willi (Sui)

1979 du 6 au 9 juin
1. DIDIER Lucien
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1981 du 10 au 14 juin
1. BARINOV Yuri (Urs)
2. BOKOV Igor (Urs)
3. SUUN Rikho (Urs)

1983 du 8 au 12 juin
1. DIDIER Lucien
2. MOTTET Charly (Fra)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1985 du 5 au 9 juin
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. TACKAERT William (Bel)
3. LUYTEN Louis (Bel)

1987 du 3 au 7 juin
1. LILHOLT Søren (Dan)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)

1989 du 7 au 11 juin
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. KAJZER Dariusz (All)
3. SCHURER Eddy (Hol)

1991 du 12 au 16 juin
1. THEUNISSE Gert Jan (Hol)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1993 du 10 au 13 juin
1. SCIANDRI Maximilian (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1995 du 8 au 11 juin
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
3. BORTOLAMI Gianluca (Ita)

1997 du 12 au 15 juin
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. BREUKINK Erik (Hol)

1999 du 10 au 13 juin
1. WAUTERS Marc (Bel)
2. KJAERGAARD Steffen (Nor)
3. STEINHAUSER Tobias (All)

2001 du 14 au 17 juin
1. PETERSEN Jørgen Bo (Dan)
2. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
3. RODRIGUEZ Fred (Usa)

2003 du 29 mai au 1er juin
1. VOECKLER Thomas (Fra)
2. WADECKI Piotr (Pol)
3. CAÑADA David (Esp)

2005 du 2 au 5 juin
1. BODROGI Laszlo (Hon)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. VASTARANTA Jukka (Fin)

2007 du 6 au 10 juin
1. RAST Grégory (Sui)
2. BROCHARD Laurent (Fra)
3. DALL'ANTONIA Tiziano (Ita)

2009 du 3 au 7 juin
1. SCHLECK Fränk
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. MARCATO Marco (Ita)

2011 du 1er au 5 juin
1. GERDEMANN Linus (All)
2. GENIEZ Alexandre (Fra)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

2013 du 12 au 16 juin
1. MARTENS Paul (All)
2. HIVERT Jonathan (Fra)
3. BAKELANTS Jan (Bel)

2015 du 3 au 7 juin
1. GERDEMANN Linus (All)
2. DE MAAR Marc (Hol)
3. DUIJN Huub (Hol)

2017 du 31 mai au 4 juin
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. MEURISSE Xandro (Bel)
3. PEREZ Anthony (Fra)
1936 du 21 au 28 juin
1. CLEMENS Mathias
2. CLEMENS Pierre
3. HAMELRICKX Julien (Bel)

1938 du 22 au 25 juin
1. VLAEMYNCK Lucien (Bel)
2. BRAECKEVELDT Adolf (Bel)
3. DELTOUR Hubert (Bel)

1941 21 septembre
1. DIDIER Christophe
2. BAUTZ Erich (All)
3. MENAPACE Richard (All)

1943 du 4 au 26 avril
1. NEUENS Frans
2. CLEMENS Mathias
3. CLEMENS Pierre

1946 du 11 au 14 juin
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. DIEDERICH Bim
3. CALLENS Norbert (Bel)

1948 du 3 au 6 juin
1. GOLDSCHMIT Jean
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. CLEMENS Mathias

1950 du 2 au 5 juin
1. DE RIJCK Isidore (Bel)
2. DIEDERICH Bim
3. KIRCHEN Jean

1952 du 1er au 4 mai
1. KIRCHEN Jean
2. GOLDSCHMIT Jean
3. VANDERSTOCKT Robert (Bel)

1954 du 14 au 17 mai
1. SCHMITZ Jean-Pierre
2. GAUL Charly
3. ERNZER Marcel

1956 du 23 au 25 juin
1. GAUL Charly
2. REMANGEON René (Fra)
3. FORESTIER Jean (Fra)

1958 du 13 au 16 juin
1. SCHMITZ Jean-Pierre
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. DE JONGH Piet (Hol)

1960 du 17 au 20 juin
1. ERNZER Marcel
2. BOLZAN Aldo
3. PINTARELLI Giuseppe (Ita)

1962 du 15 au 18 juin
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. SCHROEDERS Willy (Bel)
3. DE MULDER Frans (Bel)

1964 du 12 au 15 juin
1. DEN HARTOG Arie (Hol)
2. MALIEPAARD Baastian (Hol)
3. JUNKERMANN Hans (All)

1966 du 10 au 13 juin
1. SCHUTZ Edy
2. DESMET Armand (Bel)
3. PLANCKAERT Willy (Bel)

1968 du 14 au 17 juin
1. SCHUTZ Edy
2. HAAST Cees (Hol)
3. BODRERO Franco (Ita)

1970 du 11 au 15 juin
1. SCHUTZ Edy
2. PINTENS Georges (Bel)
3. PIJNEN René (Hol)

1972 du 8 au 12 juin
1. ROSIERS Roger (Bel)
2. AERTS Paul (Bel)
3. HOBAN Barry (Gbr)

1974 du 13 au 17 juin
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1976 du 10 au 14 juin
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. JACOBS Jozef (Bel)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1978 du 8 au 11 juin
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. WESEMAEL Wilfried (Bel)
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1980 du 4 au 8 juin
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. GISIGER Daniel (Sui)

1982 du 9 au 13 juin
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. BOKOV Igor (Urss)

1984 du 6 au 10 juin
1. LAVAINNE Christophe (Fra)
2. TACKAERT William (Bel)
3. DHAENENS Rudy (Bel)

1986 du 4 au 8 juin
1. ROOKS Steven (Hol)
2. LILHOLT Søren (Dan)
3. MAIER Harald (Aut)

1988 du 8 au 12 juin
1. TRINKLER Richard (Sui)
2. KUUM Janusz (Nor)
3. DECRION Jacques (Fra)

1990 du 13 au 17 juin
1. LAVAINNE Christophe (Fra)
2. MAECHLER Erich (Sui)
3. SCIANDRI Maximilian (Ita)

1992 du 11 au 14 juin
1. DOJWA Jean-Philippe (Fra)
2. VAN DEN AKKER John (Hol)
3. KIEFEL Ron (Usa)

1994 du 9 au 12 juin
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. HINCAPIE Georges (Usa)
3. MAURI Melchor (Esp)

1996 du 6 au 9 juin
1. ELLI Alberto (Ita)
2. DESBIENS Laurent (Fra)
3. BREUKINK Erik (Hol)

1998 du 11 au 14 juin
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. MÜLLER Dirk (All)

2000 du 8 au 11 juin
1. ELLI Alberto (Ita)
2. JOAQUIM Benoît
3. LODA Nicola (Ita)

2002 du 30 mai au 2 juin
1. LJUNGQVIST Marcus (Sue)
2. VOSKAMP Bart (Hol)
3. SOSENKA Ondrej (Tch)

2004 du 27 au 30 mai
1. MONFORT Maxime (Bel)
2. HIEKMANN Torsten (All)
3. JAKSCHE Jörg (All)

2006 du 31 mai au 4 juin
1. VANDEVELDE Christian (Usa)
2. BROZYNA Tomasz (Pol)
3. JOHANSEN Allan (Dan)

2008 du 4 au 8 juin
1. POSTHUMA Joost (Hol)
2. ALBASINI Michael (Sui)
3. SCHLECK Fränk

2010 du 2 au 6 juin
1. CARRARA Matteo (Ita)
2. SCHLECK Fränk
3. X *

2012 du 30 mai au 3 juin
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. POELS Wouter (Hol)
3. SCHLECK Fränk

2014 du 4 au 8 juin
1. BRESCHEL Matti (Dan)
2. DRUCKER Jean-Pierre
3. MØRKØV Michael (Dan)

2016 du 1er au 5 juin
1. LAMMERTINK Maurits (Hol)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. KIRSCH Alex

2018 du 30 mai au 3 juin
1. PASQUALON Andrea (Ita)
2. TRATNIK Jan (Slo)
3. LEYDER Pit

1935, 1936 : réservé aux indépendants.
1945 : couru par les indépendants et les débutants.
1981 et 82 : "open"
Reclassé en 2.HC à paritr de 2005.

Merci à Fernand THILL (Lux) pour ses classements complets.

* 2010 : Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats depuis le 1er août 1998 par décision de l'UCI en date du 22 octobre 2012.

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/10/2018 à 12:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126