Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a la Comunidad Valenciana (Esp) - Cat.2.121 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1929 du 6 au 10 novembre
1. CARDONA Salvador
2. RIERA Valeriano
3. MATEU Juan

1931 du 8 au 15 novembre
1. EZQUERRA Federico
2. RIERA Valeriano
3. CAÑARDO Mariano

1933 du 16 au 24 septembre
1. ESCURIET Antonio
2. ALVAREZ Emiliano
3. EZQUERRA Federico

1942 du 17 au 20 septembre
1. BERRENDERO Julian
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. CHAFER Diego

1944 du 23 au 29 octobre
1. MARTIN Antonio
2. MIRO Vicente
3. RODRIGUEZ Delio

1948 du 20 au 25 juillet
1. RODRIGUEZ Emilio
2. FERRANDIZ Ricardo
3. GIMENO Juan

1954
1. BOTELLA Salvador
2. ITURAT Vicente
3. RUIZ Bernardo

1956 du 5 au 11 mars
1. MARIGIL René
2. BERTRAN Antonio
3. ESCOLANO José

1958 du 9 au 16 mars
1. COUVREUR Hilaire (Bel)
2. ESCOLA Juan
3. SAN EMETERIO Julian

1960 du 6 au 13 mars
1. MANZANEQUE Fernando
2. MORENO Francisco
3. GALDEANO Jesus

1962 du 27 février au 4 mars
1. MANZANEQUE Fernando
2. BERTRAN Antonio
3. COLMENAREJO José Martin

1964 du 23 février au 1er mars
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio
2. BARRUTIA Antonio
3. VELEZ Eusebio

1966 du 6 au 13 mars
1. SOLER Angelino
2. MOMENE José Antonio
3. SURIA José

1968 du 4 au 10 mars
1. DIAZ Mariano
2. GANDARIAS Andres
3. VARELA Daniel

1970 du 2 au 8 mars
1. DIAZ Ventura
2. MANZANEQUE Jesus
3. GALERA Joaquin

1972 du 29 février au 5 mars
1. PERURENA Domingo
2. LAZCANO Santiago
3. TABAK Tino (Hol)

1974
1. BERGAMO Marcello (Ita)
2. ABILLEIRA José Luis
3. TORRES Pedro

1976
1. AJA Gonzalo
2. VIEJO José Luis
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1979
1. BELDA Vicente
2. ALFONSEL Bernardo
3. GARCIA Eulalio

1981 du 3 au 8 mars
1. FERNANDEZ Alberto
2. MUNOZ Pedro
3. COLL Antonio

1983 du 22 au 27 février
1. DIETZEN Raimund (All)
2. MUTTER Stephan (Sui)
3. GOROSPE Julian

1985 du 19 au 24 février
1. BLANCO VILLAR Jesus
2. PIRARD Frits (Hol)
3. KELLY Sean (Irl)

1987
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. BLANCO VILLAR Jesus
3. GOROSPE Julian

1989 du 21 au 26 février
1. RUIZ CABESTANY Pello
2. STUMPF Remig (All)
3. MOTTET Charly (Fra)

1991 du 19 au 24 février
1. MAURI Melchor
2. ROOKS Steven (Hol)
3. HILSE Peter (All)

1993 du 23 au 28 février
1. GOROSPE Julian
2. DELLA SANTA Stefano (Ita)
3. INDURAIN Miguel

1995 du 22 au 26 février
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. OLANO Abraham

1997 du 25 février au 1er mars
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
3. MOREAU Christophe (Fra)

1999 du 23 au 27 février
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. PASCUAL RODRIGUEZ Javier

2001 du 27 février au 3 mars
1. JEKER Fabian (Sui)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2003 du 25 février au 1er mars
1. FRIGO Dario (Ita)
2. BERNABEU David
3. PASCUAL LLORENTE Javier

2005 du 22 au 26 février
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. PEREZ Aitor
3. COLOM Antonio

2007 du 27 février au 3 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. VALJAVEC Tadej (Slo)
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2016 du 3 au 7 février
1. POELS Wouter (Hol)
2. SANCHEZ Luis Leon
3. INTXAUSTI Beñat

2018 du 31 janvier au 4 février
1. VALVERDE Alejandro
2. SANCHEZ Luis Leon
3. FUGLSANG Jakob (Dan)
1930 du 6 au 12 octobre
1. CAÑARDO Mariano
2. SANS José Maria
3. MATEU Juan

1932 du 18 au 25 septembre
1. MONTERO Ricardo
2. CAÑARDO Mariano
3. ESCURIET Antonio

1940 du 5 au 8 septembre
1. EZQUERRA Federico
2. CHAFER Diego
3. ESCURIET Antonio

1943 du 27 juillet au 1er août
1. SANCHO Antonio Andres
2. BERRENDERO Julian
3. BEJARANO Isidro

1947 du 13 au 18 octobre
1. OLMOS Joaquin
2. MIRO Agustin
3. GIMENO Juan

1949
1. FILBA Joaquim
2. ALEMANY Matias
3. SANCHEZ BELANDO Antonio

1955 du 22 au 29 mai
1. MASIP Francesco
2. CORRALES Mariano
3. SEGU José

1957 du 10 au 17 mars
1. RUIZ Bernardo
2. BOTELLA Salvador
3. TROBAT Andres

1959 du 8 au 15 mars
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. SORGELOOS Edgard (Bel)
3. DESMET Gilbert 1 (Bel)

1961 du 5 au 12 mars
1. BOTELLA Salvador
2. BARCELO Joaquin
3. MAS Gabriel

1963 du 3 au 10 mars
1. COLMENAREJO José Martin
2. REY Raul
3. MARTIN Esteban

1965 du 28 février au 7 mars
1. PEREZ FRANCES José
2. SURIA José
3. ELORZA Sebastian

1967 du 27 février au 5 mars
1. PEREZ FRANCES José
2. SOLER Angelino
3. LISARDE Eugenio

1969 du 3 au 9 mars
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. LOPEZ RODRIGUEZ José Manuel
3. MASCARO Gabriel

1971 du 23 au 28 février
1. LOPEZ RODRIGUEZ José Manuel
2. OCAÑA Luis
3. ZURANO Juan Santiago

1973 du 26 février au 4 mars
1. GONZALES LINARES José Antonio
2. FUENTE José Manuel
3. ABILLEIRA José Luis

1975 du 3 au 8 mars
1. LOPEZ CARRIL Vicente
2. LAZCANO Santiago
3. JIMENEZ Nemesio

1977
1. JOHANSSON Bernt (Sue)
2. LEUENBERGER René (Sui)
3. MAZUELA Custodio

1980
1. THALER Klaus-Peter (All)
2. CHOZAS Eduardo
3. FORTIA Jorge

1982 du 2 au 7 mars
1. MUNOZ Pedro
2. RUPEREZ Faustino
3. ALFONSEL Bernardo

1984 du 21 au 26 février
1. CORNILLET Bruno (Fra)
2. RUIZ CABESTANY Pello
3. CAMARILLO Angel

1986
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BLANCO VILLAR Jesus
3. MULLER Jorg (Sui)

1988 du 16 au 21 février
1. MAECHLER Erich (Sui)
2. GOROSPE Julian
3. BLANCO VILLAR Jesus

1990 du 20 au 25 février
1. CORDES Tom (Hol)
2. MAECHLER Erich (Sui)
3. GÖLZ Rolf (All)

1992 du 18 au 23 février
1. MAURI Melchor
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. CHIURATO Andrea (Ita)

1994 du 22 au 27 février
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. INDURAIN Miguel
3. ROMINGER Tony (Sui)

1996 du 27 février au 2 mars
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. CUESTA Iñigo
3. ROJAS Mariano

1998 du 24 au 28 février
1. CHANTEUR Pascal (Fra)
2. HAMBURGER Bo (Dan)
3. GONZALES Santos

2000 du 22 au 26 février
1. OLANO Abraham
2. DOMINGUEZ Juan Carlos
3. MARTINEZ TRINIDAD Alberto

2002 du 26 février au 2 mars
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. MØLLER Claus Michael (Dan)

2004 du 24 au 29 février
1. VALVERDE Alejandro
2. COLOM Antonio
3. BLANCO David

2006 du 21 au 25 février
1. COLOM Antonio
2. SERRANO Ricardo
3. BERNABEU David

2008 du 26 février au 1er mars
1. PLAZA Ruben
2. VAZQUEZ Manuel
3. FLORENCIO Xavier

2017 du 1er au 5 février
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. HERMANS Ben (Bel)
3. SENNI Manuel (Ita)

Epreuve créée en 1929 sous le nom "Tour du Levant", frange côtière de l'Espagne formée de quatre provinces (Valence, Murcie, Alicante et Castellon).
En 1979, elle prend le nom de "Tour de la région de Valence".
De 1980 à 1983, elle s'appelle "Tour des Trois Provinces" (Valence, Alicante et Castellon).
De 1984 à nos jours, elle s'appelle "Tour cycliste de la communauté Valencienne".
Reclassée en 2.1 à partir de 2005.
Prévue du 24 au 28/02/2009 => annulée.
Après huit années d'interruption, la course reprend en 2016.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/02/2018 à 19:42

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126