Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro di Sardegna (Ita) - Cat.2.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1958 du 23 au 28 février
1. ROLLAND Antonin (Fra)
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1960 du 28 février au 4 mars
1. DE ROO Jo (Hol)
2. PAMBIANCO Arnaldo
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1962
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. RONCHINI Diego
3. DEFILIPPIS Nino

1964
1. ADORNI Vittorio
2. ZILVERBERG Huub (Hol)
3. DE ROSSO Guido

1966
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. BATTISTINI Graziano
3. VICENTINI Flaviano

1968
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZILIOLI Italo
3. TACCONE Vito

1970
1. SERCU Patrick (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. GIMONDI Felice

1972
1. BASSO Marino
2. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
3. SERCU Patrick (Bel)

1974
1. VAN LINDEN Rik (Bel)
2. BORGOGNONI Luciano
3. PAOLINI Enrico

1976
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. CAVERZASI Arnaldo
3. BAL Cees (Hol)

1978
1. KNUDSEN Knut (Nor)è
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. FUCHS Josef (Sui)

1982
1. SARONNI Giuseppe
2. BOMBINI Emanuele
3. PETITO Giuseppe

2009 du 24 au 28 février
1. BENNATI Daniele
2. GATTO Oscar
3. BALLAN Alessandro

2011 du 22 au 26 février
1. SAGAN Peter (Svq)
2. SERPA José Rodolfo (Col)
3. CUNEGO Damiano
1959
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. MOSER Aldo
3. NENCINI Gastone

1961
1. DAEMS Emile (Bel)
2. PAMBIANCO Arnaldo
3. STABLINSKI Jean (Fra)

1963
1. PAMBIANCO Arnaldo
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. CRIBIORI Franco

1965
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. VENTURELLI Romeo
3. POGGIALI Roberto

1967
1. ARMANI Luciano
2. GUERRA Pietro
3. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)

1969 du 23 février au 1er mars
1. MICHELOTTO Claudio
2. POLIDORI Giancarlo
3. FEZZARDI Giuseppe

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PETTERSSON Gosta (Sue)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. PETTERSSON Gosta (Sue)

1975
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZILIOLI Italo
3. KNUDSEN Knut (Nor)

1977
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VAN LINDEN Rik (Bel)
3. SERCU Patrick (Bel)

1980
1. BRAUN Gregor (All)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. VISENTINI Roberto

1983
1. BRAUN Gregor (All)
2. FREULER Urs (Sui)
3. MADIOT Marc (Fra)

2010 du 23 au 27 février
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. HORNER Christopher (Usa)
3. VOECKLER Thomas (Fra)

Non disputé en 1979 et 1981.
Les éditions 1996 et 1997 sont incluses dans le palmarès de la Settimana ciclista internazionale.
Voir aussi les semaines "siciliennes" de la Semaine cycliste internationale.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126