Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour of the Philippines (Phi) - Cat.2.211 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

2010 du 17 au 20 avril
1. McCANN David (Irl)
2. REYNANTE Lloyd Lucien
3. RAVINA Baler

2012 du 14 au 17 avril
1. RAVINA Baler
2. LOH Sea Keong (Mal)
3. CALDERON Joel

2014 du 21 au 24 avril
1. GALEDO Mark John
2. SHEPPARD Eric-Timothy (Aus)
3. ASGHARZADEH Alireza (Ira)

2016 du 18 au 21 février
1. ZEMLYAKOV Oleg (Kaz)
2. GIDICH Yevgeniy (Kaz)
3. BATMUNKH Maral-Erdene (Mgl)

2018 du 20 au 23 mai
1. CARIÑO El Joshua
2. EYOB Metkel (Ery)
3. ORANZA Ronald Nozuelo
2011 du 16 au 19 avril
1. EMAMI Rahim (Ira)
2. SALEHIAN Farshad (Ira)
3. ZARGARI Amir (Ira)

2013 du 13 au 16 avril
1. MIZBANI IRANAGH Ghader (Ira)
2. KOLAHDOZHAGH Amir (Ira)
3. EBSEN John Kronborg (Dan)

2015 du 1er au 4 février
1. LEBAS Thomas (Fra)
2. GALEDO Mark
3. MONIER Damien (Fra)

2017 du 18 au 21 février
1. CRAWFORD Jai (Aus)
2. WHITEHOUSE Daniel (Gbr)
3. GRIJALBA Fernando (Esp)

2019 du 14 au 18 juin
1. MEIJERS Jeroen (Hol)
2. GOH Choon Huat (Sin)
3. LYONS Angus (Aus)

Première édition en 2010, classée en 2.2

Palmarès amateur :
- de 1955 à 1976 : Tour of Luzon
- de 1977 à 1981 : Tour of the Philippines
- de 1982 à 1998 : Marlboro Tour
- de 2002 à 2009 : Padyak Pinoy

Annulé en :
- 1968
- de 1970 à 1972
- de 1999 à 2001
- 2008
- 2018 (prévu du 18 au 21 février)

1955 - Antonio Arzala
1956 - Antonio Arzala
1957 - Rufino Gabot
1958 - Mamerto Eden
1959 - Antonio Arzala
1960 - Rodrigo Abaquita
1961 - José Moring
1962 - Edmundo De Guzman
1963 - Gonzalo Recodos
1964 - José Sumalde
1965 - José Sumalde
1966 - Cornelio Padilla
1967 - Cornelio Padilla
1969 - Domingo Quilban
1973 - Jesus Garcia
1974 - Teodorico Rimarim
1975 - Samson Etrata
1976 - Manuel Reynante
1978 - Rumin Salamante
1979 - Paquito Rivas
1980 - Manuel Reynante
1981 - Jacinto Sicam
1982 - Jacinto Sicam
1983 - Romeo Bonzo
1984 - Ruben Carino
1985 - Pepito Calip
1986 - Rolando Pagnanawon
1987 - Reynaldo Dequito
1988 - Armando Catalan
1989 - Gerardo Igos
1990 - Manuel Buenaventura
1991 - Bernardo Llentada
1992 -Renato Dolosa
1993 - Carlo Guieb
1994 - Carlo Guieb
1995 - Renato Dolosa
1996 - Victor Espiritu
1997 - Kam Po Wong (Hkg)
1998 -Warren Davadilla
2002 - Santy Barnachea
2003 - Arnel Quirimit
2004 - Rhyan Tanguilig
2005 - Warren Davadilla
2006 - Santy Barnachea
2007 - Victor Espiritu
2009 - Joël Calderon


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/11/2019 à 10:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126