Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro d'Italia (Ita) - Cat.2.UWT09 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1909 du 13 au 30 mai
1. GANNA Luigi
2. GALETTI Carlo
3. ROSSIGNOLI Giovanni

1911 du 15 mai au 6 juin
1. GALETTI Carlo
2. ROSSIGNOLI Giovanni
3. GERBI Giovanni

1913 du 6 au 22 mai
1. ORIANI Carlo
2. PAVESI Eberardo
3. AZZINI Giuseppe

1919 du 21 mai au 8 juin
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. BUYSSE Marcel (Bel)

1921 du 25 mai au 12 juin
1. BRUNERO Giovanni
2. BELLONI Gaetano
3. AIMO Bartolomeo

1923 du 23 mai au 10 juin
1. GIRARDENGO Costante
2. BRUNERO Giovanni
3. AIMO Bartolomeo

1925 du 16 mai au 7 juin
1. BINDA Alfredo
2. GIRARDENGO Costante
3. BRUNERO Giovanni

1927 du 15 mai au 6 juin
1. BINDA Alfredo
2. BRUNERO Giovanni
3. NEGRINI Antonio

1929 du 19 mai au 9 juin
1. BINDA Alfredo
2. PIEMONTESI Domenico
3. FRASCARELLI Leonida

1931 du 10 au 31 mai
1. CAMUSSO Francesco
2. GIACOBBE Luigi
3. MARCHISIO Luigi

1933 du 6 au 28 juin
1. BINDA Alfredo
2. DEMUYSERE Jef (Bel)
3. PIEMONTESI Domenico

1935 du 18 mai au 9 juin
1. BERGAMASCHI Vasco
2. MARTANO Giuseppe
3. OLMO Giuseppe

1937 du 8 au 30 mai
1. BARTALI Gino
2. VALETTI Giovanni
3. MOLLO Enrico

1939 du 28 avril au 18 mai
1. VALETTI Giovanni
2. BARTALI Gino
3. VICINI Mario

1946 du 15 juin au 7 juillet
1. BARTALI Gino
2. COPPI Fausto
3. ORTELLI Vito

1948 du 15 mai au 6 juin
1. MAGNI Fiorenzo
2. CECCHI Ezio
3. COTTUR Giordano

1950 du 24 mai au 13 juin
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. BARTALI Gino
3. MARTINI Alfredo

1952 du 17 mai au 8 juin
1. COPPI Fausto
2. MAGNI Fiorenzo
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1954 du 21 mai au 13 juin
1. CLERICI Carlo (Sui)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. ASSIRELLI Nino

1956 du 19 mai au 10 juin
1. GAUL Charly (Lux)
2. MAGNI Fiorenzo
3. COLETTO Agostino

1958 du 18 mai au 8 juin
1. BALDINI Ercole
2. BRANKART Jean (Bel)
3. GAUL Charly (Lux)

1960 du 19 mai au 9 juin
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. NENCINI Gastone
3. GAUL Charly (Lux)

1962 du 19 mai au 9 juin
1. BALMAMION Franco
2. MASSIGNAN Imerio
3. DEFILIPPIS Nino

1964 du 16 mai au 7 juin
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. ZILIOLI Italo
3. DE ROSSO Guido

1966 du 18 mai au 9 juin
1. MOTTA Gianni
2. ZILIOLI Italo
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1968 du 21 mai au 12 juin
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ADORNI Vittorio
3. GIMONDI Felice

1970 du 18 mai au 7 juin
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice
3. VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)

1972 du 21 mai au 11 juin
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. FUENTE Jose-Manuel (Esp)
3. GALDOS Francisco (Esp)

1974 du 16 mai au 9 juin
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. GIMONDI Felice

1976 du 21 mai au 12 juin
1. GIMONDI Felice
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. BERTOGLIO Fausto

1978 du 7 au 28 mai
1. DE MUYNCK Johan (Bel)
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. MOSER Francesco

1980 du 15 mai au 7 juin
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. PANIZZA Wladimiro
3. BATTAGLIN Giovanni

1982 du 13 mai au 6 juin
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. PRIM Tommy (Sue)
3. CONTINI Silvano

1984 du 17 mai au 10 juin
1. MOSER Francesco
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. ARGENTIN Moreno

1986 du 12 mai au 2 juin
1. VISENTINI Roberto
2. SARONNI Giuseppe
3. MOSER Francesco

1988 du 23 mai au 12 juin
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

1990 du 18 mai au 6 juin
1. BUGNO Gianni
2. MOTTET Charly (Fra)
3. GIOVANNETTI Marco

1992 du 24 mai au 14 juin
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. CHIOCCIOLI Franco

1994 du 22 mai au 12 juin
1. BERZIN Evgueni (Rus)
2. PANTANI Marco
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1996 du 18 mai au 9 juin
1. TONKOV Pavel (Rus)
2. ZAINA Enrico
3. OLANO Abraham (Esp)

1998 du 17 mai au 7 juin
1. PANTANI Marco
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. GUERINI Giuseppe

2000 du 13 mai au 4 juin
1. GARZELLI Stefano
2. CASAGRANDE Francesco
3. SIMONI Gilberto

2002 du 11 mai au 2 juin
1. SAVOLDELLI Paolo
2. HAMILTON Tyler (Usa)
3. CAUCCHIOLI Pietro

2004 du 8 au 30 mai
1. CUNEGO Damiano
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. SIMONI Gilberto

2006 du 6 au 28 mai
1. BASSO Ivan
2. GUTIERREZ José Enrique (Esp)
3. SIMONI Gilberto

2008 du 10 mai au 1er juin
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. RICCO Riccardo
3. BRUSEGHIN Marzio

2010 du 8 au 30 mai
1. BASSO Ivan
2. ARROYO David (Esp)
3. NIBALI Vincenzo

2012 du 5 au 27 mai
1. HESJEDAL Ryder (Can)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. DE GENDT Thomas (Bel)

2014 du 9 mai au 1er juin
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. URAN Rigoberto (Col)
3. ARU Fabio

2016 du 6 au 29 mai
1. NIBALI Vincenzo
2. CHAVES Jhoan Esteban (Col)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2018 du 4 au 27 mai
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. DUMOULIN Tom (Hol)
3. LOPEZ Miguel Angel (Col)
1910 du 18 mai au 5 juin
1. GALETTI Carlo
2. PAVESI Eberardo
3. GANNA Luigi

1912 du 19 mai au 2 juin
1. "ATALA"
2. "PEUGEOT"
3. "GERBI"

1914 du 24 mai au 7 juin
1. CALZOLARI Alfonso
2. ALBINI Pierino
3. LUCOTTI Luigi

1920 du 23 mai au 6 juin
1. BELLONI Gaetano
2. GREMO Angelo
3. ALAVOINE Jean (Fra)

1922 du 24 mai au 11 juin
1. BRUNERO Giovanni
2. AIMO Bartolomeo
3. ENRICI Giuseppe

1924 du 10 mai au 1er juin
1. ENRICI Giuseppe
2. GAY Federico
3. GABRIELLI Angioli

1926 du 15 mai au 6 juin
1. BRUNERO Giovanni
2. BINDA Alfredo
3. BRESCIANI Arturo

1928 du 12 mai au 3 juin
1. BINDA Alfredo
2. PANCERA Giuseppe
3. AIMO Bartolomeo

1930 du 17 mai au 8 juin
1. MARCHISIO Luigi
2. GIACCOBE Luigi
3. GRANDI Allegro

1932 du 14 mai au 5 juin
1. PESENTI Antonio
2. DEMUYSERE Jef (Bel)
3. BERTONI Remo

1934 du 19 mai au 10 juin
1. GUERRA Learco
2. CAMUSSO Francesco
3. CAZZULANI Giovanni

1936 du 16 mai au 7 juin
1. BARTALI Gino
2. OLMO Giuseppe
3. CANAVESI Severino

1938 du 7 au 29 mai
1. VALETTI Giovanni
2. CECCHI Ezio
3. CANAVESI Severino

1940 du 17 mai au 9 juin
1. COPPI Fausto
2. MOLLO Enrico
3. COTTUR Giordano

1947 du 24 mai au 15 juin
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. BRESCI Giuliano

1949 du 21 mai au 12 juin
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. COTTUR Giordano

1951 du 19 mai au 10 juin
1. MAGNI Fiorenzo
2. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1953 du 12 mai au 2 juin
1. COPPI Fausto
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. FORNARA Pasquale

1955 du 14 mai au 5 juin
1. MAGNI Fiorenzo
2. COPPI Fausto
3. NENCINI Gastone

1957 du 18 mai au 9 juin
1. NENCINI Gastone
2. BOBET Louison (Fra)
3. BALDINI Ercole

1959 du 16 mai au 7 juin
1. GAUL Charly (Lux)
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. RONCHINI Diego

1961 du 20 mai au 11 juin
1. PAMBIANCO Arnaldo
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. SUAREZ Antonio

1963 du 19 mai au 9 juin
1. BALMAMION Franco
2. ADORNI Vittorio
3. ZANCANARO Giorgio

1965 du 15 mai au 6 juin
1. ADORNI Vittorio
2. ZILIOLI Italo
3. GIMONDI Felice

1967 du 20 mai au 11 juin
1. GIMONDI Felice
2. BALMAMION Franco
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1969 du 16 mai au 8 juin
1. GIMONDI Felice
2. MICHELOTTO Claudio
3. ZILIOLI Italo

1971 du 20 mai au 10 juin
1. PETTERSSON Gosta (Sue)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. COLOMBO Ugo

1973 du 18 mai au 9 juin
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice
3. BATTAGLIN Giovanni

1975 du 17 mai au 7 juin
1. BERTOGLIO Fausto
2. GALDOS Francisco (Esp)
3. GIMONDI Felice

1977 du 20 mai au 12 juin
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. MOSER Francesco
3. BARONCHELLI Gianbattista

1979 du 17 mai au 6 juin
1. SARONNI Giuseppe
2. MOSER Francesco
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1981 du 13 mai au 7 juin
1. BATTAGLIN Giovanni
2. PRIM Tommy (Sue)
3. SARONNI Giuseppe

1983 du 12 mai au 5 juin
1. SARONNI Giuseppe
2. VISENTINI Roberto
3. FERNANDEZ Alberto (Esp)

1985 du 16 mai au 9 juin
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. MOSER Francesco
3. LEMOND Greg (Usa)

1987 du 21 mai au 13 juin
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. BREUKINK Erik (Hol)

1989 du 21 mai au 11 juin
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. GIUPONNI Flavio
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1991 du 26 mai au 16 juin
1. CHIOCCIOLI Franco
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. LELLI Massimiliano

1993 du 23 mai au 13 juin
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. CHIAPPUCCI Claudio

1995 du 13 mai au 4 juin
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. UGRUMOV Piotr (Let)

1997 du 17 mai au 8 juin
1. GOTTI Ivan
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. GUERINI Giuseppe

1999 du 15 mai au 6 juin
1. GOTTI Ivan
2. SAVOLDELLI Paolo
3. SIMONI Gilberto

2001 du 19 mai au 10 juin
1. SIMONI Gilberto
2. OLANO Abraham (Esp)
3. OSA Unai (Esp)

2003 du 10 mai au 1er juin
1. SIMONI Gilberto
2. GARZELLI Stefano
3. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)

2005 du 7 au 29 mai
1. SAVOLDELLI Paolo
2. SIMONI Gilberto
3. RUJANOJosé (Ven)

2007 du 12 mai au 3 juin
1. DI LUCA Danilo
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. MAZZOLENI Eddy

2009 du 9 au 31 mai
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. X *
3. SASTRE Carlos (Esp)

2011 du 7 au 29 mai
1. SCARPONI Michele *
2. NIBALI Vincenzo
3. GADRET John (Fra)

2013 du 4 au 26 mai
1. NIBALI Vincenzo
2. URAN Rigoberto (Col)
3. EVANS Cadel (Aus)

2015 du 9 au 31 mai
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. ARU Fabio
3. LANDA Mikel (Esp)

2017 du 5 au 28 mai
1. DUMOULIN Tom (Hol)
2. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
3. NIBALI Vincenzo

Epreuve créée en 1908 par le quotidien "La Gazzeta dello Sport" sous l'impulsion du Directeur Mr COSTAMAGNA.
Directeurs successifs :
1907-1948 : Armando Cougnet - Directeur de course
1946-1948 : avec la collaboration de Vincenzo Torriani
1948-1989 : Vincenzo Torriani - Directeur du Giro
1989-1992 : avec la collaboration de Carmine Castellano
1993-avril 2004 : Carmine Castellano - Directeur du Giro
Depuis avril 2004 : Angelo Zomegnan - Directeur du cyclisme.

* La victoire en 1912 a été attribuée à une équipe en fonction d'un total aux points.
* Liste des partants de 1915 avant annulation.

Deux "Giri" de guerre ont été organisés en 1942 et 1943 avec un classement par points :
1942 :
1° - Gino BARTALI (25 pts)
2° - Pierino FAVALLI (23 pts)
3° - Adolfo LEONI (18 pts)
4° - Aldo BINI (17 pts)

1943 :
1° - Glauco SERVADEI (21 pts)
2° - Olimpio BIZZI (13 pts)
3° - Gino BARTALI (10 pts)
4° - Mario RICCI (59 pts)

Reclassé Pro-Tour à partir de 2005.

* 2009 : Danilo Di Luca (2ème) et Franco Pellizotti (3ème) sont déclassés ultérieurement pour dopage.

* 2011 : Alberto Contador déclaré initialement vainqueur, est déclassé pour dopage par décision du Tribunal arbitral du sport le 6 février 2012.

Retrouvez les villes-étapes et les villes d'arrivée du Giro d'Italia.
Merci à David Tuci.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/05/2018 à 13:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126