Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tirreno-Adriatico (Ita) - Cat.2.UWT16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1966 du 11 au 13 mars
1. ZANDEGU Dino
2. TACCONE Vito
3. MAURER Rolf (Sui)

1968 du 12 au 16 mars
1. MICHELOTTO Claudio
2. ZILIOLI Italo
3. ALTIG Rudi (All)

1970 du 11 au 15 mars
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. ZILIOLI Italo
3. GIMONDI Felice

1972 du 11 au 15 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. PETTERSSON Tomas (Sue)

1974 du 12 au 16 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. FRACCARO Simone

1976 du 12 au 16 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. BARONCHELLI Giambattista

1978 du 11 au 16 mars
1. SARONNI Giueseppe
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. MOSER Francesco

1980 du 8 au 13 mars
1. MOSER Francesco
2. DE WOLF Fons (Bel)
3. MORANDI Dante

1982 du 13 au 18 mars
1. SARONNI Giuseppe
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. LEMOND Greg (Usa)

1984 du 8 au 14 mars
1. PRIM Tommy (Sue)
2. MAECHLER Erich (Sui)
3. VISENTINI Roberto

1986 du 6 au 12 mars
1. RABOTTINI Luciano
2. MOSER Francesco
3. PETITO Giuseppe

1988 du 11 au 16 mars
1. MAECHLER Erich (Sui)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1990 du 7 au 14 mars
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. JASKULA Zenon (Pol)
3. DELION Gilles (Fra)

1992 du 11 au 18 mars
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. JEKER Fabian (Sui)

1994 du 9 au 16 mars
1. FURLAN Giorgio
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. COLAGE Stefano

1996 du 13 au 20 mars
1. CASAGRANDE Francesco
2. GONTCHENKOV Alexander (Rus)
3. PIANEGONDA Gianluca

1998 du 11 au 18 mars
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. BALLERINI Franco
3. HEPPNER Jens (All)

2000 du 8 au 15 mars
1. OLANO Abraham (Esp)
2. HRUSKA Jan (Tch)
3. DOMINGUEZ Juan Carlos (Esp)

2002 du 14 au 20 mars
1. DEKKER Erik (Hol)
2. DI LUCA Danilo
3. FREIRE Oscar (Esp)

2004 du 10 au 16 mars
1. BETTINI Paolo
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. ZABEL Erik (All)

2006 du 8 au 14 mars
1. DEKKER Thomas (Hol)
2. JAKSCHE Jörg (All)
3. BALLAN Alessandro

2008 du 12 au 18 mars
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. GASPAROTTO Enrico
3. LÖVKVIST Thomas (Sue)

2010 du 10 au 16 mars
1. GARZELLI Stefano
2. SCARPONI Michele
3. EVANS Cadel (Aus)

2012 du 7 au 13 mars
1. NIBALI Vincenzo
2. HORNER Christopher (Usa)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2014 du 12 au 18 mars
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2016 du 9 au 15 mars
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. JUNGELS Bob (Lux)

2018 du 7 au 13 mars
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. CARUSO Damiano
3. THOMAS Geraint (Gbr)

1967 du 8 au 12 mars
1. BITOSSI Franco
2. PREZIOSI Carmine
3. TACCONE Vito

1969 du 11 au 15 mars
1. CHIAPPANO Carlo
2. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
3. FEZZARDI Giuseppe

1971 du 10 au 14 mars
1. ZILIOLI Italo
2. PINTENS Georges (Bel)
3. BERGAMO Marcello

1973 du 13 au 17 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. PETTERSSON Gosta (Sue)

1975 du 12 au 16 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. PANIZZA Wladimiro

1977 du 12 au 17 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MOSER Francesco
3. SARONNI Giuseppe

1979 du 9 au 14 mars
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. SARONNI Giuseppe
3. BATTAGLIN Giovanni

1981 du 14 au 19 mars
1. MOSER Francesco
2. GRADI Raniero
3. AMADORI Marino

1983 du 11 au 16 mars
1. VISENTINI Roberto
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. MOSER Francesco

1985 du 7 au 13 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. MUTTER Stephan (Sui)

1987 du 12 au 18 mars
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. CALCATERRA Giuseppe
3. ROMINGER Tony (Sui)

1989 du 9 au 15 mars
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. GÖLZ Rolf (All)
3. MOTTET Charly (Fra)

1991 du 13 au 20 mars
1. DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
2. GHIOTTO Federico
3. ALCALA Raul (Mex)

1993 du 10 au 17 mars
1. FONDRIEST Maurizio
2. TCHMIL Andrei (Mol)
3. DELLA SANTA Stefano

1995 du 8 au 15 mars
1. COLAGE Stefano
2. FONDRIEST Maurizio
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1997 du 12 au 19 mars
1. PETITO Roberto
2. PIANEGONDA Gianluca
3. ZBERG Beat (Sui)

1999 du 10 au 17 mars
1. BARTOLI Michele
2. REBELLIN Davide
3. GARZELLI Stefano

2001 du 14 au 21 mars
1. REBELLIN Davide
2. COLOMBO Gabriele
3. BOOGERD Michael (Hol)

2003 du 13 au 19 mars
1. POZZATO Filippo
2. DI LUCA Danilo
3. MARZOLI Ruggero

2005 du 9 au 15 mars
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. PETACCHI Alessandro
3. GUIDI Fabrizio

2007 du 14 au 20 mars
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2009 du 11 au 17 mars
1. SCARPONI Michele
2. GARZELLI Stefano
3. KLÖDEN Andreas (All)

2011 du 9 au 15 mars
1. EVANS Cadel (Aus)
2. GESINK Robert (Hol)
3. SCARPONI Michele

2013 du 6 au 12 mars
1. NIBALI Vincenzo
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2015 du 11 au 17 mars
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. URAN Rigoberto (Col)

2017 du 8 au 14 mars
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. PINOT Thibaut (Fra)


Epreuve de début de saison qui part du bord de la mer Tyrrhénéenne et arrive sur les côtes de la mer Adriatique.

Reclassée Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/03/2018 à 23:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126