Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour of the Alps - Giro del Trentino (Ita) - Cat.2.HC22 mars 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1962 27 juin
1. MOSER Enzo
2. CERATO Alcide
3. SARAZIN Gaetano

1979 du 27 février au 1er mars
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. MOSER Francesco
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1981 du 5 au 7 mai
1. VISENTINI Roberto
2. MOSER Francesco
3. MANTOVANI Giovanni

1983 du 2 au 5 mai
1. MOSER Francesco
2. LEALI Bruno
3. BOMBINI Emanuele

1985 du 7 au 9 mai
1. MAIER Harald (Aut)
2. CONTINI Silvano
3. ZADROBILEK Gerhard (Aut)

1987 du 6 au 9 mai
1. CORTI Claudio
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. ROMINGER Tony (Sui)

1989 du 8 au 10 mai
1. SANTAROMITA Mauro-Antonio
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. GELFI Luca

1991 du 14 au 17 mai
1. SIERRA Leonardo (Ven)
2. LELLI Massimiliano
3. HODGE Stephen (Aut)

1993 du 11 au 14 mai
1. FONDRIEST Maurizio
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. SIERRA Leonardo (Ven)

1995 du 27 au 29 avril
1. IMBODEN Heinz (Sui)
2. PICCOLI Mariano
3. FRATTINI Francesco

1997 du 28 avril au 1er mai
1. LEBLANC Luc (Fra)
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. PIEPOLI Leonardo

1999 du 24 au 27 avril
1. SAVOLDELLI Paolo
2. SIMONI Gilberto
3. PANTANI Marco

2001 du 30 avril au 4 mai
1. CASAGRANDE Francesco
2. PIEPOLI Leonardo
3. RUMSAS Raimondas (Lit)

2003 du 24 au 27 avril
1. SIMONI Gilberto
2. GARZELLI Stefano
3. VALJAVEC Tadej (Slo)

2005 du 19 au 22 avril
1. PEREZ CUAPIO Julio Alberto (Mex)
2. PETROV Evgeni (Rus)
3. GHISALBERTI Sergio

2007 du 24 au 27 avril
1. CUNEGO Damiano
2. SCARPONI Michele
3. MAZZANTI Luca

2009 du 22 au 25 avril
1. BASSO Ivan
2. BRAJKOVIC Janez (Slo)
3. NIEMEC Przemyslaw (Pol)

2011 du 19 au 22 avril
1. SCARPONI Michele
2. MACHADO Tiago José (Por)
3. ASCANI Luca

2013 du 16 au 19 avril
1. NIBALI Vincenzo
2. SANTAMBROGIO Mauro
3. BOUET Maxime (Fra)

2015 du 21 au 24 avril
1. PORTE Richie (Aus)
2. LANDA Mikel (Esp)
3. KÖNIG Leopold (Tch)

2017 du 17 au 21 avril
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. PINOT Thibaut (Fra)
3. POZZOVIVO Domenico
1963 23 juin
1. DE ROSSO Guido
2. CRIBIORI Franco
3. BALDINI Ercole

1980 du 7 au 10 mai
1. MOSER Francesco
2. PRIM Tommy (Sue)
3. BARONCHELLI Gianbattista

1982 du 4 au 6 mai
1. SARONNI Giuseppe
2. MOSER Francesco
3. BARONCHELLI Gianbattista

1984 du 7 au 10 mai
1. CHIOCCIOLI Franco
2. BOMBINI Emanuele
3. LORO Luciano

1986 28 juin
1. FRANCESCHINI Marco
2. CALCATERRA Giuseppe
3. CERIN Primoz (You)

1988 du 4 au 6 mai
1. ZIMMERMANN Urs (Sui)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. WECHSELBERGER Helmut (Aut)

1990 du 7 au 10 mai
1. BUGNO Gianni
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. SIERRA Leonardo (Ven)

1992 du 12 au 15 mai
1. CHIAPPUCCI Claudio
2. CONTI Roberto
3. JASKULA Zenon (Pol)

1994 du 10 au 13 mai
1. ARGENTIN Moreno
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. CASAGRANDE Francesco

1996 du 8 au 12 mai
1. BELLI Wladimir
2. ZAINA Enrico
3. RODRIGUEZ SERNA Nelson (Col)

1998 du 27 au 30 avril
1. SAVOLDELLI Paolo
2. FRIGO Dario
3. CASAGRANDE Francesco

2000 du 24 au 27 avril
1. BORGHERESI Simone
2. AXELSSON Niklas (Sue)
3. SAVOLDELLI Paolo

2002 du 25 au 28 avril
1. CASAGRANDE Francesco
2. PEREZ CUAPIO Julio Alberto (Mex)
3. SIMONI Gilberto

2004 du 20 au 23 avril
1. CUNEGO Damiano
2. GOLCER Jure (Slo)
3. SIMONI Gilberto

2006 du 18 au 21 avril
1. CUNEGO Damiano
2. MAZZANTI Luca
3. RATTI Eddy

2008 du 22 au 25 avril
1. NIBALI Vincenzo
2. GARZELLI Stefano
3. POZZOVIVO Domenico

2010 du 20 au 23 avril
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. RICCO Riccardo
3. POZZOVIVO Domenico

2012 du 17 au 20 avril
1. POZZOVIVO Domenico
2. CUNEGO Damiano
3. SZMYD Sylwester (Pol)

2014 du 22 au 25 avril
1. EVANS Cadel (Aus)
2. POZZOVIVO Domenico
3. NIEMIEC Przemyslaw (Pol)

2016 du 19 au 22 avril
1. LANDA Mikel (Esp)
2. KANGERT Tanel (Est)
3. FUGLSANG Jakob (Dan)

2018 du 16 au 20 avril
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. POZZOVIVO Domenico
3. LOPEZ Miguel Angel (Col)

Trentin : Région de l'Italie du Nord formée par les provinces de Trente et Balzano.

27 juin 1962 - Trofeo Cougnet IV
1. Enzo MOSER (Ita) 215 km en 6h59'30" (30.750 km/h)
2. Alcide Cerato (Ita)
3. Gaetano Sarazin (Ita)
4. Giuseppe Fallarini (Ita) à 30"
5. Aldo Moser (Ita)
6. Guido De Rosso (Ita)
etc...

1986 : l'épreuve est remplacée par une course en ligne.

Reclassée en 2.1 à partir de 2005 puis 2.HC à partir de 2011.
En 2017, l'épreuve devient "Tour of the Alps".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/09/2018 à 21:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126