Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Pologne (Pol) - Cat.2.UWT14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1928 du 7 au 16 septembre
1. WIECEK Feliks
2. OLECKI Wiktor
3. KLOSOWICZ Stanislaw

1933 du 1er au 10 septembre
1. LIPINSKI Jerzy
2. OLECKI Wiktor
3. WASILEWSKI Stanislaw

1939 du 22 au 30 juillet
1. NAPIERALA Boleslaw
2. RZEZNICKI Marian
3. JASKOLSKI Mieczyslaw

1948 du 22 juin au 4 juillet
1. WOJCIK Waclaw
2. PIETRASZEWSKI Lucjan
3. WRZESINSKI Waclaw

1952 du 19 au 31 août
1. WOJCIK Waclaw
2. KAPIAK Jozef
3. ULIK Mieczyslaw

1954 du 30 août au 12 septembre
1. WIECKOWSKI Marian
2. BUGALSKI Stanislaw
3. WISNIEWSKI Adam

1956 du 8 au 16 septembre
1. WIECKOWSKI Marian
2. BUGALSKI Stanislaw
3. PODOBAS Wieslaw

1958 du 9 au 21 septembre
1. FORNALCZYK Boguslaw
2. GOOSSENS Constant (Bel)
3. GAZDA Stanislaw

1960 du 11 au 18 septembre
1. DIERCKEN Roger (Bel)
2. KUDRA Jan
3. OLIZARENKO Anatolij (Urs)

1962 du 16 au 23 septembre
1. KUDRA Jan
2. SWERTS Roger (Bel)
3. GORAL Sylwester

1964 du 2 au 9 août
1. ZIELINSKI Rajmund
2. KOZLOWSKI Wladislaw
3. MAGIERA Jan

1966 du 25 septembre au 2 octobre
1. GAWLICZEK Jozef
2. MAGIERA Jan
3. ZADROZNY Tadeusz

1968 du 5 au 15 septembre
1. KUDRA Jan
2. FORMA Marian
3. DEMEL Stanislaw

1970 du 22 juillet au 1er août
1. STACHURA Jan
2. POLEWIAK Czeslaw
3. SZPAK Tadeusz

1972 du 21 au 29 juillet
1. VIEJO José Luis (Esp)
2. MYTNIK Tadeusz
3. GAZDA Stanislaw

1974 du 7 au 18 septembre
1. DELCROIX André (Bel)
2. PEETERS Ludo (Bel)
3. MATUSIAK Wojciech

1976 du 25 août au 5 septembre
1. KOWALSKI Janusz
2. BRZEZNY Jan
3. VOGEL Hans-Joaquim (Rda)

1978 du 11 au 22 juillet
1. BRZEZNY Jan
2. WOJTAS Tadeusz
3. JANKIEWICZ Jan

1980 du 1er au 9 juillet
1. LANG Czeslaw
2. WOJTAS Tadeusz
3. JANKIEWICZ Jan

1982 du 20 au 26 septembre
1. MIERZEJEWSKI Andrzej
2. SCHUR Jan (Rda)
3. MASIAR Stanislaw (Tch)

1984 du 26 juin au 4 juillet
1. MIERZEJEWSKI Andrzej
2. KRAWCZYK Tadeusz
3. PIOTROWICZ Tadeusz

1986 du 22 juillet au 1er août
1. KULAS Marek
2. LUDWINIAK Zbigniew
3. URYGA Miroslaw

1988 du 22 au 29 juillet
1. MIERZEJEWSKI Andrzej
2. TAMMESALU Arvid (Urs)
3. KARLOWICZ Mieczyslaw

1990 du 7 au 15 septembre
1. KARLOWICZ Mieczyslaw
2. ISCZENKO Grigorij (Urs)
3. BROZYNA Tomasz

1992 du 29 août au 6 septembre
1. BARANOWSKI Dariusz
2. RUMSAS Raimondas (Lit)
3. PASTAUKHOWICZ Igor (Blr)

1994 du 4 au 11 septembre
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. LIETTI Marco (Ita)
3. BROZYNA Tomasz

1996 du 8 au 15 septembre
1. DJAVANIAN Viatcheslav (Rus)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. NOE Andrea (Ita)

1998 du 6 au 14 septembre
1. IVANOV Serguei (Rus)
2. DURAND Jacky (Fra)
3. MALBERTI Fabio (Ita)

2000 du 4 au 10 septembre
1. PRZYDIAL Piotr
2. WADECKI Piotr
3. IVANOV Serguei (Rus)

2002 du 9 au 15 septembre
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. BROZYNA Tomasz
3. RUTKIEWICZ Marek

2004 du 6 au 12 septembre
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. SABIDO Hugo (Por)
3. PELLIZOTTI Franco (Ita)

2006 du 4 au 10 septembre
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2008 du 14 au 20 septembre
1. VOIGT Jens (All)
2. BAK Lars Ytting (Dan)
3. PELLIZOTTI Franco (Ita)

2010 du 1er au 7 août
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. BOLE Grega (Slo)
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2012 du 10 au 16 juillet
1. MOSER Moreno (Ita)
2. KWIATKOWSKI Michal
3. HENAO Sergio Luis (Col)

2014 du 3 au 9 août
1. MAJKA Rafal
2. IZAGIRRE Jon (Esp)
3. INTXAUSTI Beñat (Esp)

2016 du 12 au 18 juillet
1. WELLENS Tim (Bel)
2. FELLINE Fabio (Ita)
3. BETTIOL Alberto (Ita)

2018 du 4 au 10 août
1. KWIATKOWSKI Michal
2. YATES Simon (Gbr)
3. PINOT Thibaut (Fra)
1929 du 4 au 18 août
1. STEFANSKI Jozef
2. MICHALAK Eugeniusz
3. KOLODZIEJCZYK Waclaw

1937 du 25 juin au 4 juillet
1. NAPIERALA Boleslaw
2. WASILEWSKI Stanislaw
3. KAPIAK Jozef

1947 du 25 au 28 septembre
1. GRZELAK Stanislaw
2. STOLARCZYK Zdzislaw
3. NAPIERALA Boleslaw

1949 du 22 août au 4 septembre
1. LOCATELLI Francesco (Ita)
2. NICULESCU Marin (Rou)
3. OLSEN Kaj-Allan (Dan)

1953 du 13 au 27 septembre
1. WILCZEWSKI Mieczyslaw
2. WOJCIK Waclaw
3. CHWIENDACZ Grzegorz

1955 du 21 septembre au 2 octobre
1. WIECKOWSKI Marian
2. PODOBAS Wieslaw
3. WISNIEWSKI Adam

1957 du 20 août au 1er septembre
1. KOWALSKI Henryk
2. WRZESINSKI Waclaw
3. LEVACIC Ivan (You)

1959 du 21 au 31 août
1. PODOBAS Wieslaw
2. GAZDA Stanislaw
3. ENTHOVEN Dick (Hol)

1961 du 23 au 30 juillet
1. KOWALSKI Henryk
2. FORNALCZYK Boguslaw
3. BUTZKE Eberhard (Ddr)

1963 du 24 au 31 août
1. GAZDA Stanislaw
2. PAWLOWSKI Stanislaw
3. BEKER Jozef

1965 du 1er au 8 août
1. BEKER Jozef
2. MIKOLAJCZYK Jerzy
3. KOZLOWSKI Wladislaw

1967 du 15 au 24 septembre
1. BLAWDZIN Andrzej
2. KULIBIN Aleksiej
3. MIKOLAJCZYK Jozef

1969 du 22 juillet au 2 août
1. MATUSIAK Wojciech
2. HANUSIK Zygmunt
3. SZURKOWSKI Ryszard

1971 du 17 au 25 juillet
1. SZOZDA Stanislaw
2. SMYRAK Jan
3. ZAKRETTA Ladislav (Fra)

1973 du 9 au 21 juillet
1. LIS Lucjan
2. SZURKOWSKI Ryszard
3. MYTNIK Tadeusz

1975 du 11 au 21 septembre
1. MYTNIK Tadeusz
2. HARTNICK Hans-Joaquim (Rda)
3. MAJKOWSKI Marian

1977 du 8 au 18 septembre
1. MICHALAK Lechoslaw
2. SKRZYPEK Tadeusz
3. SCHIFFNER Michael (Rda)

1979 du 6 au 15 juillet
1. CHARUCKI Henryk
2. KOWALSKI Janusz
3. KRAWCZYK Jan

1981 du 3 au 11 juillet
1. BRZEZNY Jan
2. CIESLAK Roman
3. PODWOJNIAK Slawomir

1983 du 1er au 10 juillet
1. KRAWCZYK Tadeusz
2. SEREDIUK Andrzej
3. MIERZEJEWSKI Andrzej

1985 du 22 au 31 juillet
1. LESNIEWSKI Marek
2. WRONA Zdzislaw
3. ZAKRZEWSKI Dariusz

1987 du 22 au 29 juillet
1. PIATEK Zbigniew
2. LESNIEWSKI Marek
3. LUKASZEWICZ Czeslaw

1989 du 23 au 31 juillet
1. WRONA Marek
2. KRAWCZYK Slawomir
3. KRZYZOSTANIAK Robert

1991 du 30 août au 7 septembre
1. BARANOWSKI Dariusz
2. BILEWSKI Mariusz
3. KAMINSKI Marek

1993 du 1er au 11 septembre
1. BARANOWSKI Dariusz
2. LESNIEWSKI Marek
3. ROMANOVAS Jonas (Lit)

1995 du 3 au 10 septembre
1. SPRUCH Zbigniew
2. GUIDI Fabrizio (Ita)
3. BARANOWSKI Dariusz

1997 du 7 au 14 septembre
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. JASKULA Zenon
3. SVIBEN Saso (Slo)

1999 du 6 au 12 septembre
1. BROZYNA Tomasz
2. ZAMANA Cezary
3. VOIGT Jens (All)

2001 du 3 au 9 septembre
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. VOIGT Jens (All)
3. PRZYDZIAL Piotr

2003 du 8 au 14 septembre
1. ZAMANA Cezary
2. NOE Andrea (Ita)
3. BRUYLANDTS Dave (Bel)

2005 du 12 au 18 septembre
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. WEENING Pieter (Hol)
3. DEKKER Thomas (Hol)

2007 du 9 au 15 septembre
1. VAN SUMMEREN Johan (Bel)
2. GESINK Robert (Hol)
3. KIRCHEN Kim (Lux)

2009 du 2 au 8 août
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. MORENO Daniel (Esp)
3. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)

2011 du 31 juillet au 6 août
1. SAGAN Peter (Svq)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. MARCATO Marco (Ita)

2013 du 27 juillet au 3 août
1. WEENING Pieter (Hol)
2. IZAGIRRE Jon (Esp)
3. RIBLON Christophe (Fra)

2015 du 2 au 8 août
1. IZAGIRRE Jon (Esp)
2. DE CLERCQ Bart (Bel)
3. HERMANS Ben (Bel)

2017 du 29 juillet au 4 août
1. TEUNS Dylan (Bel)
2. MAJKA Rafal
3. POELS Wouter (Hol)

1974, 1993 à 1995 : Edition "open".
1996 et 1997 : Catégorie 2.5
1998 et 1999 : Catégorie 2.4
2000 et 2001 : Catégorie 2.3
2002 : Catégorie 2.2
Reclassé en Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/11/2018 à 13:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126