Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Slovaquie (Svq) - Cat.2.110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1954 du 19 au 26 juin
1. NESL Karl
2. KRIVKA Josef
3. KUBR Jan

1956
1. CESTARI Aurelio (Ita)
2. EMILIOZZI Alberto (Ita)
3. AMELL Karl Magnus (Sue)

1958 du 24 au 31 août
1. RENNER Walter
2. KRIVKA Josef
3. REVAY Rudolf

1960 du 27 août au 3 septembre
1. MEGYERDI Antal (Hon)
2. REVAY Rudolf
3. KONECNY Frantisek

1965 du 22 au 28 août
1. HAVA Jiri
2. KONECNY Pavel
3. PATZIG Wolfgang (Rda)

1967 du 6 au 13 août
1. HRAZDIRA Milos
2. HAVA Jiri
3. KONECNY Pavel

1969 du 26 août au 2 septembre
1. SOUCEK Bretislav
2. BILO Ladislav
3. HRAZDIRA Milos

1971 du 11 au 16 août
1. HAVA Jiri
2. HOLIK Aloïs
3. BILO Ladislav

1973 du 23 août au 2 septembre
1. HRAZDIRA Milos
2. LABUS Rudolf
3. PAVELA Ludovit

1975 du 21 au 31 août
1. DVORAK Josef
2. LABUS Rudolf
3. STEJSKAL Jan

1977 du 8 au 17 septembre
1. SYKORA Miroslav
2. DROGAN Bernd
3. HENKE Svatopluk

1979 du 10 au 18 août
1. POSLUSNY Jaroslav
2. BRZEZNY Jan (Pol)
3. VEDERNIKOV Andrei (Urs)

1981 du 11 au 19 août
1. VEDERNIKOV Andrei (Urs)
2. BARINOV Youri (Urs)
3. PRIBYL Serguei (Urs)

1983 du 11 au 19 août
1. DROGAN Bernd (Rda)
2. TOPORICHEV Andrei (Urs)
3. SYKORA Miroslav

1985 du 8 au 14 août
1. SKODA Jiri
2. KONRAD Kurt
3. BULIC Bruno (You)

1987 du 6 au 13 août
1. IVANOV Ivan (Urs)
2. UGRUMOV Piotr (Urs)
3. VASICEK Miloslav

1989 du 3 au 10 août
1. TONKOV Pavel (Urs)
2. KOZAREK Vladimir
3. VEDERNIKOV Andrei (Urs)

1991 du 8 au 15 août
1. TRUMHELLER Heinrich (All)
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. POLOVNIKOV Oleg (Rus)

1993
1. GONCHAR Sergej (Ukr)
2. MOSTER Patrik (All)
3. BLOCHEITZ Steffen (All)

1995 du 27 juillet au 6 août
1. TRKAL Frantisek (Tch)
2. PINTARIC Robert (Slo)
3. SVEHLIC Vladimir (Tch)

1997 du 26 juillet au 3 août
1. PURMENSKY Jaromir (Tch)
2. KRANJEC Igor (Slo)
3. JANDT Matthias (All)

1999 du 28 juillet au 1er août
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. WEGELIUS Charles (Gbr)
3. CHMIELEWSKI Piotr (Pol)

2001 du 25 au 29 juillet
1. TRKAL Frantisek (Tch)
2. KOTNIK Matija (Slo)
3. PRUSA Michal (Tch)

2003 du 27 au 31 août
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. ZAMANA Cezary (Pol)
3. KRUPA Dawid (Pol)

2005 du 31 août au 4 septembre
1. PRAZDNOVSKY Martin
2. RISKA Martin
3. VORGANOV Eduard (Rus)

2007 du 29 août au 2 septembre
1. VAN LEIJEN Joost (Hol)
2. MARES Martin (Tch)
3. SAPA Marcin (Pol)

2009 du 2 au 6 septembre
1. HOWARD Leigh (Aus)
2. SCHÄFER Stefan (All)
3. MUTO Pasquale (Ita)

2011 du 4 au 11 juin
1. NOVIKOV Nikita (Rus)
2. DANCULOVIC Tomislav (Cro)
3. DURASEK Kristijan (Cro)

2013 du 4 au 8 juin
1. VAKOC Petr (Tch)
2. MIKELJ Tim (Slo)
3. KOVAC Maros

2015 du 10 au 14 juin
1. VIGANO Davide (Ita)
2. KRIZEK Matthias (Aut)
3. CIESLIK Pawel (Pol)

2017 du 7 au 11 juin
1. TRATNIK Jan (Slo)
2. CATTANEO Mattia (Ita)
3. BROZYNA Piotr (Pol)

1955
1. VESELY Jan
2. PLANK Bedrich
3. RUZICKA Vlasimil

1957 du 3 au 11 août
1. LE DON Pierre (Fra)
2. OLDENBURG Günter (Rda)
3. KAPPEL Hans (Rda)

1959 du 22 au 30 août
1. HÖHNE Lothar (Rda)
2. MALTEN Jan
3. WIEZNER Ludevit

1964 du 24 au 28 juillet
1. LACZO Matej
2. HELLER Ladislav
3. HAVA Jiri

1966 du 10 au 17 août
1. KONECNY Pavel
2. DOLEZEL Pavel
3. HAVA Jiri

1968 du 5 au 11 août
1. HRAZDIRA Milos
2. SVORADA Jan
3. SOUCEK Bretislav

1970 du 18 au 23 août
1. MORAVEC Vlasimil
2. VLACEK Jiri
3. LABUS Rudolf

1972 du 9 au 14 août
1. BARTONICEK Antonin
2. VONDRACEK Vladimir
3. HAVELKA Jan

1974
1. CAMBAL Pavel
2. SEL Antonin
3. BARTOLSIC Jiri

1976 du 19 au 28 août
1. SKODA Jiri
2. KRUZIC Jan
3. WILMANN Jostein (Nor)

1978 du 10 au 19 août
1. DE ROOY Théo (Hol)
2. GALALETDINOV Ramazan (Urs)
3. GUSIATNIKOV Aleksandre (Urs)

1980 du 13 au 21 août
1. SKODA Jiri
2. SOUKHOROUTCHENKOV Serg. (Urs)
3. STRATILEK Jiri

1982 du 11 au 18 août
1. VOLOSIN Vladimir (Urs)
2. FEREBAUER Ladislav
3. DROGAN Bernd (Rda)

1984 du 9 au 16 août
1. SYKORA Miroslav
2. DOLEK Vladimir
3. MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)

1986 du 7 au 14 août
1. TOMAN Vaclav
2. ALEXASIS Gennadij (Urs)
3. VASICEK Miloslav

1988 du 9 au 16 août
1. SEDLACEK Tomas
2. SVELHIC Vladimir
3. KONRAD Kurt

1990 du 26 juillet au 2 août
1. LIPTAK Miroslav
2. DVORSCIK Milan
3. SEDLACEK Tomas

1992 du 13 au 20 août
1. TESAR Lubor (Tch)
2. PADRNOS Pavel (Tch)
3. WEISSMANN Mike (All)

1994 du 1er au 10 août
1. SVEHLIC Vladimir (Tch)
2. ZADUBAN Pavel
3. LATOCHA Heiko (All)

1996
1. VALACH Jan
2. BRONIS Roman
3. PREMUZIC Boris (Slo)

1998 du 27 juillet au 2 août
1. HAUPTMAN Andrej (Slo)
2. STRAUSS Marcel (Sui)
3. FRIEDE Jaromir (Tch)

2000 du 26 au 30 juillet
1. ANDRLE René (Tch)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. FADRNY Ondrej (Tch)

2002 du 28 août au 1er septembre
1. LARSSON Gustav Erik (Sue)
2. ROBERTS Luke (Aus)
3. ZANOTTI Léo (Ita)

2004 du 25 au 29 août
1. CHMIELEWSKI Piotr (Pol)
2. KRUPA Dawid (Pol)
3. VRANA Kamil (Tch)

2006 du 30 août au 3 septembre
1. ROMANIK Radoslaw (Pol)
2. ANDRLE René (Tch)
3. NIELSEN Kristoffer Gudmund (Dan)

2008 du 3 au 7 septembre
1. NIELSEN Kristoffer Gudmund (Dan)
2. KUSZTOR Peter (Hon)
3. FIRSANOV Sergey (Rus)

2010 du 31 août au 7 septembre
1. VRECER Robert (Slo)
2. SEUBERT Timon (All)
3. KOVAC Maros

2012 du 5 au 9 juin
1. ROSSI Enrico (Ita)
2. PRISHPETNIY Alexander (Rus)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2014 du 3 au 7 juin
1. POLIVODA Oleksandr (Ukr)
2. FAJT Kristjan (Slo)
3. KVASINA Matija (Cro)

2016 du 7 au 12 juin
1. FINETTO Mauro (Ita)
2. BUTS Vitaliy (Ukr)
3. POZDNYAKOV Kirill (Rus)

2018 du 12 au 16 septembre
1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2. TRATNIK Jan (Slo)
3. BENEDETTI Cesare (Ita)


60ème édition en 2016.
Reclassée 2.1 à partir de 2017.

L'ancienne Tchécoslovaquie regroupe, dans un même état souverain, des Tchèques et des Slovaques. La Tchécoslovaquie change de régime en 1989, puis naissent deux états bien distincts : la Slovaquie et la République Tchèque le 1er janvier 1993.

Affiche de la 1ère édition du Tour de Slovaquie 1954 :

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/11/2018 à 13:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126