Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita) - Cat.2.216 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

2005 du 30 août au 4 septembre
1. POSSONI Morris
2. SESTILI Luigi
3. SALERNO Cristiano

2007 du 28 août au 2 septembre
1. ARDILA Alex Norberto (Col)
2. IANNIELLO Vincenzo
3. FINETTO Mauro

2009 du 25 au 30 août
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. PAGANI Angelo
3. SILIN Egor (Rus)

2011 du 23 au 28 août
1. ARU Fabio
2. DOMBROWSKI Joseph (Usa)
3. NOVIKOV Nikita (Rus)

2013 du 9 au 14 juillet
1. VILLELLA Davide
2. FORMOLO Davide
3. CHEVRIER Clément (Fra)

2015 du 14 au 19 juillet
1. POWER Robert (Aus)
2. DE PLUS Laurens (Bel)
3. PETILLI Simone

2017 du 12 au 16 juillet
1. SIVAKOV Pavel (Rus)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. STORER Michael (Aus)

2006 du 29 août au 3 septembre
1. BISOLTI Alessandro
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. CRIEL Tom (Bel)

2008 du 26 au 31 août
1. GAIA Michele
2. ZEN Enrico
3. PAKHTUSOV Anatoliy (Ukr)

2010 du 24 au 29 août
1. IGNATENKO Petr (Rus)
2. MONSALVE Jonathan (Ven)
3. BONGIORNO Francesco Manuel

2012 du 16 au 22 juillet
1. ARU Fabio
2. CHERNETSKIY Sergey (Rus)
3. MANFREDI Andrea

2014 du 16 au 20 juillet
1. SUAZA Bernardo (Col)
2. EIKING Odd Christian (Nor)
3. SENNI Manuel

2016 du 13 au 17 juillet
1. FRANKINY Kilian (Sui)
2. MAS Enric (Esp)
3. PADUN Mark (Ukr)


Classée 2.2 à partir de 2005.

Palmarès amateurs :

1962
1. VENDEMMIATI Gilberto
2. MUGNAINI Marcello
3. ZILIOLI Italo

1964
1. PASSUELLO Adriano
2. BODRERO Franco
3. PARRINI Franco

1968
1. VIANELLI Pierfranco
2. SORLINI Roberto
3. CREPALDI Ottavio


1970

1. BARONI Franco
2. TAVOLA Antonio
3. MARTINAZZO Renato

1972
1. DALL'ANESE Efrem
2. BOGO Alberto
3. BARONCHELLI Giambattista

1974
1. RODELLA Giuseppe
2. PUGLIESE Pasquale
3. STIZ Fausto

1976
1. MASI Francesco
2. MAZZANTINI Leonardo
3. FEDRIGO Giovanni

1978
1. GOSETTO Claudio
2. FEDRIGO Giovanni
3. TESTOLIN Giovanni

1980
1. VERZA Fabrizio
2. FEDRIGO Giovanni
3. TESTOLIN Giovanni

1982
1. TOMASINI Stefano
2. BONZI Mario
3. WALLAYS Luc (Bel)

1984
1. GIUPPONI Flavio
2. PEDERSEN Jorgen Vagn (Dan)
3. CHIAPPUCCI Claudio

1986
1. LANTERI Marco
2. TOMASINI Stefano
3. VOTOLO Marco

1988
1. ZAINA Enrico
2. TONETTI Gianluca
3. NIEDERBERGER Herbert (Sui)

1990
1. GOTTI Ivan
2. SETTEMBRINI Fabrizio
3. BELLI Wladimir

1992
1. SIMONI Gilberto
2. PIEPOLI Leonardo
3. GALATI Vincenzo

1994
1. PISTORE Roberto
2. FRIGO Dario
3. FAVERIO Riccardo

1996
1. VANDELLI Claudio
2. ZANETTI Mauro
3. TONETTI Gianluca

1998
1. PUGACI Igor (Mol)
2. GIORDANI Leonardo
3. TIRALONGO Paolo

2000
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. GIANNINI Damiano
3. SZMYD Sylwester (Pol)

2002
1. MARZANO Marco
2. IANNETTI Massimo
3. ZAUGG Oliver (Sui)

2004
1. NOSE Tomasz (Slo)
2. POZZOVIVO Domenico
3. POSSONI Morris

1963
1. MOTTA Gianni
2. GALBO Luciano
3. PASSUELLO Adriano

1967
1. PECCHIELAN Arturo
2. FRADUSCO Antonio
3. CATTELAN Leopoldo

1969
1. URBANI Vittorio
2. MENEGHETTI Giuseppe
3. FAMA Franco

1971
1. CORTI Mario
2. ZANGRANDI Germano
3. BALDUZZI Franco

1973
1. MIRRI Gabriele
2. CHINETTI Alfredo
3. MAZZANTINI Leonardo

1975
1. PIZZINI Leone
2. COLOMBO Annunzio
3. VANDI Alfio

1977
1. VANOTTI Ennio
2. FATATO Giuseppe
3. CONTINI Silvano

1979
1. PAGANESSI Alessandro
2. MINETTI Alberto
3. FARACA Giuseppe

1981
1. VIOTTO Maurizio
2. CHIOCCIOLI Franco
3. HAGHEDOOREN Paul (Bel)

1983
1. WALLAYS Luc (Bel)
2. VOLPI Alberto
3. VANNUCCI Fabrizio

1985
1. BRYKT Stefan (Sue)
2. NILSSON Kjell (Sue)
3. BULIC Bruno (You)

1987
1. PHILIPOT Fabrice (Fra)
2. TONETTI Gianluca
3. LANTERI Marco

1989
1. GOTTI Ivan
2. LANZ Daniel (Sui)
3. CATTAI Stefano

1991
1. BELLI Wladimir
2. DUFOUR Jacques (Sui)
3. NOÈ Andrea

1993
1. MENEGOTTO Roberto
2. FINA Rosario
3. SIMONI Gilberto

1995
1. FOIS Valentino
2. FAUSTINI Stefano
3. DELLA VEDOVA Marco

1997
1. MIORIN Devis
2. PANETTA Stefano
3. LOPEBOSELLI Angelo

1999
1. KADLEC Milan (Tch)
2. TIRALONGO Paolo
3. BIANCHI Ramon

2001
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. CUNEGO Damiano
3. SMIRNOV Maxim (Rus)

2003
1. MARZANO Marco
2. SELLA Emanuele
3. ZAUGG Oliver (Sui)






    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/11/2017 à 18:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126