Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour méditerranéen (Fra) - Cat.2.116 decembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1974 du 14 au 17 février
1. ROUXEL Charly
2. GUIMARD Cyrille
3. MOURIOUX Jacky

1976 du 13 au 18 février
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. SALM Roland (Sui)
3. LAURENT Michel

1978 du 15 au 20 février
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. BRUYERE Joseph (Bel)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1980 du 14 au 19 février
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. LAURENT Michel

1982 du 17 au 22 février
1. LAURENT Michel
2. LEMOND Greg (Usa)
3. GRADI Raniero (Ita)

1984 du 15 au 20 février
1. BAGOT Jean-Claude
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. MUTTER Stefan (Sui)

1986 du 13 au 18 février
1. BERNARD Jean-François
2. PELIER Joël
3. GREZET Jean-Marie (Sui)

1988 du 16 au 21 février
1. NEVENS Jan (Bel)
2. MOTTET Charly
3. LEBLANC Luc

1990 du 14 au 19 février
1. RUÉ Gérard
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

1992 du 11 au 16 février
1. GÖLZ Rolf (All)
2. PENSEC Ronan
3. MADOUAS Laurent

1994 du 8 au 13 février
1. CASSANI Davide (Ita)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. BROCHARD Laurent

1996 du 14 au 18 février
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. BELLI Wladimir (Ita)

1998 du 11 au 15 février
1. MASSI Rodolfo (Ita)
2. HAMBURGER Bo (Dan)
3. VIRENQUE Richard

2000 du 9 au 13 février
1. JALABERT Laurent
2. JULICH Bobby (Usa)
3. VAUGHTERS Jonathan (Usa)

2002 du 13 au 17 février
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. TIRALONGO Paolo (Ita)
3. BOOGERD Michael (Hol)

2004 du 11 au 15 février
1. JAKSCHE Jörg (All)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. VOIGT Jens (All)

2006 du 8 au 12 février
1. DESSEL Cyril
2. BOTCHAROV Alexandre (Rus)
3. CAUCCHIOLI Pietro (Ita)

2008 du 13 au 17 février
1. BOTCHAROV Alexandre (Rus)
2. MONCOUTIÉ David
3. ALBASINI Michael (Sui)

2010 du 10 au 14 février
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. IGLINSKIY Maxim (Kaz)

2012 du 9 au 12 février
1. TIERNAN-LOCKE Jonathan (Gbr)
2. KREDER Michel (Hol)
3. NAVARRO Daniel (Esp)

2014 du 13 au 16 février
1. CUMMINGS Stephen (Gbr)
2. PÉRAUD Jean-Christophe
3. ZOIDL Riccardo (Aut)
1975 du 15 au 19 février
1. BRUYERE Joseph (Bel)
2. LABOURDETTE Bernard
3. PERRET Patrick

1977 du 19 au 23 février
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. WESEMAEL Wilfried (Bel)
3. CHASSANG Jean

1979 du 14 au 19 février
1. LAURENT Michel
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. SCHIPPER Adri (Hol)

1981 du 10 au 15 février
1. MUTTER Stefan (Sui)
2. JONES Graham (Gbr)
3. TINAZZI Marcel

1983 du 18 au 22 février
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. ROOKS Steven (Hol)

1985 du 13 au 18 février
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. CARITOUX Eric
3. ROCHE Stephen (Irl)

1987 du 13 au 18 février
1. SOLLEVELD Gerrit (Hol)
2. VAN LANCKER Eric (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)

1989 du 15 au 20 février
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. LECLERC Roland

1991 du 12 au 17 février
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. GOROSPE Julian (Esp)

1993 du 9 au 14 février
1. MOTTET Charly
2. IMBODEN Heinz (Sui)
3. LANCE Pascal

1995 du 8 au 12 février
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. PETITO Roberto (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

1997 du 12 au 16 février
1. MAGNIEN Emmanuel
2. BARTOLI Michele (Ita)
3. FRATTINI Francesco (Ita)

1999 du 10 au 14 février
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2001 du 14 au 18 février
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. MONCOUTIÉ David
3. BROCHARD Laurent

2003 du 12 au 16 février
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. BROCHARD Laurent
3. CHAVANEL Sylvain

2005 du 9 au 13 février
1. VOIGT Jens (All)
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. PELLIZOTTI Franco (Ita)

2007 du 14 au 18 février
1. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
2. SERRANO Ricardo (Esp)
3. EFIMKIN Vladimir (Rus)

2009 du 11 au 15 février
1. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
2. VEIKKANEN Jussi (Fin)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2011 du 9 au 13 février
1. MONCOUTIÉ David
2. PÉRAUD Jean-Christophe
3. POELS Wouter (Hol)

2013 du 6 au 10 février
1. LÖVKVIST Thomas (Sue)
2. PÉRAUD Jean-Christophe
3. REDA Francesco (Ita)

Epreuve française créée par l'ancien coureur professionnel Lucien AIMAR.

De 1974 à 1977, elle s'appelait le "Trophée méditerranéen".
Lorsque la course s'est étendue le long du golfe du Lion, elle est devenue "Tour méditerranéen".

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.

2015 : édition annulée le 4 janvier. Course prévue du 12 au 14 février.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/02/2015 à 8:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126