Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 199912 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

7 mars - Canberra (Aus)
1. Anna Wilson (Aus) les 102 km en 2h46'37"
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Sarah Symington (Gbr)
4. Susy Pryde (Nzl)
5. Alessandra Cappellotto (Ita)
6. Karen Kurreck (Usa)
7. Gunn Rita Dahle (Nor)
8. Chantal Beltman (Hol)
9. Sanna Lehtimaki (Fin)
10. Yvonne McGregor (Gbr)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Anna Wilson (Aus) 75 points
2. Hanka Kupfernagel (All) 50
3. Sarah Symington (Gbr) 35
4. Susy Pryde (Nzl) 30
5. Alessandra Cappellotto (Ita) 27
etc...



14 mars - Hamilton City (Nzl)
1. Roberta Bonanomi (Ita) les 102.6 km en 2h47'47"
2. Gunn Rita Dahle (Nor)
3. Tracey Gaudrey (Aus) à 1'03"
4. Anna Wilson (Aus)
5. Yvonne McGregor (Gbr)
6. Hanka Kupfernagel (All)
7. Kerstin Scheitle (All)
8. Pam Schuster (Usa)
9. Alessandra Cappellotto (Ita)
10. Barbara Heeb (Sui)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Anna Wilson (Aus) 105 points
2. Roberta Bonanomi (Ita) 75
3. Hanka Kupfernagel (All) 74
4. Gunn Rita Dahle (Nor) 71
5. Tracey Gaudry (Aus) 44
etc...



20 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Sara Felloni (Ita) les 118 km en 3h02'52"
2. Gabriella Pregnolato (Ita)
3. Chantal Beltman (Hol)
4. Catherine Marsal (Fra)
5. Viole Müller (All)
6. Miriam Melchers (Hol)
7. Heidi Van de Vijver (Bel)
8. Silvia Zoller (Sui)
9. Hanka Kupfernagel (All)
10. Pamela Schuster (Usa)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Anna Wilson (Aus) 105 points
2. Hanka Kupfernagel (All) 89
3. Sara Felloni (Ita) 87
4. Roberta Bonanomi (Ita) 75
5. Gunn Rita Dahle (Nor) 71
etc...



14 avril - La Flèche Wallonne (Bel)
1. Hanka Kupfernagel (All) les 118 km en 2h43'18"
2. Edita Pulinskaite (Lit) à 13"
3. Cindy Pieters (Bel) à 15"
4. Fabiana Luperini (Ita) à 17"
5. Roberta Bonanomi (Ita)
6. Pia Sundstedt (Fin) à 19"
7. Yvonne McGregor (Gbr) à 21"
8. Mari Holden (Usa) à 26"
9. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
10. Caroline Alexander (Gbr) à 30"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Hanka Kupfernagel (All) 164 points
2. Anna Wilson (Aus) 105
3. Roberta Bonanomi (Ita) 102
4. Sara Felloni (Ita) 87
5. Gunn Rita Dahle (Nor) 71
etc...



30 mai - Montréal (Can)
1. Tracy Gaudry (Aus) les 91.3 km en 2h43'07"
2. Lyne Bessette (Can) à 11"
3. Anna Wilson (Aus) à 1'01"
4. Susy Pryde (Nzl) à 1'02"
5. Catherine Marsal (Fra)
6. Barbara Heeb (Sui)
7. Heidi Van de Vijver (Bel)
8. Julie Young (Usa)
9. Pia Sundstedt (Fin)
10. Diana Ziliute (Lit)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Hanka Kupfernagel (All) 164 points
2. Anna Wilson (Aus) 140
3. Tracey Gaudry (Aus) 119
4. Roberta Bonanomi (Ita) 102
5. Sara Felloni (Ita) 87
etc...



6 juin - First Union Liberty Classic (Usa)
1. Petra Rossner (All) les 115.87 km en 3h01'23"
2. Karen Dunne (Usa)
3. Hanka Kupfernagel (All)
4. Anna Wilson (Aus)
5. Viola Muller-Paulitz (All)
6. Mirjam Melchers (Hol)
7. Sara Feloni (Ita)
8. Laura Van Gilder (Usa)
9. Sarah Ulmer (Nzl)
10. Chantal Beltman (Hol)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Hanka Kupfernagel (All) 199 points
2. Anna Wilson (Aus) 170
3. Tracey Gaudry (Aus) 119
4. Sara Feloni (Ita) 108
5. Roberta Bonanomi (Ita) 102
etc...



8 août - Trophée International-Beauvois en Cambrésis (Fra)
1. Vanja Vonckx (Bel) les 122 km en 3h14'09"
2. Judith Arndt (All)
3. Tracy Gaudry (Aus)
4. Marion Clignet (Fra) à 2"
5. Catherine Marsal (Fra)
6. Gunn Rita Dahle (Nor)
7. Chantal Beltman (Hol)
8. Yvonne McGregor (Gbr) à 6"
9. Mari Holden (Usa) à 10"
10. Roberta Bonanomi (Ita) à 25"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Hanka Kupfernagel (All) 201 points
2. Anna Wilson (Aus) 178
3. Tracy Gaudry (Aus) 154
4. Sara Felloni (Ita) 114
5. Roberta Bonanomi (Ita) 113
etc...



9 septembre - Tour Beneden-Maas (Hol)
1. Petra Rossner (All) les 120 km en 2h50'49"
2. Leontien Zijlaard (Hol)
3. Anna Wilson (Aus)
4. Hanka Kupfernagel (All)
5. Monica Valen (Nor)
6. Tanja Schmitt (All)
7. Elisabeth Vink (Hol)
8. Rikke Sandhoj-Olsen (Dan)
9. Sally Boyden (Gbr)
10. Susanne Ljungskog (Sue)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Hanka Kupfernagel (All) 231 points
2. Anna Wilson (Aus) 213
3. Petra Rossner (All) 160
4. Tracey Gaudry (Aus) 154
5. Sara Felloni (Ita) 114
etc...



26 septembre - UCI Weltcupfinale Embrach  (Sui)
1. Anna Wilson (Aus) les 123 km en 3h18'35"
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Arenda Grimberg (Hol)
4. Elisabeth Vink (Hol)
5. Susanne Ljungskog (Sue)
6. Vera Hohlfeld (All)
7. Mirjam Melchers (Hol) à 1'02"
8. Chantal Beltmann (Hol)
9. Heidi Van De Vijver (Bel)
10. Susy Pryde (Nzl)
etc...

Classement final de la Coupe du Monde 2003 :
1. Anna WILSON (Aus) 288 points
2. Hanka Kupfernagel (All) 281
3. Tracey Gaudry (Aus) 162
4. Petra Rossner (All) 160
5. Sara Felloni (Ita) 114
6. Roberta Bonanomi (Ita) 113
7. Chantal Beltman (Hol) 104
8. Gunn Rita Dahle (Nor) 95
9. Vanja Vonckx (Bel) 84
10. Catherine Marsal (Fra) 84
11. Heidi Van de Vijver (Bel) 64
12. Yvonne McGregor (Gbr) 78
13. Mirjam Melchers (Hol) 76
14. Viola Müller-Paulitz (All) 72
15. Susy Pryde (Nzl) 71
16. Elsbeth Vink (Hol) 54
17. Gabriella Pregnolato (Ita) 53
18. Edita Pucinskaite (Lit) 52
19. Alessandra Cappellotto (Ita) 51
20. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) 50
21. Judith Arndt (All) 50
22. Karen Dunne (Usa) 50
23. Lynne Bessete (Can) 50
24. Mari Holden (Usa) 50
25. Sanna Lehtimaki (Fin) 48
26. Arenda Grimberg (Hol) 45
27. Cindy Pieters (Bel) 45
28. Pia Sundstedt (Fin) 45
29. Barbara Heeb (Sui) 45
30. Sarah Symington (Gbr) 43
31. Susanne Ljungskog (Sue) 38
32. Karen Kurreck (Usa) 37
33. Rikke Sandhoj-Olsen (Dan) 35
34. Monica Valen (Nor) 33
35. Pam Schuster (Usa) 33
36. Vera Hohlfeld (All) 31
37. Marion Clignet (Fra) 30
38. Fabiana Luperini (Ita) 30
39. Tanja Schimtt (All) 28
40. Silvia Zoller (Sui) 26
41. Kerstin Scheitle (All) 22
42. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) 22
43. Laura Van Gilder (Usa) 18
44. Julie Young (Usa) 18
45. Anne Erlank (All) 18
46. Sonia Rocca (Ita) 18
47. Sally Boyden (Gbr) 15
48. Sarah Ulmer (Nzl) 15
49. Diana Zilute (Lit) 14
50. Madeleine Lindberg (Sue) 12
51. Caroline Alexander (Gbr) 11
52. Marie Holjer (Sue) 11
53. Greata Zocca (Ita) 10
54. Megan Hughes (Gbr) 10
55. Yvonne Schnorf (Sui) 9
56. Elizabeth Tadich (Aus) 8
57. Daniela Veronesi (SMr) 7
58. Jacinta Coleman (Nzl) 7
59. Michelle Ward (Gbr) 7
60. Susan Carter (Gbr) 6
61. Meike De Bruijn (Hol) 6
62. Nicole Reinhart (Usa) 6
63. Linda Jackson (Can) 6
64. Joane Somarriba Arolla (Esp) 6
65. Birgit Sollner (All) 5
66. Nicole Brändli (Sui) 5
67. Leigh Hobson (Can) 5
68. Fany Lecourtois (Fra) 5
69. Anne Samplonius (Can) 5
70. Alison Wright (Aus) 4
71. Sara Carrigan (Aus) 4
72. Gulnara Ivanoa (Rus) 4
73. Zita Urbonaite (Lit) 4
74. Aline Camboulives (Fra) 3
75. Lanka Ilavska (Slq) 3
76. Debby Mansveld (Hol) 2
77. Sara Savino (Ita) 2
78. Priska Doppmann (Sui) 2
79. Sigrid Corneo (Ita) 1
80. Tina Liebig (All) 1
81. Valentina Polkhanova (Rus) 1
82. Fatima Blazquez Lozano (Esp) 1
    Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126