Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Paris-Nice 194614 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


Fermo Camellini (Ita)

     En 1946, si un bon nombre de courses en ligne ont pu être organisées, pour une course à étapes c'est un tout autre challenge.
  Le journal "Ce soir" est l'organisateur de la première de l'après-guerre, la 8ème édition de Paris-Nice. Ils co-organiseront également début-juillet "La Ronde de France". Le manque d'accoutumance des coureurs sur les courses à étapes pourrait causer de belles surprises mais les favoris restent Camellini, Vietto, Teisseire, Bonduel etc.
  Devant des foules nombreuses, sous un temps clément, Camellini, le coureur de Beaulieu-sur-Mer, sera le plus régulier dans une course rarement palpitante, bien que sa place de leader ait été en danger dans la dernière étape.
  Il faudra attendre 1951 pour voir la 9ème édition.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

Étapes du 1er au 5 mai 1946
1 Choisy le Roi-Dijon, 288 km
2 Dijon-Roanne, 212 km
3 Roanne-Valence, 243 km
4 Valence-Marseille, 263 km
5 Marseille-Nice, 256 km

La petite histoire :
- Les organisateurs (journal "Ce Soir") avaient annoncé la venue d'une équipe italienne avec Bartali, Leoni, Ricci, Bini, Bresci, Fondi, Volpi, Bertocchi mais cele ne s'est pas fait.
- 12 coureurs ont couru le dernier Paris-Nice 1939 : Vlaemynck, Masson, Lowie, Bonduel, Tassin, Vietto, Van Schendel, Tacca, Mallet, Grysolle, Camellini, A. Rolland.
- 1 américain sur la liste des partants : Joseph Magnani.
- 113 partants - caravane de 230 suiveurs.
- Les ministères du ravitaillement et de la production industrielle ont débloqué vivres et matériels sportifs pour favoriser la renaissance de l'épreuve.
- Une foule nombreuse sur le parcours pour applaudir la renaissance de cette course après la guerre. A Sens il y a une triple-haie de spectateurs dans toute la traversée de la ville.

*

MERCIER
Directeur technique : Antonin MAGNE



1 LOWIE Jules (Bel)
2 KINT Marcel (Bel)
3 LE NIHERZY Roger (Fra)
4 CALLENS Norbert (Bel)
5 DESPLENTER Georges (Bel)
6 GAUTHIER Louis (Fra)
7 FORGET André (Fra)
8 LE STRAT Ange (Fra)
9 DIOT Maurice (Fra)
10 CHUPIN Roger (Fra)

FRANCE-SPORT
Directeur technique : Fred OLIVERI



11 VIETTO René (Fra)
12 FACHLEITNER Edouard (Fra)
13 NERI Paul (Ita)
14 MASSAL Henri (Fra)
15 PERNAC Victor (Fra)
16 RÉMY Raoul (Fra)
17 GALLIUSSI Eugène (Ita)
18 VAN SCHENDEL Antoine (Hol)
19 KALLERT Maurice (Fra)
20 BARBAROUX Alexandre (Fra)

METROPOLE
Directeur technique : Romain BELLENGER



21 TASSIN Eloi (Fra)
22 THIÉTARD Louis (Fra)
23 GOUTORBE Jo (Fra)
24 CAPUT Louis (Fra)
25 HUGUET Manuel (Fra)
26 LAUK Lucien (Fra)
27 BRAMBILLA Pierre (Fra)
28 MACORIG Alfred (Ita)
29 BARTIN Antoine (Fra)
30 MAHÉ André (Fra)

ALCYON
Directeur technique : Georges MEUNIER



31 CAFFI Urbain (Fra)
32 IDEE Emile (Fra)
33 MAYE Paul (Fra)
34 MULLER Edouard (Fra)
35 VLAEMYNCK Lucien (Bel)
36 DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
37 SCHOTTE Brik (Bel)
38 MASSON Emile (Bel)
39 DECLERCK André (Bel)
40 PIETERS André (Bel)

DILECTA
Directeur technique : Léo VÉRON



41 GOUTAL Albert (Fra)
42 MARTINEAU Philippe (Fra)
43 GUEGAN Raymond (Fra)
44 PIOT Kléber (Fra)
45 KERGOET André (Fra)
46 ROSSIER Paul (Fra)
47 BARRET René (Fra)
48 SERCU Albert (Bel)
49 BONDUEL Frans (Bel)
50 JEZO Sylvère (Fra)

ROCHET
Directeur technique : M. VENINEAUX



51 LOUVIOT Raymond (Fra)
52 PAWLISIAK Alexandre (Fra)
53 MOERENHOUT Jef (Bel)
54 VAN HERZELE Maurice (Bel)
55 DUBUISSON Albert (Bel)
56 NEUVILLE François (Bel)
57 GRYSOLLE Sylvain (Bel)
58 LEVEL Léon (Fra)
59 BODA Lucien (Fra)
60 MALLET Auguste (Fra)

RAY
Directeur technique : Vincent DENARIÉ



61 TEISSEIRE Lucien (Fra)
62 CAMELLINI Fermo (Ita)
63 COGAN Pierre (Fra)
64 ROLLAND Amédée (Fra)
65 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
66 LUCAS Raymond (Fra)
67 GIACOMINI Paul (Fra)
68 MAGNANI Joseph (Usa)
121 TEISSEIRE Emile (Fra)
122 CAMELLINI Guerino (Ita)

PEUGEOT
Directeur technique : Camille NARCY



69 DANGUILLAUME Camille (Fra)
70 DE MUER Maurice (Fra)
71 DOLHATS Albert (Fra)
72 DE GRIBALDY Jean (Fra)
73 DEVREESE Alphonse (Fra)
74 LAFOSSE René (Fra)
75 GIGUET Paul (Fra)
76 DENHEZ André (Fra)

GARIN
Directeur technique : Georges KAISER



77 DISSEAUX Albertin (Bel)
78 TACCA Joseph (Ita)
79 SCIARDIS Gino (Ita)
80 NEGRONI Louis (Ita)
81 MARIE Yvon (Fra)
82 BERNARDONI Oreste (Ita)
83 PIEL Roger (Fra)
84 VERGILI Séverin (Fra)
85 PEDRALI Dominique (Ita)
86 LE DOARE Roger (Fra)

URAGO
Directeur technique : François URAGO



87 FRICKER Joseph (Fra)
88 RUOZZI Gabriel (Fra)
89 SCALBI Louis (Fra)
90 GIAUNA Antoine (Fra)
91 COSTA Louis (Fra)
92 ROL Émile (Fra)
93 OTTO Louis (Fra)
94 VERCELLONE Roberto (Ita)

GENIAL-LUCIFER
Directeur technique : Maurice ÉVRARD



95 BRULÉ André (Fra)
96 QUENTIN Maurice (Fra)
97 MAELFAIT Lucien (Fra)
98 CHAPATTE Robert (Fra)
99 GOUSSOT Raymond (Fra)
100 SOULIAC Georges (Fra)
101 DECOOPMAN Henri (Fra)
102 BERSELLI Serge (Fra)

LYONNAIS
Directeur technique : P. PIERRARD



103 SOFFIETTI Joseph (Fra)
104 MARTIN Georges (Fra)
105 BARATIN Pierre (Fra)
106 GUELPA Hughes (Fra)
107 AUDIER Gaston (Fra)
108 CHOCQUE Paul (Fra)
109 DESSERTINE Joseph (Fra)
110 AUCLERC Robert (Fra)
111 NERI Antonin (Fra)
112 BORDIN Gino (Fra)



1 Choisy le Roi-Dijon, 288 km
1. Raoul Rémy (Fra) en 8h34'09"
2. Albert Sercu (Bel)
3. Maurice De Simpelaere (Bel)
4. Norbert Callens (Bel)
5. Auguste Mallet (Fra)
6. Eloi Tassin (Fra)
7. Lucien Boda (Fra)
8. Fermo Camellini (Ita)
9. Albert Dubuisson (Bel) à 1'02"
10. Louis Caput (Fra) à 1'43"
Classement complet

1. Raoul Rémy (Fra)
2. Albert Sercu (Bel) m.t
3. Maurice De Simpelaere (Bel) m.t

2 Dijon-Roanne, 212 km
1. Frans Bonduel (Bel) en 5h46'25"
2. Lucien Vlaeminck (Bel)
3. Gino Sciardis (Ita)
4. Maurice De Muer (Fra)
5. Fermo Camellini (Ita)
6. Pierre Brambilla (Ita)
7. Georges Martin (Fra)
8. Yvon Marie (Fra)
9. Raymond Lucas (Fra)
10. Ange Le Strat (Fra) à 11"
Classement complet

1. Fermo Camellini (Ita)
2. Ange Le Strat (Fra) à 1'43"
3. Lucien Vlaeminck (Bel) m.t

3 Roanne-Valence, 243 km
1. Urbain Caffi (Fra) en 6h53'00"
2. Raymond Guégan (Fra)
3. Maurice De Simpelaere (Bel) à 1'14"
4. Lucien Lauk (Fra)
5. Antoine Bartin (Fra)
6. Jean De Gribaldy (Fra)
    Norbert Callens (Bel)
    Ange Le Strat (Fra)
    Manuel Huguet (Fra)
    Georges Desplenter (Bel)
19 coureurs ex.aequo
Classement complet

1. Fermo Camellini (Ita)
2. Frans Bonduel (Bel) à 1'43"
    Maurice De Muer (Fra)
    Ange Le Strat (Fra) e.a

4 Valence-Marseille, 263 km
1. Lucien Teisseire (Fra) en 6h46'50"
2. Louis Caput (Fra)
3. Philippe Martineau (Fra)
4. Maurice Diot (Fra) à 32"
5. 16 coureurs ex.aequo
Classement complet

1. Fermo Camellini (Ita)
2. Frans Bonduel (Bel) à 1'43"
    Maurice De Muer (Fra)
    Ange Le Strat (Fra) e.a

5 Marseille-Nice, 256 km
1. Maurice Diot (Fra) en 7h09'32"
2. François Neuville (Bel)
3. Amédée Rolland (Fra)
4. Raymond Louviot (Fra)
5. Brik Schotte (Bel) à 1'02"
6. Alexandre Pawlisiak (Fra) à 1'25"
7. Norbert Callens (Bel)
8. Jean De Gribaldy (Fra)
9. Maurice De Muer (Fra)
10. Léon Level (Fra)
Classement complet



Classement général :
 


1. Fermo CAMELLINI (Ita) en 35h13'07"
2. Maurice De Muer (Fra) à 1'43"
3. Frans Bonduel (Bel) à 2'53"
4. Ange Le Strat (Fra) à 3'05"
5. Pierre Brambilla (Ita) à 3'07"
6. Norbert Callens (Bel) à 5'07"
7. Brik Schotte (Bel) à 6'43"
8. Auguste Mallet (Fra) à 7'49"
9. Jean De Gribaldy (Fra) à 8'30"
10. Jules Lowie (Bel) à 10'35"
11. Albert Dolhats (Fra) à 12'14"
12. Maurice De Simpelaere (Bel) à 12'22"
13. Lucien Vlaeminck (Bel) 15'48"
14. Joseph Tacca (Ita) à 17'03"
15. André Denhez (Fra) à 20'46"
16. Albert Sercu (Bel) à 20'46"
17. Lucien Teisseire (Fra) à 23'19"
18. Oreste Bernardoni (Fra) à 25'38"
19. Maurice Quentin (Fra) à 26'15"
20. Paul Giguet (Fra) à 28'35"
21. René Barret (Fra) à 28'50"
22. Amédée Roland (Fra) à 32'05"
23. Emile Masson (Bel) à 33'18"
24. Alexandre Pawlisiak (Fra) à 36'43"
25. François Neuville (Bel) à 39'08"
26. Raymond Louviot (Fra) à 39'33"
27. André Mahé (Fra) à 43'36"
28. Dominique Pedrali (Ita) à 45'53"
29. Paul Giacomini (Fra) à 53'26"
30. Léon Level (Fra) à 53'03"
31. Lucien Lauk (Fra) à 54'28"
32. Maurice Diot (Fra) à 57'52"
33. Emile Rol (Fra) à 58'15"
34. René Lafosse (Fra) à 59'53"
35. Raymond Lucas (Fra) à 1h03'37"
36. Robert Vercellone (Ita) à 1h09'25"
37. Gaston Audier (Fra) à 1h13'26"
38. Alfred Macorig (Ita) à 1h18'41"
39. Hugo Guelpa (Fra) à 1h25'07"
40. Camille Danguillaume (Fra) à 2h07'11"
41. Francis Fricker (Fra) à 2h24'45"
42. Lucien Maelfait (Fra) à 2h33'55"
43. André Kergoet (Fra) à 2h35'10"
44. Serge Berselli (Fra) à 2h36'20"
45. Robert Chapatte (Fra) à 2h45'09"
46. Emile Tesseire (Fra) à 3h02'10"

Partants : 113
Classés : 46
Distance : 1262 km

Classement par équipes (Challenge Lefol) :



1. MERCIER en 141h16'42"
2. PEUGEOT en 141h25'25"
3. ALCYON en 141h31'32"
4. ROCHET en 141h33'19"
5. RAY en 141h56'20"
6. DILECTA en 142h06'03"
7. METROPOLE en 143h06'59"
8. GARIN en 144h26'59"
9. GENIAL-LUCIFER en 147h05'59"
10. FRANCE SPORT en 148h39'55"
11. LYONNAIS en 151h36'16"
12. URAGO en 151h38'53"

maillots : Jean-Louis Bey
Nota : les sources sont très fautives.

Palmarès de Paris-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/05/2018 à 11:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126