Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Volta a Portugal (Por) - Cat.2.114 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1927
1. CARVALHO Augusto
2. NUNES ABREU Manuel
3. OLIVEIRA Quirino

1932 du 21 août au 11 septembre
1. TRINDADE Alfredo
2. NICOLAU José Maria
3. DOMINGOS LEAL Carlos

1934 du 19 août au 2 septembre
1. NICOLAU José Maria
2. LINO Ezequiel
3. AGUIAR DA CUNHA Adelino

1938 du 5 au 21 août
1. ALBUQUERQUE José
2. DE MELO Filipe
3. FERNANDES Joaquim

1940 du 28 août au 8 septembre
1. ALBUQUERQUE José
2. AGUIAR MARTINS Joaquim
3. AGUIAR DA CUNHA Amaro

1946
1. MARTINS José
2. MOREIRA Fernando
3. REBELO João

1948
1. MOREIRA Fernando
2. RODRIGUEZ Emilio (Esp)
3. REBELO João

1950
1. DOS SANTOS Dias
2. FAZZIO Mario (Ita)
3. DE SA Moreira

1952
1. DE SA Moreira
2. RODRIGUEZ Emilio (Esp)
3. RODRIGUEZ Manolo (Esp)

1956 du 17 août au 1er septembre
1. ALVES BARBOSA Antonio
2. RIBEIRO DA SILVA José Manuel
3. MARCELINO João

1958 du 2 au 24 août
1. ALVES BARBOSA Antonio
2. SOUSA CARDOSO José
3. CARVALHO José Carlos

1960 du 14 au 28 août
1. SOUSA CARDOSO José
2. BAPTISTA Antonino
3. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)

1962 du 4 au 19 août
1. PACHECO José
2. ALVES João Peixoto
3. CORVO Jorge

1964 du 14 au 30 août
1. LEAO Joaquim
2. CORVO Jorge
3. ROQUE João Henrique

1966 du 6 au 21 août
1. VALADA Francisco
2. ALVES João Peixoto
3. PASCOA Sergio

1968 du 10 au 25 août
1. SILVA Americo
2. AGOSTINHO Joaquim
3. MIRANDA Leonel

1970 du 25 juillet au 9 août
1. AGOSTINHO Joaquim
2. BERNARDINO Firmino
3. FLORENCIO José (Esp)

1972 du 12 au 27 août
1. AGOSTINHO Joaquim
2. MARTINS José
3. GALDAMEZ José Luis (Esp)

1974
1. MENDES Fernando
2. SILVA Dinis
3. MARTINS Antonio

1977
1. TEIXEIRA Adelino
2. SOUSA SANTOS Joaquim
3. ANDRADE Joaquim

1979
1. SOUSA SANTOS Joaquim
2. SILVA Belmiro
3. FERNANDES Fernando

1981
1. ZEFERINO Manuel
2. FERNANDES Venceslau
3. FERNANDES Fernando

1983
1. CHAGAS Marco
2. PINTO Antonio
3. SILVA Belmiro

1985
1. CHAGAS Marco
2. CORREIA Eduardo
3. FERNANDES Venceslau

1987
1. CUNHA Manuel
2. NEVES Manuel
3. FERNANDES Fernando

1989
1. GOMES Joaquim
2. FREITAS Cassio (Bre)
3. ALVES Antonio

1991 du 4 au 18 août
1. SILVA Jorge
2. RODRIGUES Orlando
3. RIDAURA Vicente (Esp)

1993
1. GOMES Joaquim
2. GAMITO Vitor
3. ESPINOSA Luis (Col)

1995
1. RODRIGUES Orlando
2. RODRIGUES Quintino
3. PEREIRA Delmino

1997 du 28 juillet au 10 août
1. JASKULA Zenon (Pol)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. GOMES Joaquim

1999 du 26 juillet au 8 août
1. PLAZA David (Esp)
2. GAMITO Vitor
3. MAURI Melchor (Esp)

2001 du 2 au 15 août
1. JEKER Fabian (Sui)
2. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
3. MERCADO Juan Miguel (Esp)

2003 du 6 au 17 août
1. RIBEIRO Nuño
2. MØLLER Claus-Michael (Dan)
3. LAVARINHAS Rui

2005 du 5 au 15 août
1. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2. BARBOSA Candido
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Esp)

2007 du 4 au 15 août
1. TONDO Xavier (Esp)
2. BARBOSA Candido
3. GUERRA Hector (Esp)

2009 du 5 au 16 août
1. BLANCO David (Esp) *
2. BERNABEU David (Esp)
3. PLAZA Ruben (Esp)

2011 du 4 au 15 août
1. MESTRE Ricardo
2. CARDOSO André Fernando
3. SOUSA Rui Miguel

2013 du 7 au 18 août
1. MARQUE Alejandro Manuel (Esp)
2. CESAR VELOSO Gustavo (Esp)
3. SOUSA Rui Miguel

2015 du 29 juillet au 9 août
1. CESAR VELOSO Gustavo (Esp)
2. BRANDÃO Joni
3. MARQUE Alejandro Manuel (Esp)

2017 du 4 au 15 août
1. ALARCON Raul (Esp)
2. ANTUNES Amaro
3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Esp)
1931
1. NICOLAU José Maria
2. TRINDADE Alfredo
3. FRANCISCO João

1933 du 20 août au 10 septembre
1. TRINDADE Alfredo
2. LINO Ezequiel
3. LUIS Cesar

1935 du 25 août au 8 septembre
1. LUIS Cesar
2. MARQUES José
3. DE MELO Filipe

1939 du 3 au 20 août
1. FERNANDES Joaquim
2. BARTOLOMEU Antonio
3. AGUIAR MARTINS Joaquim

1941 du 8 au 24 août
1. INACIO Francisco
2. MARTINS José
3. BRUNO Aniceto

1947
1. MARTINS José
2. REBELO João
3. DOS SANTOS Imperio

1949
1. DOS SANTOS Dias
2. LAMBERTINI Attilio (Ita)
3. SA Joachim

1951
1. ALVES BARBOSA Antonio
2. RODRIGUEZ Manolo (Esp)
3. RODRIGUEZ Emilio (Esp)

1955 du 6 au 21 août
1. RIBEIRO DA SILVA José Manuel
2. SOUSA SANTOS Joaquim
3. ALVES BARBOSA Antonio

1957 du 31 juillet au 18 août
1. RIBEIRO DA SILVA José Manuel
2. SOUSA SANTOS Joaquim
3. FERREIRA Agostino

1959 du 1er au 20 août
1. CARVALHO José Carlos
2. CORVO Jorge
3. DOS SANTOS Aquiles

1961 du 29 juillet au 16 août
1. SILVA Mario
2. MARCALETTI Augusto (Ita)
3. CARVALHO Alberto

1963 du 31 juillet au 15 août
1. ROQUE João Henrique
2. CORVO Jorge
3. ALVES João Peixoto

1965 du 30 juillet au 15 août
1. ALVES João Peixoto
2. ROQUE João Henrique
3. SILVA Mario

1967 du 12 au 27 août
1. HOUBRECHTS Antoine (Bel)
2. ROQUE João Henrique
3. CORREIA Manuel

1969 du 14 au 31 août
1. ANDRADE Joaquim *
2. MENDES Fernando
3. SILVA Mario

1971 du 24 juillet au 8 août
1. AGOSTINHO Joaquim
2. BERNARDINO Firmino
3. MENDES Fernando

1973 du 5 au 19 août
1. MANZANEQUE Jesus (Esp) *
2. MENDES Fernando
3. MARTINS José

1976
1. BERNARDINO Firmino
2. FERNANDES Antonio
3. MENDES Floriano

1978
1. SILVA Belmiro
2. LUCIO Armindo
3. TEIXEIRA Luis

1980
1. MIRANDA Francisco
2. VARGUES Luis
3. SILVA Belmiro

1982
1. CHAGAS Marco
2. TEIXEIRA Adelino
3. ZEFERINO Manuel

1984
1. FERNANDEZ Venceslau
2. ZEFERINO Manuel
3. CUNHA Manuel

1986
1. CHAGAS Marco
2. FERREIRA Benedito
3. PINTO Antonio

1988
1. THEAKSTON Cayn (Gbr)
2. SILVA Jorge
3. GOMES Joaquim

1990
1. CARVALHO Fernando
2. GOMES Joaquim
3. SILVA Jorge

1992
1. FREITAS Cassio (Bre)
2. RODRIGUES Quintino
3. ABREU Manuel

1994
1. RODRIGUES Orlando
2. GAMITO Vitor
3. GOMES Joaquim

1996 du 4 au 18 août
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. GAMITO Vitor Manuel
3. ABREU CAMPOS Manuel

1998 du 10 au 23 août
1. SERPELLINI Marco (Ita)
2. RODRIGUES Orlando
3. BELLI Wladimir (Ita)

2000 du 24 juillet au 6 août
1. GAMITO Vitor
2. MØLLER Claus-Michael (Dan)
3. ZINTCHENKO Andrei (Rus)

2002 du 2 au 15 août
1. MØLLER Claus-Michael (Dan)
2. HORRACH Joan (Esp)
3. SOUSA Rui Miguel

2004 du 29 juillet au 7 août
1. BERNABEU David (Esp)
2. ARROYO David (Esp)
3. RIBEIRO Nuño

2006 du 5 au 15 août
1. BLANCO David (Esp)
2. GUERRA Hector (Esp)
3. BARBOSA Candido

2008 du 13 au 24 août
1. BLANCO David (Esp)
2. GUERRA Hector (Esp)
3. PLAZA Ruben (Esp)

2010 du 4 au 15 août
1. BLANCO David (Esp)
2. BERNABEU David (Esp)
3. PARDILLA Sergio (Esp)

2012 du 15 au 26 août
1. BLANCO David (Esp)
2. SABIDO Hugo
3. SOUSA Rui Miguel

2014 du 30 juillet au 10 août
1. CESAR VELOSO Gustavo (Esp)
2. SOUSA Rui Miguel
3. FERNANDEZ Delio (Esp)

2016 du 27 juillet au 7 août
1. VINHAS Rui
2. CESAR VELOSO Gustavo (Esp)
3. SILVA Daniel

2018 du 1er au 12 août
1. ALARCON Raul (Esp)
2. BRANDÃO Joni
3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Esp)

Reclassé en 2.HC à partir de 2005.
Reclassé en 2.1 à partir de 2010.

1969 : Joaquim AGOSTINHO 1° au classement général écope de 15' de pénalité pour contrôle anti-dopage positif et se retrouve classé 7°.
1973 : Joaquim AGOSTINHO (1er) déclassé pour dopage.
2009 : Nuño RIBEIRO (1er) est déclassé pour un contrôle positif à la CERA.

1927 : 18 étapes - 1895 km - 37 partants - 22 classés (m: 24.191).
1931 : 19 étapes - 2047 km - 29 partants - 20 classés (m: 24.191)
1932 : 19 étapes - 2448 km - 56 partants - 29 classés (m: 26.072)
1933 : 18 étapes - 2441 km - 43 partants - 21 classés (m: 26.072)
1934 : 12 étapes - 1842 km - 55 partants - 35 classés (m: 27.770)
1935 : 16 étapes - 1870 km - 55 partants - 21 classés (m: 29.431)
1938 : 20 étapes - 2332 km - 48 partants - 31 classés (m: 30.165)
1939 : 30 étapes - 2617 km - 43 partants - 22 classés (m: 30.552)
1940 : 16 étapes - 1766 km - 35 partants - 21 classés (m: 30.539)
1941 : 24 étapes - 2268 km - 35 partants - 26 classés (m: 31.028)
1946 : 29 étapes - 2307 km - 77 partants - 49 classés (m: 31.435)
1947 : 17 étapes - 2285 km - 67 partants - 39 classés (m: 30.389)
1948 : 18 étapes - 2208 km - 74 partants - 34 classés (m: 31.907)
1949 : 22 étapes - 2635 km - 96 partants - 44 classés (m: 32.470)
1950 : 20 étapes - 2860 km - 68 partants - 38 classés (m: 30.831)
1951 : 16 étapes - 2485 km - 55 partants - 38 classés (m: 29.052)
1952 : 17 étapes - 2647 km - 57 partants - 35 classés (m: 30.396)
1955 : 17 étapes - 2452 km - 59 partants - 38 classés (m: 32.145)
1956 : 23 étapes - 2577 km - 58 partants - 30 classés (m: 32.703)
1957 : 19 étapes - 2689 km - 64 partants - 34 classés (m: 33.205)
1958 : 28 étapes - 3361 km - 75 partants - 31 classés (m:33.691)
1959 : 26 étapes - 2643 km - 91 partants - 36 classés (m: 33.716)
1960 : 19 étapes - 2561 km - 116 partants - 80 classés (m: 33.906)
1962 : 20 étapes - 2589 km - 129 partants - 36 classés (m: 36.280)
1963 : 19 étapes - 2325 km - 113 partants - 49 classés (m: 37.408)
1965 : 18 étapes - 2627 km - 106 partants - 26 classés (m: 35.922)
1966 : 21 étapes - 2342 km - 66 partants - 38 classés (m: 36.478)
1967 : 23 étapes - 2363 km - 54 partants - 36 classés (m: 37.708)
1968 : 21 étapes - 2325 km - 64 partants - 42 classés (m: 36.981)
1969 : 27 étapes - 2616 km - 68 partants - 48 classés (m: 35.429)

Merci pour ces compléments à Michel Dargenton.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/12/2018 à 20:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126