Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a España (Esp) - Cat. WT14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1935 du 29 avril au 15 mai
1. DELOOR Gustaaf (Bel)
2. CANARDO Mariano
3. DIGNEF Antoine (Bel)

1941 du 12 juin au 6 juillet
1. BERRENDERO Julian
2. TRUEBA Fermin
3. JABARDO José

1945 du 10 au 31 mai
1. RODRIGUEZ Delio
2. BERRENDERO Julian
3. GIMENO Juan

1947 du 12 mai au 5 juin
1. VAN DYCK Edouard (Bel)
2. COSTA Manuel
3. RODRIGUEZ Delio

1950 du 17 août au 10 septembre
1. RODRIGUEZ Emilio
2. RODRIGUEZ Manuel
3. SERRA José

1956 du 26 avril au 11 mai
1. CONTERNO Angelo
2. LORONO Jesus
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1958 du 30 avril au 15 mai
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. MANZANEQUE Fernando

1960 du 29 avril au 15 mai
1. DE MULDER Franz (Bel)
2. DESMET Armand (Bel)
3. PACHECO Miguel

1962 du 27 avril au 13 mai
1. ALTIG Rudi (All)
2. PEREZ FRANCES José
3. ELLIOTT Seamus (Irl)

1964 du 30 avril au 16 mai
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. OTANO Luis
3. PEREZ FRANCES José

1966 du 28 avril au 15 mai
1. GABICA Francisco
2. VELEZ Eusebio
3. ECHEVARRIA Carlos

1968 du 25 avril au 12 mai
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. PEREZ FRANCES José
3. VELEZ Eusebio

1970 du 23 avril au 12 mai
1. OCANA Luis
2. TAMAMES Agustin
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1972 du 27 avril au 14 mai
1. FUENTE José Manuel
2. LASA Miguel Maria
3. TAMAMES Agustin

1974 du 23 avril au 12 mai
1. FUENTE José Manuel
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. LASA Miguel Maria

1976 du 27 avril au 16 mai
1. PESARRODONA José
2. OCANA Luis
3. NAZABAL José

1978 du 25 avril au 14 mai
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. PESARRODONA José
3. BERNAUDEAU Jean René (Fra)

1980 du 22 avril au 11 mai
1. RUPEREZ Faustino
2. TORRES Pedro
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1982 du 20 avril au 9 mai
1. LEJARRETA Marino
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. NILSSON Sven Ake (Sue)

1984 du 17 avril au 6 mai
1. CARITOUX Eric (Fra)
2. FERNANDEZ Alberto
3. DIETZEN Raimund (All)

1986 du 22 avril au 13 mai
1. PINO Alvaro
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. KELLY Sean (Irl)

1988 du 25 avril au 15 mai
1. KELLY Sean (Irl)
2. DIETZEN Raimund (All)
3. FUERTE Anselmo

1990 du 24 avril au 15 mai
1. GIOVANNETTI Marco (Ita)
2. DELGADO Pedro
3. FUERTE Anselmo

1992 du 27 avril au 17 mai
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. MONTOYA Jesus
3. DELGADO Pedro

1994 du 25 avril au 15 mai
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ZARRABEITIA Mikel
3. DELGADO Pedro

1996 du 7 au 29 septembre
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1998 du 5 au 27 septembre
1. OLANO Abraham
2. ESCARTIN Fernando
3. JIMENEZ José Maria

2000 du 26 août au 17 septembre
1. HERAS Roberto
2. CASERO Angel
3. TONKOV Pavel (Rus)

2002 du 7 au 29 septembre
1. GONZALEZ Aitor
2. HERAS Roberto
3. BELOKI Joseba

2004 du 4 au 26 septembre
1. HERAS Roberto
2. PEREZ Santiago
3. MANCEBO Francisco

2006 du 26 août au 17 septembre
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. VALVERDE Alejandro
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2008 du 30 août au 21 septembre
1. CONTADOR Alberto
2. LEIPHEIMER Levi (Usa)
3. SASTRE Carlos

2010 du 28 août au 19 septembre
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. X *
3. VELITS Peter (Svq)

2012 du 18 août au 9 septembre
1. CONTADOR Alberto
2. VALVERDE Alejandro
3. RODRIGUEZ Joaquin

2014 du 23 août au 14 septembre
1. CONTADOR Alberto
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. VALVERDE Alejandro

2016 du 20 août au 11 septembre
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. CHAVES Jhoan Esteban (Col)

2018 du 25 août au 16 septembre
1. YATES Sean (Gbr)
2. MAS Enric (Esp)
3. LOPEZ Miguel Angel (Esp)
1936 du 5 au 31 mai
1. DELOOR Gustaaf (Bel)
2. DELOOR Alfons (Bel)
3. BERTOLA Antonio (Ita)

1942 du 30 juin au 19 juillet
1. BERRENDERO Julian
2. CHAFER Diego
3. SANCHO Antonio Andres

1946 du 7 au 30 mai
1. LANGARICA Dalmacio
2. BERRENDERO Julian
3. LAMBRICHS Jan (Hol)

1948 du 13 juin au 4 juillet
1. RUIZ Bernardo
2. RODRIGUEZ Emilio
3. CAPO Bernardo

1955 du 23 avril au 8 mai
1. DOTTO Jean (Fra)
2. JIMENEZ QUILES Antonio
3. GEMINIANI Raphaël (Fra)

1957 du 26 avril au 12 mai
1. LORONO Jesus
2. BAHAMONTES Federico
3. RUIZ Bernardo

1959 du 24 avril au 10 mai
1. SUAREZ Antonio
2. SEGU José
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1961 du 29 avril au 11 mai
1. SOLER Angelino
2. MAHE François (Fra)
3. PEREZ FRANCES José

1963 du 1er au 15 mai
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. COLMENAREJO José Martin
3. PACHECO Miguel

1965 du 29 avril au 16 mai
1. WOLFSHOHL Rolf (All)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1967 du 27 avril au 14 mai
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. DUCASSE Jean Pierre (Fra)
3. GONZALES Aurelio

1969 du 23 avril au 11 mai
1. PINGEON Roger (Fra)
2. OCANA Luis
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1971 du 29 avril au 16 mai
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. DAVID Wilfried (Bel)
3. OCANA Luis

1973 du 26 avril au 13 mai
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCANA Luis
3. THEVENET Bernard (Fra)

1975 du 22 avril au 11 mai
1. TAMAMES Agustin
2. PERURENA Domingo
3. LASA Miguel Maria

1977 du 26 avril au 15 mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. LASA Miguel Maria
3. THALER Klaus Peter (All)

1979 du 24 avril au 13 mai
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. GALDOS Francisco
3. POLLENTIER Michel (Bel)

1981 du 21 avril au 10 mai
1. BATTAGLIN Giovanni (Ita)
2. MUNOZ Pedro
3. BELDA Vicente

1983 du 19 avril au 8 mai
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. LEJARRETA Marino
3. FERNANDEZ Alberto

1985 du 23 avril au 12 mai
1. DELGADO Pedro
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. RODRIGUEZ Francisco (Col)

1987 du 23 avril au 15 mai
1. HERRERA Luis (Col)
2. DIETZEN Raimund (All)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1989 du 24 avril au 15 mai
1. DELGADO Pedro
2. PARRA Fabio (Col)
3. VARGAS Oscar (Col)

1991 du 29 avril au 19 mai
1. MAURI Melchor
2. INDURAIN Miguel
3. LEJARRETA Marino

1993 du 26 avril au 16 mai
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. CUBINO Laudelino

1995 du 2 au 24 septembre
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. OLANO Abraham
3. BRUYNEEL Johan (Bel)

1997 du 6 au 28 septembre
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. ESCARTIN Fernando
3. DUFAUX Laurent (Sui)

1999 du 4 au 26 septembre
1. ULLRICH Jan (All)
2. GONZALEZ DE GALDEANO Igor
3. HERAS Roberto

2001 du 8 au 30 septembre
1. CASERO Angel
2. SEVILLA Oscar
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2003 du 6 au 28 septembre
1. HERAS Roberto
2. NOZAL Isidro
3. VALVERDE Alejandro

2005 du 27 août au 18 septembre
1. MENCHOV Denis (Rus) *
2. SASTRE Carlos
3. MANCEBO Francisco

2007 du 1er au 23 septembre
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SASTRE Carlos
3. SANCHEZ Samuel

2009 du 29 août au 20 septembre
1. VALVERDE Alejandro
2. SANCHEZ Samuel
3. EVANS Cadel (Aus)

2011 du 20 août au 11 septembre
1. COBO Juan José
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2013 du 24 août au 15 septembre
1. HORNER Christopher (Usa)
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. VALVERDE Alejandro

2015 du 22 août au 13 septembre
1. ARU Fabio (Ita)
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. MAJKA Rafal (Pol)

2017 du 19 août au 10 septembre
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. ZAKARIN Ilnur (Rus)



Retrouvez les villes où s'est terminée la Vuelta a España. Merci à David Tuci.

Reclassée en Pro-Tour à partir de 2005.

Pour l'édition 2005, Roberta Heras (1er) sera déclassé en février 2006. Tous les coureurs gagnent 1 place au classement général final.
En 2010, Ezequiel Mosquera (2ème) est déclassé pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/09/2018 à 9:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126