Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Normandie (Fra) - Cat.2.216 decembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1939 du 19 au 21 mai
1. GODERE Guillaume
2. GOURHAN Georges
3. JOUEN Ernest

1957 du 7 au 14 mai
1. GOUGET Pierre
2. BOURLES Jean
3. BARBOTIN Pierre

1959 du 10 au 15 mai
1. LEBOULANGER Bernard
2. DUEZ Henri
3. LEFRANC Elie

1997 du 24 au 30 mars
1. MAGNUSSON Glenn (Sue)
2. MICKIEWICZ Jacek (Pol)
3. ZAMANA Cezary (Pol)

1999 du 22 au 28 mars
1. KJAERGAARD Steffen (Nor)
2. RUSKYS Saulius (Lit)
3. GOUVENOU Thierry

2001 du 26 mars au 1er avril
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. LOUE Cédric
3. LJUNGQVIST Marcus (Sue)

2003 du 24 au 30 mars
1. DUMOULIN Samuel
2. MURAVYEV Dimitry (Kaz)
3. VASILEV Krassimir (Bul)

2005 du 21 au 27 mars
1. REUS Kai (Hol)
2. PETILLEAU Stéphane
3. GARRIDOMartin (Arg)

2007 du 26 mars au 1er avril
1. MAASKANT Martijn (Hol)
2. NIELSEN Kristoffer (Dan)
3. LEEZER Tom (Hol)

2009 du 23 au 29 mars
1. SCHMITZ Bram (Hol)
2. BERKHOUT Thomas (Hol)
3. SINNER Benoît

2011 du 21 au 27 mars
1. BLAIN Alexandre
2. SIMON Mathieu
3. KREDER Wesley (Hol)

2013 du 18 au 24 mars
1. DILLIER Silvan (Sui)
2. BLAIN Alexandre
3. VAN BAARLE Dylan (Hol)

2015 du 23 au 29 mars
1. CLAEYS Dimitri (Bel)
2. PETERS Alex (Gbr)
3. SCULLY Thomas (Nzl)

2017 du 20 au 26 mars
1. DELAPLACE Anthony
2. MOTTIER Justin
3. JULES Justin

1956 du 12 au 16 juin
1. AUDAIRE Amand
2. LETENDRE Eugène
3. CARIOU Laurent

1958 du 15 au 19 mai
1. WASKO Joseph
2. LEFRANC Elie
3. LAMY Fernand

1996 du 25 au 31 mars
1. PONTIER Frédéric
2. DURAND Jacky
3. BARTHE Stéphane

1998 du 23 au 29 mars
1. SCHMIDT Torsten (All)
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. GOUVENOU Thierry

2000 du 20 au 26 mars
1. AUGER Ludovic
2. MORIN Anthony
3. AUGER Guillaume

2002 du 25 au 31 mars
1. PINEAU Jérôme
2. PETERSEN Jørgen-Bo (Dan)
3. WOJTAS Arkadiusz (Pol)

2004 du 22 au 28 mars
1. DEKKER Thomas (Hol)
2. POSTHUMA Joost (Hol)
3. WOJTAS Arkadiusz (Pol)

2006 du 20 au 26 mars
1. REUS Kai (Hol)
2. KHATUNTSEV Alexander (Rus)
3. VAN EMDEN Jos (Hol)

2008 du 24 au 30 mars
1. DALIBARD Antoine
2. BERKHOUT Thomas (Hol)
3. STEVENSON Christopher (Sue)

2010 du 22 au 28 mars
1. VAN ZANDBEEK Ronan (Hol)
2. BICHOT Freddy
3. HERRADA José (Esp)

2012 du 19 au 25 mars
1. COUSIN Jérôme
2. MALLE Guillaume
3. PLIUSCHIN Alexandr (Mol)

2014 du 24 au 30 mars
1. KÜNG Stefan (Sui)
2. JARRIER Benoît
3. BORGERSEN Reidar (Nor)

2016 du 21 au 27 mars
1. PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2. PARDINI Olivier (Bel)
3. SINNER Benoît

Course à étapes ré-ouverte aux professionnels depuis 1996.
Reclassée en 2.2 à partir de 2005.

Editions "amateurs":

1981 du 27 au 31 mai
1. RIOU Michel (Fra)
2. LOOSLI (Sui)
3. PILON

1983
1. FREBERT Yvan (Fra)
2. SCHUR Frits (Hol)
3. VAN WEERS Henk (Hol)

1985
1. CURRAN Paul (Gbr)
2. HOFLAND Peter (Hol)
3. HENRIET Hervé (Fra)

1987
1. FREBERT Yvan (Fra)
2. BARRAULT Thierry (Fra)
3. AULNETTE (Fra)

1989
1. FLICHER Sébastien (Fra)
2. PICARD Gérard (Fra)
3. EKIMOV Viatcheslav (Urs)

1991
1. HEULOT Stéphane (Fra)
2. SEIGNEUR Eddy (Fra)
3. ORLOV Mikhail (Rus)

1993
1. MALLET Emmanuel (Fra)
2. WEISSMANN Mike (All)
3. SELS Stefan (Bel)

1995
1. SIMENSEN Ole-Sigurd (Nor)
2. VOIGT Jens (All)
3. STRANGELJ Gorazd (Slo)

1982
1. LEVEAU Daniel (Fra)
2. BARTEAU Vincent (Fra)
3. BYRIEL Ole (Dan)

1984
1. KUMMER Mario (Rda)
2. DROGAN Bernd (Rda)
3. ERIKSEN Ole (Dan)

1986
1. STAIKOV Nentcho (Bul)
2. VAVRA Vladzimierz (Tch)
3. REYNOLDS (Gbr)

1988
1. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
2. ZDANOV Vasili (Urs)
3. THEUS Anthony (Hol)

1990
1. JDANOV Dimitri (Rus)
2. BOTHEREL Patrick (Fra)
3. VIVIEN Richard (Fra)

1992
1. DUPUY Thierry (Fra)
2. FAIVRE-PIERRET Didier (Fra)
3. ILLINGWORTH Matthew (Gbr)

1994
1. SARKAUSKAS Saulius (Lit)
2. ROMANOVAS Ivanas (Lit)
3. LUPEIKIS Remigius (Lit)






    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/03/2017 à 12:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126