Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200014 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

12 mars - Canberra (Aus)
1. Anna Wilson (Aus) les en 2h45'43" (36.93 km/h)
2. Mirella Van Melis (Hol)
3. Mirjam Melchers (Hol)
4. Sigrid Corneo (Ita)
5. Hayley Rutherford (Aus)
6. Anne Samplonius (Can)
7. Bridget Evans (Aus)
8. Jacinta Coleman (Nzl)
9. Susy Pryde (Nzl)
10. Katie Mactier (Aus)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Anna Wilson (Aus) 75 points
2. Mirella Van Melis (Hol) 50
3. Mirjam Melchers (Hol) 35
4. Sigrid Corneo (Ita) 30
5. Hayley Rutherford (Aus) 27
etc...



18 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Diana Ziliute (Lit) les en 3h06'27" (37.973 km/h)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All)
3. Giovanna Troldi (Ita)
4. Yvonne Brunen (Hol)
5. Chantal Beltman (Hol)
6. Mirjam Melchers (Hol)
7. Heidi Van de Vijver (Bel)
8. Priska Doppmann (Sui)
9. Géraldine Loewenguth (Fra)
10. Marion Clignet (Fra)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Diana Ziliute (Lit) 75 points
2. Anna Wilson (Aus) 75
3. Mirjam Melchers (Hol) 59
4. Ina-Yoko Teutenberg (All) 50
5. Mirella Van Melis (Hol) 50
etc...



12 avril - La Flèche Wallonne / Waalse Pijl (Bel)
1. Geneviève Jeanson (Can) les en 2h38'09" (34.52 km/h)
2. Pia Sundstedt (Fin) à 10"
3. Fanny Lecourtois (Fra) à 23"
4. Diana Ziliute (Lit) à 37"
5. Cindy Pieters (Bel) à 41"
6. Susanne Ljungskog (Sue) à 42"
7. Priska Doppmann (Sui) à 45"
8. Alessandra Cappellotto (Ita)
9. Nicole Brändli (Sui) à 47"
10. Jacinta Coleman (Nzl) à 53"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Diana Ziliute (Lit) 105 points
2. Geneviève Jeanson (Can) 75
3. Anna Wilson (Aus) 75
4. Mirjam Melchers (Hol) 59
5. Pia Sundstedt (Fin) 54
etc...



28 mai - Montréal (Can)
1. Pia Sundstedt (Fin) les 102.4 km en 2h46'41" (35.85 km/h)
2. Fabiana Luperini (Ita)
3. Diana Ziliute (Lit) à 1'03"
4. Elisabeth Vink (Hol) à 1'10"
5. Mirjam Melchers (Hol) à 1'21"
6. Tracey Gaudry (Aus) à 2'19"
7. Tatiana Stiajkina (Rus) à 2'20"
8. Pamela Schuster (Usa) à 2'23"
9. Heidi Van de Vijver (Bel) à 2'25"
10. Simona Parente (Ita)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Diana Ziliute (Lit) 140 points
2. Pia Sundstedt (Fin) 129
3. Mirjam Melchers (Hol) 86
4. Geneviève Jeanson (Can) 75
5. Anna Wilson (Aus) 75
etc...



4 juin - First Union Liberty Classic (Usa)
1. Petra Rossner (All) les en 3h00'02" (38.68 km/h)
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Vera Hohlfeld (All)
4. Katia Longhin (Ita)
5. Megan Hughes (Gbr)
6. Sarah Symington (Gbr)
7. Tina Mayolo (Usa)
8. Elisabeth Vink (Hol)
9. Arenda Grimberg (Hol)
10. Karen Dunne (Usa)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Diana Ziliute (Lit) 190 points
2. Pia Sundstedt (Fin) 129
3. Mirjam Melchers (Hol) 90
4. Petra Rossner (All) 75
5. Geneviève Jeanson (Can) 75



27 août - Rotterdam Tour (Hol)
1. Chantal Beltman (Hol) les 140 km en 3h31'33"
2. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) à 2'40"
3. Goulnara Ivanova (Rus)
4. Gabriella Pregnolato (Ita) à 2'43"
5. Susanne Ljungskog (Sue) à 4'16"
6. Jenny Algelid (Sue) à 4'50"
7. Arenda Grimberg (Hol) à 5'00"
8. Mirella Van Melis (Hol)
9. Mirjam Melchers (Hol) à 5'35"
10. Pia Sundstedt (Fin)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Diana Ziliute (Lit) 200 points
2. Pia Sundstedt (Fin) 140
3. Chantal Beltman (Hol) 113
4. Mirjam Melchers (Hol) 105
5. Geneviève Jeanson (Can) 75
etc...



3 septembre - G.P Suisse féminin-Oberembrach (Sui)
1. Pia Sundstedt (Fin) les 133.1 km en 3h42'12"
2. Fabiana Luperini (Ita)
3. Mirjam Melchers (Hol) à 3'46"
4. Diana Ziliute (Lit)
5. Susanne Ljungskog (Sue)
6. Alessandra Cappellotto (Ita) à 4'37"
7. Jolanta Polikeviciute (Lit)
8. Nicole Brändli (Sui)
9. Cindy Pieters (Bel) à 4'42"
10. Yvonne Brunen (Hol) à 12'51"
etc...

Classement final de la Coupe du Monde :
1. Diana ZILIUTE (Lit) 230 points
2. Pia Sundstedt (Fin) 215
3. Mirjam Melchers (Hol) 140
4. Chantal Beltman (Hol) 122
5. Fabiana Luperini (Ita) 100
6. Susanne Ljungskog (Sue) 86
7. Petra Rossner (All) 75
8. Geneviève Jeanson (Can) 75
9. Anna Wilson (Aus) 75
10. Mirella Van Melis (Hol) 68
11. Ina-Yoko Teutenberg (All) 68
12. Priska Doppmann (Sui) 61
13. Heidi Van De Vijver (Bel) 58
14. Cindy Pieters (Bel) 56
15. Yvonne Brunen (Hol) 55
16. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) 50
17. Elisabeth Vink (Hol) 48
18. Alessandra Cappellotto (Ita) 42
19. Arenda Grimberg (Hol) 42
20. Vera Hohlfeld (All) 41
21. Tatiana Stiajkina (Ukr) 36
22. Giovanna Troldi (Ita) 35
23. Goulnara Ivanova (Rus) 35
24. Fany Lecourtois (Fra) 35
25. Nicole Brändli (Sui) 34
26. Jacinta Coleman (Nzl) 34
27. Gabriella Pregnolato (Ita) 30
28. Sigrid Corneo (Ita) 30
29. Katia Longhin (Ita) 30
30. Megan Hughes (Gbr) 27
31. Hayley Rutherford (Aus) 27
32. Tracey Gaudry (Aus) 25
33. Jenny Algelid (Sue) 24
34. Sarah Symington (Gbr) 24
35. Anne Samplonius (Can) 24
36. Rasa Polikeviciute (Lit) 21
37. Tina Mayolo Pic (Usa) 21
38. Bridget Evans (Aus) 21
39. Pamela Schuster (Usa) 18
40. Karen Kurreck (Usa) 18
41. Joane Somarriba Arrola (Esp) 16
42. Monica Valen (Nor) 15
43. Susy Pryde (Nzl) 15
44. Simona Parente (Ita) 14
45. Ceris Gilfillan (Gbr) 12
46. Karen Dunne (Usa) 11
47. Marion Clignet (Fra) 11
48. Katie Mactier (Aus) AIS 11
49. Roberta Bonanomi (Ita) 10
50. Catherine Marsal (Fra) 10
51. Sara Felloni (Ita) 10
52. Lyne Bessette (Can) 9
53. Sandy Espeseth (Can) 9
54. Debby Mansveld (Hol) 8
55. Vanja Vonckx (Bel) 8
56. Margaret Hemsley (Aus) 8
57. Lenka Ilavska (Slq) 7
58. Erin Carter (Can) 7
59. Rasa Polikeviciute (Lit) 7
60. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) 6
61. Miho Oki (Jap) 6
62. Sanne Schmidt (Dan) 5
63. Mariëlle Van Scheppingen (Hol) 5
64. Ghita Beltman (Hol) 5
65. Svetlana Boubnenkova (Rus) 5
66. Rosalind Reekie-May (Nzl) 5
67. Zita Urbonaite (Lit) 4
68. Veronique Belleter (Bel) 4
69. Yvonne Schnorf (Sui) 3
70. Greta Zocca (Ita) 3
71. Julie Young (Usa) 3
72. Aline Camboulives (Fra) 3
73. Elisabeth Tadich (Aus) 3
74. Marcia Eicher-Vouets (Sui) 2
75. Valeria Cappellotto (Ita) 2
76. Evy Van Damme (Bel) 2
77. Daniela Veronesi (Smr) 2
78. Ragnhild Kostöl (Nor) 2
79. Kim Shirley (Aus) 2
80. Marika Murer (Sui) 1
    Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126