Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Berlin (All) - Cat.2.2U19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2005 du 13 au 16 mai
1. CORNU Dominique (Bel)
2. DALL'ANTONIA Tiziano (Ita)
3. MESCHENMOSER Christoph

2007
du 25 au 28 mai
1. FRANZL Michael
2. SCHULZ Frank
3. LEHMANN Jörg

2009 du 29 mai au 1er juin
1. SCHIEWER Franz
2. RELOU Tom (Hol)
3. STEIGMILLER Jakob

2011 du 1er au 4 mai
1. SÜTTERLIN Jasha
2. KOEP Thomas
3. ROWSELL Erick (Gbr)

2013 du 9 au 12 mai
1. MØLLER Mathias (Dan)
2. ROOSEN Sjors (Hol)
3. HANSEN Lasse Norman (Dan)

2015 du 14 au 16 mai
1. LAMMERTINK Steven (Hol)
2. WALSCHEID Maximilian
3. DE GENDT Aimé (Bel)
2006 du 2 au 5 juin
1. RASMUSSEN Alex (Dan)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. SEUBERT Philipp

2008 du 9 au 12 mai
1. MEYER Travis (Aus)
2. BRÄNDLE Matthias (Aut)
3. KING Matt (Aus)

2010 du 21 au 24 mai
1. GOOS Marc (Hol)
2. KAHRA Johannes
3. THÖMEL Tino

2012 du 17 au 20 mai
1. ARNDT Nikias
2. DROSTE Jan-Niklas
3. POUTSMA Stefan (Hol)

2014 du 29 mai au 1er juin
1. HOEKSTRA Jochem (Hol)
2. REINDERS Elmar (Hol)
3. POLITT Nils

2016 du 13 au 16 mai
1. CAVAGNA Rémi (Fra)
2. SCHACHMANN Maximilian
3. ASGREEN Kasper (Dan)

Classée en 2.2 à partir de 2005 et réservée aux coureurs espoirs.

64ème édition en 2016.

Palmarès amateur :

1953
1. IRRGANG Willy
2. LUND Yngve (Sue)
3. MUSSFELD Albert

1955
1. MAUE Paul
2. ZIEGLER Edi
3. IRRGANG Willi

1957
1. AERENHOUTS Frans (Bel)
2. MATERNE Hans
3. GRABOWSKI Elik (Pol)

1959
1. VERLINDEN Hugo (Bel)
2. SCHLEUNIGER Hans (Sui)
3. SCHELLHAMMER Horst

1961
1. DE BREUKER Roger (Bel)
2. RAAB Karl
3. DIEPERINK Cees (Hol)

1963
1. RÜSCHHOFF Horst
2. FURIAN Hans (Aut)
3. KOCH Siegfried

1965
1. LÖSCHKE Lutz
2. CZARNOWSKI Ortwin
3. ROSSEL André (Sui)

1967
1. EBERT Burkhard
2. PETTERSSON Gösta (Sue)
3. MÜCKE Manfred

1969
1. EBERT Burkhard
2. SIMON Klaus
3. PODBIELSKI Hanno

1971
1. EBERT Burkhard
2. HANSEN Jörgen (Dan)
3. ORRE Magne (Nor)

1973
1. TROCHE Andreas
2. BREMER Burkhard
3. DERLICK Erwin

1975
1. KRAFT Jürgen
1. HANNUS Harry (Fin)
3. PODLESCH Rainer

1977
1. PODLESCH Rainer
2. PALTIAN Olaf
3. HANNUS Harry (Fin)

1979
1. SAETHER Morten (Nor)
2. PEDERSEN Dag Erik (Nor)
3. SILSETH Ole (Nor)

1981
1. MARX Michael
2. BECKER Peter
3. WACKSTRÖM Sixten (Fin)

1983
1. SAETHER Morten (Nor)
2. MYYRYLÄINEN Kari (Fin)
3. VIAL Laurent (Sui)

1985
1. PIERCE Jeff (Usa)
2. KNICKMAN Roy (Usa)
3. KULESZAK Marek

1987
1. GÜNTHER Roland
2. PLAMBECK Frank
3. MEINERT NIELSEN Peter (Dan)

1989
1. LOMBARDI Giovanni (Ita)
2. HÖBEL Siegfried
3. KACZMARCZYK E.

1991
1. WESEMANN Steffen
2. FROST Dan (Dan)
3. PETERSEN Jan Bo (Dan)

1993
1. SCHMIDT Ralf
2. SCHMIDT Torsten
3. MAGNUSSON Glenn (Sue)

1995
1. PETERSEN Jan Bo (Dan)
2. KOLDEWITZ Ralf
3. WALZER Andreas

1997
1. KARLSSON Jan (Sue)
2. STEINER Sven
3. BRAIKIA Tayeb (Dan)

1999
1. SCHRÖDER Lars
2. ARDIZZI Paolo (Ita)
3. SCHRÖDER Björn

2001
1. GÜNTHER Andreas
2. FOTHEN Markus
3. SCHRÖDER Björn

2003
1. DIETZIKER Andreas (Sui)
2. BELOW Stanislaw
3. KNEES Christian

1954
1. GRUPE Wolfgang
2. IRRGANG Willy
3. MOLTJE Heinz

1956
1. DAHLBÖM Herbert (Sue)
2. ZIEGLER Edi
3. HOEVENAERS Joseph (Bel)

1958
1. DAEMS Emile (Bel)
2. DEBREMAEKER Albert (Bel)
3. ALTWECK Otto

1960
1. PUSCHEL Dieter
2. VAN DEN BOGAERT Marcel (Bel)
3. BARTH Heinz

1962
1. VANDENBERGHE Georges (Bel)
2. ADAMSSON Ove (Sue)
3. EBERT Burkhard

1964
1. HORN Paul
2. GLEMSER Peter
3. SWERTS Roger (Bel)

1966
1. EBERT Burkhard
2. MÜCKE Manfred
3. TROCHE Ludwig

1968
1. CZARNOWSKI Ortwin
2. EBERT Burkhard
3. FREY Mogens (Dan)

1970
1. BLAUDZUN Werner (Dan)
2. NIELSEN Gerhard (Dan)
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)

1972
1. TISCHLER Erwin
2. HANSSON Leif (Sue)
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)

1974
1. ANDRESEN Thorleif (Nor)
2. TROTT Wilfried
3. BILSETH Tom (Nor)

1976
1. MICHALSKY Rudi
2. AEMISEGGER Hans (Sui)
3. PEVENAGE Rudy (Bel)

1978
1. KASSUN Volker
2. JÖRGENSEN Henning (Dan)
3. VAN STEENIS Wim (Hol)

1980
1. HANNUS Harry (Fin)
2. PALTIAN Olaf
3. BECKER Peter

1982
1. BECKER Peter
2. PODLESCH Rainer
3. PLAMBECK Frank

1984
1. ERIKSEN Kim (Dan)
2. CARLSEN John (Dan)
3. SKIBBY Jesper (Dan)

1986
1. STUMPF Remig
2. MYYRYLÄINEN Kari (Fin)
3. BÖLTS Hartmut

1988
1. CENT Eric (Hol)
2. PLAMBECK Frank
3. DÜRST Thomas

1990
1. PEELEN Léo (Hol)
2. LOMBARDI Giovanni (Ita)
3. ALDAG Rolf

1992
1. PETERSEN Jan Bo (Dan)
2. PADRNOS Pavel (Tch)
3. BERNDT Uwe

1994
1. LUPEIKIS Remigius (Lit)
2. BACH Andreas
3. KOLDEWITZ Ralf

1996
1. FULST Guido
2. KALFACK André
3. BARTKO Robert

1998
1. BOSISIO Giorgio (Ita)
2. MARSCHINKE Stan
3. POITSCHKE Enrico

2000
1. BOCIAN Bernard (Pol)
2. ROSOLINSKI Grzegorz (Pol)
3. WYRZYKOWSKI Zbigniew (Pol)

2002
1. GARBELLI Davide (Ita)
2. LORENZETTO Mirco (Ita)
3. BIONDO Maurizio (Ita)

2004
1. VEELERS Tom (Hol)
2. WELSCH Andreas
3. KLOSTERGAARD Kasper (Dan)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/11/2016 à 18:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126