Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Picardie (Fra) - Cat.2.114 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1936 du 31 mai au 1er juin
1. BLANCHON Marcel
2. RENONCE Robert
3. MASSON Bernard

1938 5 et 6 juin
1. LE GUEVEL Lucien
2. GOUJON Jean
3. GALATEAU Fabien

1950 du 28 au 29 mai
1. HYZ Simon
2. HAEGEL Raymond
3. MAGE Jean

1952 du 1er au 2 juin
1. KOMOR Raymond
2. LOOF Gilbert
3. PARDOEN Pierre

1954 du 6 au 7 juin
1. BELLAY Jean
2. LEFEBVRE Max
3. GAUDOT Pierre &
     BAUVIN Gilbert e.a

1956 du 20 au 21 mai
1. CAPUT Louis
2. CHUPIN Roger
3. BAELE Maurice (Bel)

1958 du 25 au 26 mai
1. THOMIN Joseph
2. KOSEC Louis
3. BELLAY Jean

1960 du 21 au 22 mai
1. DE HAAN Jo (Hol)
2. VIOT Bernard
3. SCHEPENS Julien (Bel)

1962 du 26 au 27 mai
1. BAR André (Bel)
2. OLDENBURG Horst (Rfa)
3. THOMIN Joseph

1964 du 30 au 31 mai
1. BÖLKE Winfried (Rfa)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. VAN HAVERBEKE Jean-Pierre

1966 du 21 au 22 mai
1. NIEL Hubert
2. LEFEBVRE Jean-Claude
3. HOBAN Barry (Gbr)

1968 du 18 au 19 mai
1. BOUCQUET Walter (Bel)
2. HOBAN Barry (Gbr)
3. VAN DEN NESTE Léopold (Bel)

1970 du 29 au 31 mai
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. DUYNDAM Léo (Hol)
3. BOIFAVA Davide (Ita)

1972 du 26 au 28 mai
1. GUIMARD Cyrille
2. CATIEAU José
3. SANTY Alain

1974 du 18 au 19 mai
1. MINTKIEWICZ Robert
2. FUSSIEN Jean-Jacques
3. DURY Maurice (Bel)

1976 du 14 au 16 mai
1. GIJSEMANS Emiel (Bel)
2. DELEPINE Régis
3. CHASSANG Jean

1978 du 26 au 28 mai
1. TEIRLINCK Willy (Bel)
2. BOSSIS Jacques
3. SANDERS Dominique

1980 du 2 au 4 mai
1. BONNET Patrick
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. PESCHEUX Jean-François

1982 du 14 au 16 mai
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
3. DE WILDE Etienne (Bel)

1984 du 18 au 20 mai
1. PEIPER Alan (Aus)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. EMONDS Nico (Bel)

1986 du 23 au 25 mai
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. VERMOTE Michel (Bel)
3. McKENZIE Erik (Nzl)

1988 du 13 au 15 mai
1. BAUER Steve (Can)
2. BRUGGMANN Jurg (Sui)
3. GOESSENS Jan (Bel)

1990 du 18 au 20 mai
1. REDANT Hendrik (Bel)
2. MOORMAN Ralph (Hol)
3. SCHURER Eddy (Hol)

1992 du 15 au 17 mai
1. MARIE Thierry
2. LEBLANC Luc
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1994 du 13 au 15 mai
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. SEIGNEUR Eddy
3. MAGNIEN Emmanuel

1996 du 17 au 19 mai
1. GAUMONT Philippe
2. DESBIENS Laurent
3. BOARDMAN Christopher (Gbr)

1999 du 15 au 16 mai
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. STREEL Marc (Bel)
3. MILESI Marco (Ita)

2001 du 18 au 20 mai
1. ASMAKER Olivier
2. PIZIKS Arvis (Let)
3. BALCIUNAS Linas (Lit)

2003 du 16 au 18 mai
1. MILLAR David (Gbr)
2. DOMINGUEZ Juan Carlos (Esp)
3. McGEE Bradley (Aus)

2005 du 13 au 15 mai
1. TOMBAK Janek (Est)
2. AUGER Ludovic
3. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)

2007 du 18 au 20 mai
1. HUNTER Robert (Afs)
2. TOMBAK Janek (Est)
3. PRONI Alessandro (Ita)

2009 du 15 au 17 mai
1. WESTRA Lieuwe (Hol)
2. FEILLU Romain
3. CASPER Jimmy

2011 du 13 au 15 mai
1. FEILLU Romain
2. DEHAES Kenny (Bel)
3. POZZATO Filippo (Ita)

2013 du 10 au 12 mai
1. KITTEL Marcel (All)
2. COQUARD Bryan
3. VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)

2015 du 15 au 17 mai
1. BOECKMANS Kris (Bel)
2. GUARDINI Andrea(Ita)
3. SISKEVICIUS Evaldas(Lit)
1937 16 et 17 mai
1. GRIMBERT Gaston
2. MALLET Auguste
3. HARMAND Max (Bel)

1939 28 et 29 mai
1. DESMOULINS André
2. DELCHAMBRE Aloïs (Bel)
3. GODARD Robert

1951 du 13 au 14 mai
1. LAGRANGE Pierre
2. MONIER Maurice
3. KREHER Serge

1953 du 24 au 25 mai
1. TONELLO Alfred
2. LOOF Gilbert
3. BERTAZ Roger

1955 du 29 au 30 mai
1. GILLEN Lucien (Lux)
2. ERNZER Marcel (Lux)
3. KEMP Willy (Lux)


1957 du 9 au 10 juin
1. STABLINSKI Jean
2. DUPRE André
3. MOUCHERAUD Maurice

1959 du 17 au 18 mai
1. WASKO Joseph
2. GRET Jean-Claude (Sui)
3. BUGDAHL Klaus (Rfa)

1961 du 27 au 28 mai
1. ALOMAR Jaime (Esp)
2. WASKO Joseph
3. PUSCHEL Dieter (Rfa)

1963 du 25 au 26 mai
1. BUGDAHL Klaus (Rfa)
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. NOVAK Anatole

1965 du 29 au 30 mai
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. RAYMOND Christian
3. SALMON Daniel

1967 du 20 au 21 mai
1. GLEMSER Peter (Rfa)
2. IGNOLIN Guy
3. SAMYN José

1969 du 10 au 11 mai
1. SAMYN José
2. PLANCKAERT Willy (Bel)
3. GUYOT Bernard

1971 du 14 au 16 mai
1. DIERICKX André (Bel)
2. HOBAN Barry (Gbr)
3. BERLAND Roland

1973 du 18 au 20 mai
1. SANTY Alain
2. PERIN Michel
3. REBILLARD Daniel

1975 du 23 au 25 mai
1. THURAU Dietrich (Rfa)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. TEIRLINCK Willy (Bel)

1977 du 6 au 8 mai
1. TEIRLINCK Willy (Bel)
2. PEETERS Willem (Bel)
3. GIJSEMANS Emiel (Bel)

1979 du 4 au 6 mai
1. HINAULT Bernard
2. BERTIN Yvon
3. CHASSANG Jean

1981 du 17 au 18 mai
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. BONNET Patrick
3. MADIOT Marc

1983 du 13 au 15 mai
1. JULES Pascal
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. DE WILDE Etienne (Bel)

1985 du 17 au 19 mai
1. LIECKENS Jozef (Bel)
2. CASTAING Francis
3. JULES Pascal

1987 du 15 au 17 mai
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. LAMMERTINK Jos (Hol)
3. BAUER Steve (Can)

1989 du 19 au 21 mai
1. KAPPES Andreas (Rfa)
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. HERMANS Mathieu (Hol)

1991 du 24 au 26 mai
1. NELISSEN Wilfried (Bel)
2. MARIE Thierry
3. MOREAU Francis

1993 du 14 au 16 mai
1. MONCASSIN Frédéric
2. SEIGNEUR Eddy
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1995 du 12 ou 14 mai
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. BOARDMAN Christopher (Gbr)
3. DURAND Jacky

1998 du 16 au 17 mai
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. AUS Lauri (Est)
3. GABRIEL Frédéric

2000 du 12 au 14 mai
1. SANDSTØD Michael (Dan)
2. RITTSEL Martin (Sue)
3. PETERSEN Jørgen-Bo (Dan)

2002 du 17 au 19 mai
1. SANDSTØD Michael (Dan)
2. DURAND Jacky
3. ASMAKER Olivier

2004 du 14 au 16 mai
1. BOONEN Tom (Bel)
2. CASPER Jimmy
3. VAN DIJK Stefan (Hol)

2006 du 12 au 14 mai
1. CASPER Jimmy
2. HERVÉ Cédric
3. ENGOULVENT Jimmy

2008 du 16 au 18 mai
1. CHAVANEL Sébastien
2. DEMARET Jean-Eudes
3. ELMIGER Martin (Sui)

2010 du 14 au 16 mai
1. SWIFT Ben (Gbr)
2. FERNANDEZ Koldo (Esp)
3. DAVIS Allan (Aus)

2012 du 11 au 13 mai
1. DEGENKOLB John (All)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
3. DUQUE Leonardo (Col)

2014 du 16 au 18 mai
1. DÉMARE Arnaud
2. SINKELDAM Ramon (Hol)
3. COQUARD Bryan

2016 du 13 au 15 mai
1. BOUHANNI Nacer
2. ENGER Sondre Holst (Nor)
3. DEHAES Kenny (Bel)

Oise : département français au nord de Paris.

Appelé Tour de l'Oise et de la Somme en 1976 et 1977.
Appelé Tour de l'Oise jusqu'en 1999.
Appelé "Tour de l'Oise et de Picardie" en 2000, "Tour de Picardie" depuis 2001.

Non organisé en 1997.

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.

Voir aussi : Tour de Picardie épreuve qui remplaçait le "G.P du courrier picard".

Merci à Marc Fourdraine, ancien directeur du Tour de l'Oise, pour les classements complets.



    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/09/2016 à 13:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126