Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Uniqa classic (Aut) - Cat.2.120 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1953
1. BECKSTEINER Franz
2. LEHNINGER Hans
3. DURDIK Anton

1955
1. DURLACHER Richard
2. MASCHA Stefan
3. FÜLÖP Paul

1957 du 25 au 26 juin
1. KLÖCKL Heinz
2. SCHWEIGER Kurt
3. MÜLLER Walter

1959
1. SCHWEIGER Kurt
2. MASCHA Stefan
3. RUINER Arnold

1961
1. AMPLER Klaus (Rda)
2. SCHATTELBAUER Kurt
3. LÖRKE Günther (Rda)

1963
1. SCHATTELBAUER Kurt
2. LÖRKE Günther (Rda)
3. FURIAN Hans

1965
1. CSENAR Robert
2. KRETZ Ludwig
3. DOVITS Karl

1967
1. HUMENBERGER Roman
2. FRISCH Christian
3. INTHALER Franz

1969 du 10 au 11 mai
1. HAJTMANN Vlado (Tch)
2. SVORADA Jan (Tch)
3. PATEK Karol (Tch)

1971 du 15 au 16 mai
1. HUMENBERGER Roman
2. EBERL Rolf
3. OBERST Heinz

1973 du 1er au 2 septembre
1. INTHALER Franz
2. POSTL Georg
3. PRIGLHOFER Wolfgang

1975 1er au 2 juin
1. MITTEREGGER Rudi
2. DENK Siegfried
3. GALIK Pavel (Tch)

1977 du 14 au 15 mai
1. SUMMER Hans
2. ROPRET Bojan (You)
3. KIRCHER Oswald

1979 du 12 au 13 mai
1. SUMMER Hans
2. KARNER Léo
3. MITTEREGGER Rudi

1981
1. PAIL Christian
2. WALTENBERGER Reinhard
3. MUCKENHUBER Peter

1983 du 28 au 29 mai
1. POPP Reinhard
2. MUCKENHUBER Peter
3. KRENAUER Karl

1985 du 11 au 12 mai
1. LIENHART Johann
2. SEIDL Herbert
3. HAINZ Albert

1987 du 9 au 10 juin
1. LIENHART Johann
2. KÖNIGSHOFER Roland
3. MÜLLER Josef

1989 du 25 au 28 mai
1. HAINZ Albert
2. HAUER Dietmar
3. KÖNIGSHOFER Roland

1991 du 23 au 26 mai
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. BONCA Valter (Slo)
3. LUTTENBERGER Peter

1993 du 20 au 23 mai
1. TOTSCHNIG Georg (All)
2. HAUER Dietmar
3. ULLRICH Jan (All)

1995 du 25 au 28 mai
1. LEBSANFT Andreas (All)
2. MARCHEL Heinz
3. LIESE Thomas (All)

1997
du 8 au 11 mai
1. PISTORE Roberto (Ita)
2. KJAERGAARD Stefan (Nor)
3. BUXHOFER Mathias

1999 du 13 au 16 mai
1. VANDELLI Maurizio (Ita)
2. MONTGOMERY Sven (Sui)
3. JONES Timothy (Zim)

2001 du 11 au 14 juillet
1. VANDELLI Maurizio (Ita)
2. PAURITSCH Jürgen
3. TOTSCHNIG Georg

2003 du 9 au 12 juillet
1. HAMMOND Roger (Gbr)
2. TRAMPUSCH Gerhard
3. HORILLIO Pedro (Esp)

2005 du 1er au 5 mai
1. DE GROOT Bram (Hol)
2. FISCHER Murilo (Bré)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

1954
1. CHRISTIAN Adolf
2. MASCHA Stefan
3. WUKITSEVITS Franz

1956
1. CHRISTIAN Adolf
2. ANDRE Josef
3. HÖRMANN Roland

1958 du 14 au 15 juin
1. MÜLLER Walter
2. DURLACHER Richard
3. MASCHA Stefan
 
1960
1. DAMM Félix
2. KRIZ Erwin
3. SCHWEIGER Kurt

1962 du 25 au 27 mai
1. MÜLLER Walter
2. DEIMBÖCK Peter
3. FRANK Gerhard

1964
1. SCHWEIGER Kurt
2. MÜLLER Walter
3. ECKSTEIN Bernd (Rda)

1966
1. HUSTER Siegfried (Rda)
2. EBERL Rolf
3. MICKEIN Dieter (Rda)

1968 du 18 au 19 mai
1. KRETZ Rudolf
2. PETERKA Karl
3. INTHALER Franz

1970
1. DÄHNE Manfred (Rda)
2. GRABE Dieter (Rda)
3. CSENAR Robert

1972 du 27 au 28 mai
1. KONDR Frantisek (Tch)
2. MATOUSEK Petr (Tch)
3. KREJCI Milos (Tch)

1974 du 11 au 12 mai
1. STEINMAYR Wolfgang
2. DENK Siegfried
3. KÖNIGSHOFER Hans

1976 du 22 au 23 mai
1. HUMENBERGER Roman
2. REINDL Franz
3. KLASA Michal (Tch)

1978 du 20 au 21 mai
1. KVETAN Vendolin (Tch)
2. SPINDLER Herbert
3. WALTENBERGER Reinhard

1980 du 10 au 11 mai
1. LIENHART Johann
2. SUMMER Hans
3. KRENAUER Karl

1982 du 15 au 16 mai
1. WECHSELBERGER Helmut
2. MUCKENHUBER Peter
3. TRAXLER Johann

1984 du 12 au 13 mai
1. SPILAUER Franz
2. JAGSCH Erich
3. HUBER Norbert

1986 du 24 au 25 mai
1. GLAJZA Ondrej (Tch)
2. BLÜMEL Andreas
3. SCHMIED Kurt

1988 du 6 au 8 mai
1. HAINZ Albert
2. HAUER Dietmar
3. LAMMER Peter

1990 du 10 au 13 mai
1. HAUER Dietmar
2. BONCA Valter (You)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

1992 du 21 au 24 mai
1. LANGL Andreas
2. LUTTENBERGER Peter
3. JOHNSEN Lars (Nor)

1994 du 26 au 29 mai
1. STOCHER Franz
2. KÖNIGSHOFER Roland
3. JOHNSEN Lars (Nor)

1996 du 30 mai au 2 juin
1. VAN BON Léon (Hol)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. VOLTOLINI Paolo (Ita)

1998 du 14 au 17 mai
1. AEBERSOLD Niki (Sui)
2. RENGGLI Marcel (Sui)
3. BUXHOFER Mathias

2000 du 10 au 13 mai
1. VANDELLI Maurizio (Ita)
2. HEMPEL Hannes
3. RODRIGUEZ Fred (Usa)

2002 du 10 au 13 juillet
1. HOMOLKA Adam (Tch)
2. WEGMANN Christian (All)
3. MIORIN Devis (Ita)

2004 du 7 au 10 juillet
1. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
2. TIMOCHINE Mikhail (Rus)
3. JURCO Matej (Slq)


Course à étapes appelée "Wien-Rabenstein-Gresten-Wien" jusqu'en 2000.
Organisée depuis 1953.
Classée 2.5 à partir de 1996, 2.4 en 2001 et 2.3 à partir de 2002.
Reclassée en 2.1 à partir de 2005.
Epreuve annulée en 2006 (prévue du 1er au 4 mai).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126